МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

«Эмили в Париже» с точки зрения маркетинга: возможно ли вырастить Instagram-профиль, основываясь на приемах из сериала?

«Эмили в Париже» — новое шоу от стримингового сервиса Netflix — одно из самых обсуждаемых событий прошедшей осени. Кто-то ругал сериал за стиль и поверхностность, кто-то вдохновлялся и ностальгировал по Парижу. А мы сегодня посмотрим на шоу с точки зрения маркетологов. Реально ли достичь такого успеха в социальных сетях всего за полгода, воспользовавшись теми же инструментами, что и главная героиня? В этой статье собраны четыре аргумента «против» подобного продвижения и четыре «за» — то есть чем мы можем вдохновиться у Эмили.

Напомню сюжет: главная героиня живет в Чикаго и работает маркетологом. Когда ее компания сливается с французским люксовым брендом, Эмили получает предложение заниматься стратегией и развитием фирмы из Парижа. Не долго думая, она переезжает во французскую столицу — место, где она будет жить новыми впечатлениями и, прежде всего, новыми романами.

Итак, четыре ошибки в сериале — что же показано нереалистично с точки зрения продвижения?

1. Неоднозначные хэштеги не способствуют росту аккаунта

 

В начале шоу мы видим, что у аккаунта Эмили чуть меньше 50 подписчиков (что, если честно, удивительно для маркетолога, специализирующегося на диджитал-продвижении). В течение полугода она загружает довольно обычные фотографии в сопровождении одного хэштега под постом, практически не добавляя текста, и становится блогером с 25-ю тысячами последователей. Реалистично? Абсолютно нет. 

 

Алгоритм Instagram позволяет пользователям находить различные типы публикаций только при наличии хэштегов. Они должны быть максимально точными и иметь прямое отношение к вашему контенту. Таким образом будет легче создать сообщество, разделяющее одинаковые вкусы.

 

Однако в сериале мы видим главную героиню, которая размещает хэштеги по собственному усмотрению (интересно, кто ищет тэг #комнатасвидом или #чизбургервраю?), не обращая внимания на то, что изображено на фотографии. То есть между контентом и хэштегами нет согласованности, даже если они остроумные и креативные. В реальной жизни это не подарит место в разделе «Интересное» или даже повышенную вовлеченность. А как еще ее могут найти новые пользователи? Следовательно, аккаунт не способен расти так быстро, как описывается в шоу.

2. В вашем профиле должен быть интересный контент

 

Давайте будем честны — появится ли селфи незнакомой девушки, что ест круассан, в вашей ленте? Скорее всего ответ отрицательный. Это означает, что контент Эмили не релевантен для тех, кто ее не знает. 

 

По этой причине, если вы думаете развиваться в Instagram, важно серьезно подходить к планированию содержания: на какие темы вы хотите общаться с аудиторией и к какой нише относиться? 

 

Согласитесь, был бы совершенной иной эффект, если бы в посте Эмили упомянула лучшие места, где можно полакомиться вкусными круассанами в Париже, или советы, как сделать идеальное селфи. Таким образом ее публикация была бы полезна подписчикам. 

 

Помните, что Instagram работает по определенным алгоритмам, и они приносят пользу создателям контента, ведь заставляют пользователей оставаться в приложении как можно дольше. Необычные, цепляющие фотографии, интересные тексты, геолокации и постоянная загрузка Stories — вот некоторые из вещей, которые вы можете делать, чтобы постепенно расширять свой профиль. И нет, для этого не нужно переезжать в Париж.

3. Чрезмерный рост без вложений

 

Многие, посмотрев сериал, желают такой же быстрый рост подписчиков за несколько месяцев. Безусловно, это возможно, но только при условии грамотной стратегии, коллабораций и, увы, вложенных денег в рекламу. Ничего подобного героиня не делает. 

 

«Эмили в Париже» показывает девушку 20-ти лет, работающую в маркетинговом агентстве в одном из самых посещаемых городов мира. Конечно, это может заинтересовать многих! Однако, возвращаясь к вопросу ее контента, вы не узнаете всего этого по фотографиям, которыми делится героиня. Еще более нереалистично, что ее публикации могут достичь глаз кого-то вроде первой леди Франции, что и произошло в одном из эпизодов сериала.

 

Вот несколько примеров стратегий для роста Instagram-аккаунта:

 

• Воспользуйтесь преимуществами абсолютно всех инструментов платформы, вроде IGTV или Reels (должен появиться в России в следующем году). Таким образом вы можете повлиять на увеличение вовлеченности и охвата, а значит и на последующий рост подписчиков.
 

• Поощряйте аудиторию взаимодействовать с вами и друг с другом. Спрашивайте совет, мнение (об этом дальше в статье).


• Не переусердствуйте. Ежедневные посты могут утомить и даже раздражать подписчиков. Проверьте свою статистику, и вы увидите наиболее удобное время для публикации.

4. Отсутствие четкой стратегии

 

В каждой серии мы видим, что Эмили действует скорее интуитивно: она видит что-то интересное вокруг себя, запечатляет момент, тут же придумывает остроумную подпись и публикует. На самом деле это работает немного иначе. Каждый уважающий себя SMM-менеджер скажет вам, что контент-план расписывается наперед: вам необходимо составить визуально гармоничную ленту, а на придумывание хорошего текста уходит достаточное количество времени. Воспользуйтесь планировщиками для отложенного постинга и относитесь к своему профилю вдумчиво.

Переходим к плюсам. Чем же мы можем вдохновиться?

 

1. Прислушивайтесь к голосу своей аудитории

 

В сериале есть показательный момент съемки рекламной кампании для парфюма, где модель проходит обнаженной по мосту под пристальным взглядом мужчин. Разгорается спор между главной героиней и французской стороной о том, как в эпоху #metoo пользователи отреагируют на подобный ролик. В конце концов Эмили предлагает разместить видео в Twitter и создать опрос «sexy or sexist?» («сексуально или по-сексистки»), давая возможность аудитории решить, смелый ли это шаг или провал. 

 

Прекрасная идея для всех нас в процессе создания товара, услуги или даже логотипа и прочих составляющих бренда — останавливаться и вести диалог с миром. В этом отчасти и заключается успех — понимание того, что хотят потребители.

2. Следите за трендами

 

Опять же, в мире, в котором весьма чувствительно относятся к разного рода дискриминации, нам необходимо адаптировать контент под эти изменения. 

 

Показательный момент: работая над проектом Vaga-Jeuene (вагинальный суппозиторий для пожилых женщин), Эмили узнает, что на самом романтичном языке мира слово «вагина» — мужского рода (le vagin). Моментально отреагировав на это открытие постом в Twitter c подписью «The vagina is not male!» («Вагина не мужское / или не мужского рода»), она привлекла внимание многих женщин. 

 

В это можно поверить, так как замечание очень соответствует духу времени и располагает к диалогу. 

3. Не бойтесь экспериментировать

 

Маркетинг часто сходится к проверке гипотез и обязывает рисковать и пробовать что-то новое. Этот момент хорошо показан в эпизоде, когда у агентства в качестве клиента появляется старинный французский дом моды. Действительно, часто подобные гиганты индустрии имеют безупречную репутацию, но они, как тяжелая машина, неохотно поддаются новомодным веяниям.

 

Одной из задач нашей героини было сделать запоминающийся снимок для бренда, чтобы привлечь обеспеченных и успешных миллениалов. Она фотографирует брошенный на пол наряд, высокие каблуки, раскиданные бутылки с алкоголем и сигареты. Не будем вдаваться в подробности, как она сделала такой классный снимок на телефон буквально на ходу и с не очень понятным светом, но это, как говорится, Голливуд. Тем не менее — нетривиальный ход для маркетинговой кампании!

4. Ищите вдохновение вокруг себя

 

Когда Эмили идет в художественный музей, где представлена картина Ван Гога «Звездная ночь», она неожиданно придумывает идею для одного из клиентов ее компании — бренда постельных принадлежностей. Задумка «Сновидения под звездами» заключается в том, чтобы расставить кровати марки в самых инстаграмных местах Парижа, а в социальных сетях пригласить людей опробовать кровать на себе (заодно и сделать фотографии) со следующим сообщением:

Прекрасный посыл для нас всех: вдохновение для идей можно находить повсюду и не только в Париже. Гуляйте, посещайте музеи, выставки, смотрите кино и креативьте!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО