МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Не позволяйте своим вещам жить комфортнее вас, или как понять, что пора расхламляться

Вещи накапливаются, вместе с ними и стресс. Когда мы убираем на дальнюю полку ненужное, решение что делать с ним откладывается, и в нашей памяти это висит как незавершенная задача. Каждый раз при виде этих вещей мы расстраиваемся, потому что не используем их и не знаем, куда применить. Круг замыкается. 

Вместе с вещами мы храним и прошлое, которое не помогает жить в настоящем — это постоянная оглядка назад. 

Наведение порядка требует, чтобы мы думали, решали, что выбросить, а что сохранить, и куда поместить все, что оставили. Можно сказать, что расхламление упорядочивает наш разум и повседневность. Но также это нечто гораздо большее — это бесценная возможность заново оценить и перенастроить отношения со своей собственностью и создать образ жизни, доставляющий радость.

Знание некоторых принципов поможет научиться с легкостью расставаться с ненужными вещами. Этот навык успешно тренируется, сложно только начать.

Итак, шесть признаков, что от вещи пора избавиться: 

 

1. Если вы про нее забыли

 

Нужные и любимые вещи в эту категорию никогда не попадут. Поэтому тренируемся на таких предметах отпускать ненужное. 

 

Для начала повесьте или поставьте эту вещь на видное место и начните ею пользоваться. Если каждый раз что-то останавливает, спросите себя, что не так. Неудобно пользоваться? Ни к чему не подходит? Не нравится, но жалко выброшенных денег? Неловко расставаться, потому что это подарок? Возможно вы сделаете кого-то немного счастливее, подарив ему эту вещь? 

2. Если она сломана, порвана или испорчена

 

Вы уверены, что у вас дома таких вещей нет? Давайте поищем? Почти у каждого найдется сломанный прибор, который давно ждет ремонта. Или вещь, которую нужно зашить или перешить. Одежда с пятнышком, которое не выводится. 

 

Возможно, замена этим предметам уже есть, но мы часто думаем так: починю, отвезу на дачу или кому-то отдам. И самый распространенный вариант — а вдруг пригодится?! Спросите себя честно: пригодилось? Если нет, пора прощаться. 

3. Если давно не пользовались


Вещей на «всякий случай» в наших домах больше, чем тех, что нужны для ежедневной эксплуатации. Помните, 80% времени мы используем 20% нашего имущества! И эти 20% мы можем легко уместить в небольшой чемодан. Если у этой вещи есть замена, вы ею не пользовались год или больше и не знаете, когда она пригодится снова, то не пора ли найти ей нового хозяина?

4. Если вещь не соответствует вашему образу жизни

 

Вы давно не работаете в офисе, но шкаф забит деловой одеждой? Вы уверены, что через какое-то время выйдете в офис снова? Если да, захочется ли вам снова надевать эту одежду? Подходит ли она вам по размеру? Актуальны эти вещи или устарели? 

 

Или, например, хобби. Раньше вы увлекались рукоделием, накопилось много разных материалов для творчества. Постепенно интересы изменились, а все это так и лежит без дела и тяготит мыслью «ну, когда же?». То же самое со спортивным снаряжением, походными атрибутами и прочим.

5. Если ваше пространство ограничено

 

Пространство наших квартир и домов ограничено, поэтому установите рамки и для вещей. Когда они перестают помещаться в заданных пределах, сокращайте количество. Чашки уже не влезают на полку? Не покупайте для них новую. Избавьтесь от нелюбимых, сколотых, треснувших, уберите часть на хранение и периодически меняйте. Такие рамки не ограничивают, а освобождают от лишних трат средств и времени.

6. Если не приносит радости

 

Оставляйте при себе те вещи, которые приносят положительные эмоции от использования. Даже если кому-то они не нравятся и кажутся устаревшими. А что может не радовать? Вещи, которые стоили дорого, но просто не по душе. Вещи любимые, но которые израсходовали свой ресурс. Вещи, которые вызывают чувство вины из-за того, что вы не смогли достойно их использовать. Подарки, которые не нравятся, но надо хранить. Вещи из категории «когда похудею». 

Важно: расставание облегчает понимание того, что кому-то эти вещи принесут пользу. Поэтому ищите, куда отдать. Смело продавайте предметы в хорошем состоянии, пусть и недорого, но зато вы будете уверены, что они пригодятся. 

 

И помните, мы владеем вещами, а не они нами. 

Фото: @austulyys

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО