МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Разбор зимней косметички: какие средства можно убрать, а какие стоит добавить?

Зима теперь точно подошла к концу, и это значит, что настала прекрасная пора, когда природа начинает оживать, а нам хочется расцветать вместе с ней. Это отличный повод разобрать косметичку, добавить новые средства в свой ежедневный уход и отложить всё ненужное.

Базовый уход неизменно состоит из трёх этапов: очищение, тонизирование, увлажнение. Уже на этапе очищения важно подобрать подходящее средство, которое будет помогать коже справляться с переменчивыми погодными условиями.

Очищение

 

На время смены сезонов стоит отказаться от агрессивной продукции для умывания. Когда будете выбирать средство, обратите внимание на его текстуру: самое мягкое действие имеет молочко. Оно не только не пересушивает кожу, но и содержит много увлажняющих и питательных компонентов в составе. Молочко сохраняет кислотно-щелочной баланс и подходит даже для чувствительной кожи. 

Гели и пенки для умывания в основном актуальны для жирной и комбинированной кожи. Более чувствительную они могут пересушить.

Если вы ежедневно наносите макияж, очищение лучше проводить в два этапа: сначала снимать мейк специальным средством, а уже потом использовать продукт для умывания. Первый этап необходим для очищения кожи от косметики, скопившегося себума и слоя пыли. Средство для умывания уберет остатки пыли и макияжа, более глубоко очистит кожу.

 

После умывания не должно оставаться ощущения сухости, также не стоит очищать лицо «до скрипа». Пока погода и температура не устоялись, важно не нарушать липидный барьер — именно он защищает нашу кожу.

Тонизирование

 

После очищения следует не менее важный пункт — тонизирование. Зачем он нужен? В первую очередь, тоник помогает нейтрализовать воздействие проточной воды и очищающих средств. Плюс он нормализует кислотно-щелочной баланс кожи.

 

Почему это важно? Гидролипидный барьер довольно легко нарушить, в том числе тем фактором, когда кислотно-щелочной баланс не в норме. В этом случае начинается рост патогенных бактерий, кожа становится более чувствительной. Тоник помогает справиться с этой проблемой.

 

Кроме такой очень важной функции, тоник также подготавливает кожу к дальнейшему уходу и усиливает его действие благодаря собственным свойствам. Поэтому последующие средства лучше наносить сразу после тоника, на ещё влажную кожу. Таким образом продукт впитается лучше, а расход при этом будет меньше. 

 

При выборе тоника весной обратите внимание на увлажняющие, смягчающие, восстанавливающие составы. После окончания зимы главная задача — это помогать коже восстановиться.  

Увлажнение

 

Следующий этап базового ухода — питание или увлажнение. В переходный период, пока на улице сохраняется минусовая температура и холодный ветер, не стоит сразу отказываться от питательного крема — он будет защищать кожу. Постепенно, с наступлением теплоты и комфортных погодных условий, можно вводить более легкие текстуры, например, гели или эссенции, и делать акцент на увлажнение. 

 

*Сыворотка

 

Для решения конкретных проблем к основным этапам базового ухода можно добавить сыворотки. В их составе концентрация активных ингредиентов выше, чем в кремах, поэтому они обеспечат более заметный результат в течение короткого времени. 

 

С наступлением весны кожа страдает от обезвоженности и нехватки витаминов, поэтому самыми актуальными будут увлажняющие сыворотки, с керамидами для восстановления кожи, а также сыворотки с витаминами. 

 

Сыворотку следует наносить сразу после тоника, на влажную кожу.  

SPF

 

Первой необходимостью при наступлении теплоты является замена солнцезащитного крема на более сильный. Как же подобрать правильный продукт? 

 

В первую очередь, стоит выбрать средство с защитой широкого спектра. УФ-излучение делят на несколько типов, но земной поверхности достигают только два типа лучей: ультрафиолет А (UVA) и ультрафиолет В (UVB). UVB проникает в кожу неглубоко — именно эти лучи вызывают покраснение кожи, которое сопровождается отёчностью и неприятными ощущениями, а также могут привести к ожогу. UVA проходит в более глубокие слои и провоцирует образование свободных радикалов, разрушает коллагеновые и эластиновые волокна, тем самым ускоряя старение кожи.

 

Показатель SPF характеризует защиту только от лучей типа В. Однако санскрин должен обеспечивать защиту от ультрафиолета обоих типов, поэтому нужно искать средство, на котором указаны оба обозначения. В разных странах они могут отличаться: это может быть знак UVA в кружочке или аббревиатура PPD (Persistent Pigment Darkening); в Азии знак PA++ означает защиту от лучей UVA, 4 плюса — максимальная степень защиты; на американских средствах Broad Spectrum означает защиту широкого спектра, то есть от обоих типов лучей.

Следующее, на что стоит обратить внимание при выборе санскрина — это показатель защиты. Мнение о том, что средства с показателем выше 30 нужны только светлой коже, является ошибочным. От этого показателя зависит не только количество лучей, которые блокируются нанесенным средством, но и длительность безопасного нахождения на солнце.

 

Какое количество лучей отражает каждый фактор SPF:

SPF 2 — 50%

SPF 6 — 83%

SPF 10 — 90%

SPF 15 — 93%

SPF 20 — 95%

SPF 25 — 96%

SPF 30 — 97%

SPF 45 — 97%

SPF 50 — 98%

SPF 60 — 98%

SPF 100 — 99%

 

Чтобы посчитать, сколько времени можно безопасно провести на солнце, фактор защиты нужно умножить на количество минут, которые вы не обгораете (зависит от чувствительности вашей кожи). Например, если умножить фактор 30 на 5 минут, получим 150 минут. Тем не менее, любой санскрин постепенно стирается и теряет свои защитные свойства, поэтому при длительном нахождении на солнце его следует обновлять каждые 2 часа, предварительно очистив кожу от предыдущего слоя.

* Кроме того, из своего регулярного ухода стоит исключить средства, содержащие ретиноиды (повышают чувствительность кожи к воздействию солнечных лучей) и АНА-кислоты (в высоком процентном содержании могут стать причиной усиленной пигментации).

Теперь давайте разберем декоративную косметику. 

 

Тон

 

Применение санскрина можно комбинировать с тональным средством с фактором защиты. В тёплое время года лучше отдавать предпочтение тону с лёгкой текстурой. Не стоит пользоваться плотным тональным средством, которое ложится «маской» — в этом случае есть риск забить поры. Главная задача в тёплое время года — выровнять тон и, при необходимости, замаскировать недостатки, а не перекрывать полностью кожу лица.

 

Пудра

 

При наступлении теплой погоды возникает необходимость матировать кожу, так как сальные железы начинают работать более активно. При использовании пудры самое главное — не наносить её в несколько слоёв на уже появившийся жирный блеск. Чтобы поправить макияж в течение дня, необходимо сначала воспользоваться матирующими салфетками и только после этого наносить пудру. 

 

Если вы не хотите перегружать кожу какими-либо средствами, но всё равно желаете немного выровнять тон и придать лицу здорового сияния, воспользуйтесь таким секретиком: добавьте в сыворотку каплю тонального средства и жидкого хайлайтера. Это заметно освежит лицо, и тон будет выравнен без ощущения «маски». 

Жидкие / кремовые румяна

 

Любимый продукт визажистов уже несколько сезонов. С помощью кремового продукта можно не только освежить цвет лица, но и придать розовый оттенок губам. Румяна — идеальное средство для макияжа в тёплое время года. 

 

Хайлайтер

 

Лёгкое сияние — один из главных трендов в макияже. Одним только хайлайтером можно замечательно скульптурировать лицо: хайлайтер на выступающей части скулы сделает её более выраженной, лёгкий блик на кончике носа визуально сделает его более заострённым, а свечение во внутреннем уголке глаз раскроет взгляд.

 

Бальзам для губ

 

Если еще с зимы вы не избавились от проблемы сухости губ, то самое время уделить этому внимание. Кожа губ гораздо тоньше, чем на всём лице, поэтому её нужно постоянно защищать. Отдавайте предпочтение бальзамам с вязкой, пластичной текстурой (не восковой). Наличие натуральных масел и гиалуроновой кислоты в составе — явный плюс. К лёгкому макияжу подойдут бальзамы с более ярким оттенком, или же прозрачные, что создают эффект блеска на губах. 

 

Средства для губ со слишком навязчивым запахом ароматических отдушек могут оказаться вредными и дать обратный эффект. К таким отдушкам относятся аромат розы, корицы и мяты.

Резюмирую советы:

 

1. Уделите особое внимание уходу за кожей. Ухоженная и увлажнённая кожа — залог свежего вида и лучшая база под макияж.

2. Выберите правильное солнцезащитное средство. Оно не препятствует получению красивого загара, зато заботится о здоровье вашей кожи.

3. Ограничьте использование кислот в весенне-летний период. Кислоты несовместимы с солнцем, которое становится достаточно активным уже в марте. 

4. Не наносите на кожу плотный слой косметики. BB и СС крема — лучшие друзья в тёплое время года.

5. Лёгкий румянец и сияние с помощью хайлайтера очень актуальны в предстоящем сезоне.

6. Уделите внимание губам: можно подобрать отличное средство, которое будет не только ухаживать, но и гармонично дополнять образ.

Фото: @sherlockdiary

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО