МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Уютные декабрьские завтраки: 4 рецепта

Сегодня мы делимся четырьмя рецептами идеальных сладких завтраков для медленных, уютных утренних посиделок — «синнабоны» с клюквой и апельсином из очень классного блога A Cozy Kitchen, цитрусовая гранола от All Purpose Flour Child и вафли со вкусом имбирного пряника и засахаренной клюквой и панкейки с шоколадом и маршмеллоу от Cooking With Cocktail Rings. Приятного аппетита!

Время подготовки: 15 минут

Время готовки: 20 минут + 30 минут
Общее время: 1 час 5 минут

Количество порций: 10

 

Ингредиенты

 

Тесто

3 ст. л. сахара

цедра одного апельсина

360 гр муки

6 гр быстродействующих дрожжей

1 ч. л. соли

60 мл молока (комнатной температуры)

3 больших яйца

1 ч. л. ванильного экстракта

115 гр сливочного масла (комнатной температуры)

 

Начинка

100 гр клюквы

3 ст. л. свежевыжатого апельсинового сока

2 ст. л. коричневого сахара

1 ч. л. ванильного экстракта

щепотка соли

 

Глазурь

45 гр сливочного масла (комнатной температуры)

115 гр сливочного сыра (комнатной температуры)

165 гр сахарной пудры

¼ ч. л. ванильного экстракта

2 ст. л. клюквенного варенья

щепотка морской соли

1 ст. л. жирных сливок

 

Приготовление


Тесто

1. В средней миске смешайте сахар и апельсиновую цедру. После чего добавьте муку, дрожжи и соль. В миске стоячего миксера (можно использовать ручной миксер или просто вручную) смешайте молоко, яйца и ванильный экстракт. Добавьте к влажным ингредиентам сухие и перемешивайте до формирования массы, напоминающей тесто. После чего на медленной скорости вмешайте сливочное масло. 
2. Мешайте на средней скорости еще 5 минут. Если вы смешиваете ингредиенты вручную, то вам потребует 10-15 минут. Поначалу тесто будет сухим и рассыпчатым, но впоследствии должно собраться и стать однородным. Тесто не должно быть липким. Достаньте тесто из миски, в которой вы смешивали ингредиенты, и сформируйте из него шар. Положите его в слегка смазанную маслом миску, накройте пищевой пленкой или чистым кухонным полотенцем и поставьте в холодильник на два часа или ночь. Если у вас нет столько времени, тесто можно оставить подниматься в место, недоступное для сквозняков, на полчаса. Оно должно увеличиться в размерах в два раза. 

Начинка

1. В небольшой кастрюльке смешайте клюкву, апельсиновый сок, коричневый сахар, ванильный экстракт и соль и поставьте ее на средний огонь. Готовьте до появления пузырьков или пока клюква не станет мягкой. Выключите плиту и при помощи лопаточки аккуратно раздавите клюкву. Процедите жидкость через сито в отдельную миску, выжимая из клюквы остаточный сок. Отложите (нам понадобится и мякоть, и получившийся соус). 

2. В миске стоячего миксера с насадкой в форме лопатки (или при помощи обычной вилки) смешайте сливочное масло и коричневый сахар до получения однородной, гладкой массы.
 

«Синнабоны»
1. На следующее утро (или когда тесто поднимется) выньте тесто из миски. Присыпьте рабочую поверхность мукой и разместите тесто посередине. Также присыпьте вашу скалку и раскатайте тесто до 0,5 см толщины в форму прямоугольника. 
2. Смажьте тесто смесью коричневого сахара и масла. Добавьте сверху клюквенную мякоть и хорошо распределите ее по поверхности теста. 

3. Скатайте пласт в тугой рулет. Разрежьте рулет на синнабоны (где-то по 5 см каждый) ножом или зубной ниткой (без ароматизаторов). 
4. Получившиеся синнабоны уложите в форму для выпекания, застеленную пекарской бумагой и смазанную сливочным маслом. Накройте их полотенцем и оставьте еще на дополнительные 30 минут (они должны увеличиться в два раза). Духовку разогрейте до 190˚C. Выпекайте 18-20 минут. 

Глазурь
В миске стоячего миксера с насадкой в форме лопатки (или ручным миксером) взбейте сливочное масло и сливочный сыр. Добавьте сахарную пудру, ванильный экстракт, соль, сливки и 2 столовые ложки получившегося клюквенного соуса. Взбивайте еще около 30 секунд до состояния однородности. 

Подача
После того, как «синнабоны» будут готовы, смажьте их глазурью. 

Размер порции: ≈ 500 гр гранолы

 

Ингредиенты 

 

250 гр овсяных хлопьев

150 гр обжаренного фундука (мелко нарубленного)

½ ст. л. молотого кардамона

½ ст. л. гималайской розовой соли

115 гр меда

70 гр цитрусового оливкового масла (например, вот это)

20 гр засахаренной цедры апельсина

20 гр засахаренной цедры лимона

 

Приготовление

 

1. Разогрейте духовку до 150˚C. В большой миске смешайте овсяные хлопья, фундук, кардамон и соль. В другой миске смешайте венчиком масло и мед. Влейте жидкие ингредиенты к сухим и хорошо перемешайте. 

2. Распределите массу по противню, застеленному пергаментной бумагой. Отправьте в духовку на 15 минут, после чего перемешайте и выпекайте еще 15 минут. Овсяные хлопья должны стать золотистого цвета и хрустящими. 

​3. Дайте граноле полностью остыть, раскрошите ее, добавьте засахаренные цедры апельсина и лимона и хорошо перемешайте. Храните в герметичном контейнере до одной недели. 

Количество порций: 4

 

Ингредиенты 

 

Вафли

240 гр муки

2 ст. л. сахара

2 ч. л. разрыхлителя 

2 ч. л. пищевой соды

½ ч. л. молотого имбиря

1 ч. л. молотой корицы

½ ч. л. соли

¼ ч. л. молотого мускатного ореха

2 больших яйца

115 гр сливочного масла (растопленного + немного для вафельницы)

165 гр патоки (например, вот такой)

480 гр пахты (с низким процентом жира, например, вот такой)

 

Засахаренная клюква
340 гр сахара

100 гр клюквы

+ взбитые сливки и / или кленовый сироп
 

Приготовление

 

Вафли

1. В средней миске смешайте муку, сахар, разрыхлитель, соду, имбирь, корицу, соль и мускатный орех. В большой миске взбейте яйца, сливочное масло, патоку и пахту. Вмешайте ко влажным ингредиентам сухие до получения однородной массы. 

2. Нагрейте вафельницу согласно инструкции и смажьте ее сливочным маслом. Залейте тесто, оставляя немного места по краям, и выпекайте примерно 5 минут или пока вафли не станут золотисто-коричневыми и хрустящими. 
3. Готовые вафли переместите на противень, застеленный пергаментной бумагой, и держите их в теплой духовке (разогретой примерно до 90˚C), пока выпекаете оставшееся тесто. 
 

Клюква

В средней кастрюле смешайте 115 гр сахара и 120 мл воды. Готовьте, помешивая, на среднем огне примерно 5 минут. Сахар должен полностью раствориться, а масса напоминать сироп. Уберите кастрюлю с огня и вмешайте клюкву, после чего оставьте остывать. Выложите клюкву на пергаментную бумагу и отложите на полчаса, после чего присыпьте оставшимся сахаром. 

 

Подавайте вафли со взбитыми сливками, кленовым сиропом и засахаренной клюквой. 

Количество порций: 8 средних панкейков

 

Ингредиенты 

 

Крошка из крекеров

55 гр сливочного масла (растопленного)

85 гр молотых в крошку крекеров (без вкуса)

3 ст. л. сахара

 

Панкейки

180 гр муки

2 ч. л. разрыхлителя 

¼ ч. л. соли

1 ст. л. сахара

2 яйца

300 мл молока

90 гр шоколадных капель (или просто мелко нарезанного шоколада)

60 гр сливочного масла (растопленного)

 

+ 75 гр шоколадного соуса и 75 гр мини маршмеллоу

 

Приготовление


Крошка из крекеров

1. Разогрейте духовку до 160˚C. На противень разместите фольгу. 
2. В маленькой миске смешайте крошку из крекеров, сахар и растопленное масло. Распределите массу по противню и выпекайте до золотисто-коричневого оттенка (примерно 10-12 минут). 

Панкейки

1. В большой миске перемешайте муку, разрыхлитель, соль и сахар. В средней миске взбейте яйца с молоком (комнатной температуры). Медленно влейте мокрые ингредиенты к сухим и мешайте до получения однородной массы. Могут остаться небольшие комочки, это нормально, но если тесто кажется слишком густым, добавьте еще немного молока. Добавьте к тесту шоколад. 
2. Нагрейте на среднем огне большую сковороду, добавьте 2 чайные ложки растопленного сливочного масла и подождите, пока не исчезнет пенка. Выливаем небольшое количество теста на сковороду, ждем, пока сверху появятся пузырики и переворачиваем. Готовим еще примерно 1-2 минуты. Повторите с оставшимся тестом, по необходимости можно добавить еще масла. Готовые панкейки можно держать в слегка разогретой духовке (до 90˚C). 

 

Подача

Разделите панкейки на равное количество по тарелкам. Между каждым панкейком добавьте по 2 столовые ложки крошки из крекеров. Сверху полейте шоколадным соусом и выложите маршмеллоу (по желанию их можно немного растопить в микроволновке). 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО