МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Празднование Нового года: экологичный подход

Осталось совсем немного времени до смены десятилетия. Хотелось бы войти в 2020 осознанно, с полным пониманием того, что нужно нам и нашей планете. В этом году мы много говорили о наших желаниях, эмоциональном состоянии и самосовершенствовании. Мы раскрывали себя с разных сторон, но при этом не уделили должного внимания окружающему нас, живому, миру. Осознанное потребление, экологичность, повторное использование — это те тренды 2019 года, которые хочется забрать с собой в новое десятилетие. И не просто забрать, а окончательно внедрить их в образ жизни, осознанный образ жизни. 
 

Праздничные вечеринки и семейные вечера — не повод откладывать заботу о природе, а, наоборот, возможность привлечь к этому близкое окружение. Ниже — советы, как сделать свой праздник более экологичным. Всё это простые шаги, которые никак не навредят атмосфере и комфорту.

Ёлка

 

С главным атрибутом Нового года стоит разобраться в первую очередь. Если вы ставите у себя дома ёлку, то стоит отдать предпочтение настоящей. Дело в том, что искусственная, точнее пластмассовая, окупает свой экологический след целых 20 лет, так как при её производстве используются невозобновляемые природные вещества, преимущественно нефтепродукты. Плюс, чаще всего, партии искусственных ёлок везут из-за границы, что подразумевает выброс парниковых газов и трату топлива. Поэтому лучше выбрать настоящую ёлку. Но так или иначе необходимо уделить особое внимание ее покупке и утилизации. Чего точно не стоит делать, так это поощрять браконьеров и выбрасывать дерево на помойку. Приобретайте ели у тех, кто выращивает их на специальных плантациях и имеет разрешение на вырубку и транспортировку. А также сдавайте деревья на переработку в специальные пункты приема или, по возможности, тем, у кого оно было приобретено. 

Конфетти

 

Бесспорно, конфетти — это кладезь новогоднего настроения. Да и не только новогоднего! Любая вечеринка становится эффектнее, если вы утопаете в этом блестящем декоративном серпантине. Но такое минутное веселье для нас чревато серьёзными последствиями для природы. Конфетти — это неперерабатываемый пластик, который, в итоге, попадает в водоёмы и почву, а затем и в еду животных. Но не обязательно отказываться от конфетти как таковых, есть альтернативы. Например, eco-friendly варианты есть у @botanica.graphics, но можно сделать и самим — достаточно несколько раз пройтись дыроколом по макулатуре.

Упаковка для подарков

 

Упаковывать подарки вручную — отдельный способ наслаждения. Во-первых, вы развиваете фантазию, а во-вторых, вкладываете в презент всю душу и проявляете внимание к другому человеку. Однако, упаковывать подарок в цветную плёнку или фольгированную бумагу и прикреплять к ней искусственные шишки и еловые ветки не стоит. Такая упаковка — самая настоящая пластиковая смесь, которую не получится даже сдать на переработку. Лучше отойти от подобного магазинного принципа и подойти к упаковке с более экологичной стороны. Лучше взять крафтовую бумагу, ткань, натуральные шишки, ветки и атласные ленты. Результат будет и эстетичнее, и экологичнее.

Свечи
 

Сложно представить идеальный новогодний стол без свечей. Фигурные, цилиндрические, для подсвечников! Сегодня свечи можно найти абсолютно любого размера, формы и состава. Если первые два пункта — дело вкуса, то о последнем лучше узнать подробнее. Большинство свечей, что продаются в наших магазинах, сделаны из парафина. Парафин — продукт нефтепереработки, который при сжигании выделяет канцерогены: толуол, бензол, стирол. Согласитесь, такое сочетание явно омрачает праздничное настроение. Остаться без свечей мы не можем, поэтому находим альтернативу — свечи на натуральном воске. Фавориты — кокосовый и соевый. Такие свечи безопасны как для организма человека, так и для окружающей среды. Найти можно у @flame.moscow, @knotliving, @whitecandle.co, @laboratorium_cosmetics. И что самое приятное, они стоят не дороже свечей из того же H&M.

Фото: @brookandpeony

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО