МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Эдгар Аллан По: 7 небольших рассказов от родоначальника детективного жанра

Таинственный и загадочный американский писатель и поэт, способствовавший зарождению жанра научной фантастики, родоначальник детективного жанра, у которого сам Артур Конан Дойл заимствовал приемы при написании своих произведений, и просто человек с тяжёлой судьбой. Таким был Эдгар Аллан По. Не только жизнь, но и смерть великого писателя были окутаны мистикой и множеством вопросов — и ответы на некоторые не получены до сих пор. Все это Эдгар По смог филигранно транслировать в свои рассказы, интерес к которым у читателей не исчезает уже многие годы. 

Убийство на улице Морг

Один из знаменитейших рассказов Эдгара По, представляющий трилогию о расследованиях Огюста Дюпена наряду с «Тайной Мари Роже» и «Похищенным письмом». Считается, что «Убийство на улице Морг» является первым детективным произведением в истории литературы.

Аналитические способности Огюста Дюпена, c образа которого был в дальнейшем создан всем известный Шерлок Холмс, и его неподдельный интерес к расследованиям помогают в поиске виновного в жестоком убийстве двух женщин на улице Морг. 

Черный кот

Поразительный рассказ, написанный в жанре хоррор. И хоррор здесь проявляется больше не во внешних обстоятельствах, а внутри личности. Мы видим алкоголика, деградация и поступки которого вызывают ужас и непонимание, пусть даже он и пытается убедить нас в исключительном и сокрушительном влиянии на него извне. Легко ли утратить свою человечность и сложно ли признать вину в содеянном? «Черный кот» поможет найти ответы на эти вопросы.

Золотой жук

Приятный к прочтению рассказ, затрагивающий тематику поисков клада и неожиданных приключений. Некий господин Легран находит «золотого» жука, после чего его преследуют таинственные знаки и необычные совпадения, наталкивающие на мысль «распутать эту нить». Эдгар По предложит читателю окунуться в тайны загадочных шифров и напомнит важную мораль: не останавливаться на пути к достижению своей цели. 

Похищенное (украденное) письмо

Утонченный рассказ о расследовании сыщика Огюста Дюпена. В гостиной молодой особы было украдено письмо, содержащее в себе компрометирующую информацию о ней. Похититель министр Д. шантажирует девушку, и лишь сыщик Дюпен может найти похищенную вещь. Тонкие логические умозаключения, крайне интригующий стиль написания и философские мысли, которые писатель вплетает в рассказ, вынуждают прочитать его залпом. 

Тайна Мари Роже

Ещё один детективный рассказ из знаменитой трилогии По, отличающийся реалистичностью сюжета. На этот раз автор поручил Дюпену расследование убийства молодой девушки Мари Роже, найденной на берегу реки. Эдгар Аллан По взял за основу реальное убийство некой Мэри Сесилии Роджерс, что с ещё бóльшим волнением погружает в чтение. 

Вильям Вильсон

Рассказ построен на идее «двойничества», где непрерывно развиваются взаимоотношения человека со своим мрачным двойником — допельгангером. Повествование начинается с воспоминаний героя о школьных годах, где писатель напрямую отражает свою жизнь. Рассказ изображается в реалистичной манере, хотя и включает в себя мистические события, не позволяющие ни на секунду отвлечься от поиска цели и мотивации двойника.

Бочонок Амонтильядо

Рассказ, погружающий в раздумья и поиски мотивов действий героя. Сюжет построен на исповеди обедневшего дворянина Монтрезора, совершившего страшную месть, жертвой которой стал знаток вин Фортунато. Автор вынуждает нас самих принимать участие в расследовании, но не преступления, а причин, побудивших героя к столь отчаянным поступкам. Важно заметить, какой все же гармоничный у Эдгара По язык написания, и как легко он вовлекает читателя в свои рассказы.

Фото: @in_vonderland

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО