МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Создание имиджевого контента для социальных сетей: продюсирование съемок

О том, как грамотно спродюсировать съемку, начиная от разработки концепции и заканчивая сметой, расскажет Екатерина Егорова

Визуальные коммуникации — самое важное средство общения, так как 95% всей информации мы получаем через зрение. IG — социальная сеть, основанная на изобразительном контенте, поэтому мы фокусируемся именно на ней. 

 

Весь контент, который мы создаем, должен соответствовать целевой аудитории и не противоречить основному сообщению бренда. Сегодня мы подробнее поговорим об этапах подготовки съемки — о продюсировании. 

Создание имиджевого контента состоит из шести этапов:

1. Разработка концепции съемки и создание мудборда 

 

Идеи для съемок легко почерпнуть в Pinterest, онлайн-медиа или в самом Instagram. Вам необходимо постоянно находиться в поиске интересных решений и развивать насмотренность. 

 

Для структурирования ваших идей и их визуализации существует мудборд. Также он пригодится вам, если вы решите делегировать этот тип работ продюсеру или стилисту. Не ограничивайте себя в инструментах, главный критерий — удобство. 

 

Создание мудборда — это интересный процесс, однако, важно помнить, референсы, которые мы подбираем, должны быть предметным и точным: покажите, какой макияж вы хотите видеть на модели, какая должна быть ретушь, цветокоррекция итогового кадра и так далее. Старайтесь избегать кадров из фильмов и иллюстраций — они, без сомнения, отразят ваше настроение, но, к сожалению, совсем не помогут организатору съемки. Скорее всего вы столкнетесь с множественным восприятием и разным пониманием примера, а итоговые кадры будут не соответствовать вашим ожиданиям. 

 

Чаще всего в работе над мудбордом используются базовые программы: Keynote и Photoshop. 

2. Поиск и утверждение модели и фотографа 

 

Модели и фотографы всегда работают в тесной связке, поэтому смело узнавайте рекомендации и собирайте команды. Также за помощью можно обратиться в модельное агентство или отправиться серфить IG в поисках интересных лиц. При работе с модельными агентствами не забывайте запросить снепы и фотографии в разных образах, а также всегда учитывайте рост модели! Заранее обсудите гонорар и опишите все условия в договоре и дополнительном соглашении, чтобы избежать незапланированных ситуаций. 

 

В работе с фотографом важно учитывать его персональный стиль, он должен быть виден на фото, но не доминировать над концепцией съемки. Максимально погрузите фотографа в ваши идеи и опишите желаемый результат: количество фотографий, ракурсы, свет, по возможности запросите исходники, а дальше — время довериться профессионалу! 

 

Финансовые и юридические аспекты подтверждаем заранее. 

3. Стилист: статья экономии или незаменимая часть команды? 

 

Именно стилисты отвечают за «продающий» вид продукта на фото, историческую правдивость, целостность всего образа и иногда за сет-дизайн. Безусловно, стилисты — это незаменимая часть команды, которая играет одну из определяющих ролей на пути к безупречному кадру. 

4. Выбор локации 

 

Выбор локации всегда обусловлен концепцией съемки. Вы можете снимать в интерьерах студии или ресторанов, музеях, галереях или даже в поезде. Создавать целые миры на циклораме или стилизовать историю на открытых локациях: парках, карьерах, пляжах и так далее. 

5. Можно ли быть наблюдателем во время съемки? 

 

Координирование работы во время съемки такой же важный процесс, как и ее планирование. Пропишите заранее тайминг: во сколько приходят модель, визажист, стилист и фотограф (его можно пригласить к началу съемки). Всегда учитывайте человеческий фактор и закладывайте 30-40 минут на раскачку команды. Если съемка длится более 3-х часов, запланируйте перерывы и кейтеринг.  

6. Смета и подведение итогов

 

Опишите каждую статью расходов, включая бартерные договоренности, переведите все в денежный эквивалент и подведите итоги. 

Именно этот пункт поможет вам равномерно распределять бюджеты, сформирует понимание, где нужно экономить, а где ограниченные ресурсы сказываются на качестве работы. 

Планирование и продюсирование съемок — интересный процесс, в котором вы сможете проявить весь свой творческий потенциал, создать историю и погрузить в нее каждого зрителя. Успехов! 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО