МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

4 познавательных YouTube-канала, которые помогут расширить кругозор

Знакома ли вам фраза «Новый год — новая я», или иначе «New Year, New Me»? Да, мы согласны, что за свое образование, физическое здоровье и психологическое состояние можно и даже нужно браться в любое время года, но вот эта невидимая грань, отделяющая 31 декабря и 1 января, очень хорошо помогает структурировать происходящее и в итоге понять, на что хочется акцентировать свое внимание в грядущих 12 месяцах. А эта подборка придется как никогда кстати для тех, кто решил часть своего свободного времени посвятить научному, социально-культурному и психологическому развитию. 

VOX

Первоочередно Vox — это канал, который помогает кратко и весьма информативно разобраться в важных политических, экономических и социальных событиях, происходящих по всему миру. К примеру, из последних видео можно узнать, что такие гиганты, как Google, Amazon и Microsoft, пришли к сотрудничеству с крупнейшими нефтегазовыми компаниями, почему воздух в Дели — смертелен, а также причины недавних крупнейших протестов в Гонконге. Но, помимо этого, команда Vox создает не менее масштабные работы по актуальным культурным, научным, историческим и музыкальным темам.

Канал Kurzgesagt («вкратце», «в двух словах» с нем.) был основан Филиппом Деттмером, который только окончил Мюнхенский университет прикладных наук и стремился в свободное время от работы заниматься чем-то полезным. И вот, шесть лет спустя, проект, начавшийся как хобби, насчитывает аудиторию в 10,5 млн подписчиков, а за каждый ролик теперь отвечает целая команда. С помощью минималистичных анимированных видео Kurzgesagt рассказывают о порой весьма сложных для понимания явлениях природы и науки. Им, как минимум, стоит отдать должное за доступную подачу и выбор по-настоящему неординарных тем.

Что будет, если никогда не мыться? Или не покидать пределы своей кровати? А что случится, если в течение жизни пить только молоко? И какая комната в вашем доме самая грязная? На эти вопросы ищите ответы на канале Life Noggin. За 3-5 минут вам поведают о любопытных, чисто гипотетических ситуациях, касающихся нашей повседневной жизни. Помимо этого, ролики Life Noggin охватывают и более реальные явления, например, какое влияние оказывает паническая атака на наше тело, почему мы все еще не нашли лекарство от рака и каково на самом деле быть глухим. 

Если три предыдущих канала больше ориентированы на научные, социально-культурные и политические вопросы, то The School of Life — это сообщество, которое помогает справиться с жизнью с психологической точки зрения. Могут ли меняться люди? Как мудро выбрать партнера? Почему все же не стоит волноваться о том, что думают другие? И в чем важность нервных срывов? Красивая анимация, приятный закадровый голос и темы, которые в той или иной степени касаются каждого из нас. 

Фото с обложки: @floydanna

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО