МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Поверить в себя сильнее, чем в тебя не верят другие, или почему в каждой сумочке должен быть мел для очерчивания личных границ

Случаются в жизни моменты, из-за которых хочется себя отругать и со всей дури дать внутреннего леща. Когда про себя громко кричишь «ну как так можно?», прокручиваешь ситуацию снова и снова и представляешь, как действуешь уверенно, отвечаешь по существу и не даёшь себя в обиду. 

Рисуешь в голове настоящий боевик-триллер, в котором ты выходишь победителем этой и каждой другой планеты, а дальше тебе громко аплодируют Джеймс Бонд, Итан Хант и Гарри Поттер. Но это только в уме, потому что на деле ты промолчал. Издевательски предал себя, струсил и всё проглотил. 

«Кем ты там в декрете работаешь? А, ну ясно, я твой инстаграм видел, а, кроме книги и текстов, в нормальном месте, чтоб за зарплату, работаешь?».

 

И вот, эта обида стоит у тебя поперёк горла — побуждает сожалеть и заниматься режиссурой сценариев с другим исходом. Прикрываешь лицо рукой и обещаешь себе, что больше никогда. 

Менталитет тапком не убьёшь — многие люди даже по отдельности не понимают значение слов «личные» и «границы». Многие не хотят причинять неудобства, задевать твои чувства и быть грубыми — но они это делают, пускай и не преднамеренно. От большого ума и хитрости или их отсутствия. От непринятия того, что все мы разные, или просто оттого, что об этом не думали — люди бывают жестокими. 

Часто кажется, что можно претерпеть, не обратить внимание и быть умнее. Что нужно смиряться и подстраиваться под различные обстоятельства. Что уйти без ответа — лучший выход. Но один принятый за норму случай быстро перерастает в поведенческую привычку, а собеседник становится токсичным. ​

 

Нельзя ожидать, что другие будут уважать твои границы, если ты заранее не проговариваешь их с самим собой и не очерчиваешь для остальных. Это задача со звёздочкой, особенно в отношениях с близкими, но самоуважение и ощущение безопасности ещё как того стоят. 

 

Потому что отстаивать эти границы — это не про создание конфликтной ситуации, это значит не извиняться за то, кто ты есть. Не объясняться, не оправдываться и не соответствовать чьим-то ожиданиям. 

Да, не стоит пытаться кого-то изменить или переругаться с каждым, кто поступает вразрез твоим рамкам дозволенности. Но держать дистанцию и не молчать, когда что-то негативно влияет на твой комфорт, — прямая обязанность человека позаботиться о себе. 

 

На пути всегда случаются столкновения взглядов и велик соблазн признать себя поломанным и неправильным. Поэтому важно помнить о том, что ориентироваться на чужие ценности — то же самое, что залезть в чужую шкатулку и напялить на себя драгоценности, скорее всего, ещё и не того размера. 

«Даже если у вас так принято, то мою ценность и удовлетворённость жизнью не нужно измерять деньгами, потому что я супер счастлива и обожаю то, чем занимаюсь», — должна была ответить я на бестактный вопрос в начале текста. А я не ответила. Но обязательно скажу это в следующий раз. 

 

И он обязательно случится. И ещё миллионы подобных ему. Может показаться, что это нечестный бесконечный баттл за себя и своё. Но по итогу понимаешь, что главное — суметь поверить в себя сильнее, чем в тебя не верят другие. А это, пожалуй, главный союзник для битвы длиною в жизнь. Ну и мелок для очерчивания границ лучше всегда носить с собой — так, на всякий случай. 

Фото: @kristin_rodin

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ