МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Comfort food: рецепт «Мак энд чиз» для особо холодных вечеров

У всех нас бывают дни, когда хочется зарыться в одеяло и съесть что-нибудь согревающее за просмотром любимого сериала. «Мак энд чиз», или по-простому макароны с сыром — прекрасное блюдо, которое поможет расслабиться и окружить себя домашним уютом. То, что нужно, когда за окном слишком холодно и серо, а на душе кошки скребут. 

Ингредиенты

 

450 гр макарон

2 ст. л. сливочного масла

2 ст. л. муки

470 мл жирного молока (комнатной температуры)

⅛ ч. л. молотого мускатного ореха

щепотка кайенского перца

½ ч. л. соли
1 ч. л. дижонской горчицы
115 гр свежетертого сыра Грюйер 
115 гр свежетертого сыра Гауда

230 гр свежетертого сыра Чеддер
225-340 гр свежей моцареллы

Приготовление

 

1. Поставьте медленно разогреваться духовку. 
2. В большой кастрюльке растопите масло на низком-среднем огне. Как только масло растопится, активно вмешайте муку до образования пасты без комочков. Переодически помешивая, доведите смесь до коричневого оттенка, не золотистого. 
3. На низком огне аккуратно вмешайте молоко комнатной температуры до образования кремового соуса. Если добавить молоко слишком быстро, могут образоваться комочки. В таком случае нужно начать активно мешать соус, пока консистенция не станет однородной.
4. Вмешайте соль, мускатный орех, кайенский перец и горчицу. 
5. Медленно, терпеливо, порционно, но энергично помешивая на низком огне начните добавлять сыр. Не добавляйте больше сыра, пока предыдущая порция не будет полностью растоплена. Если соус будет казаться слишком густым, добавьте немного молока. Если смесь начнет пузыриться, снимите кастрюлю с огня и продолжайте мешать. Понадобится где-то 20-30 минут, чтобы вмешать весь сыр, переодически снимая кастрюлю с огня и возвращая ее обратно. 

6. После того, как весь сыр вмешан и взбит до кремообразного состояния, попробуйте соус, чтобы убедиться, что он не зернистый. Если это так, помешайте соус еще немного на слабом огне и попробуйте еще раз. Если вас устраивает вкус, снимите кастрюлю с огня и аккуратно вмешайте туда макароны, приготовленные до состояния аль-денте.

7. Переложите макароны в форму для запекания, сверху выложите тонко нарезанную моцареллу и запекайте в течение 5-6 минут в духовке. Сразу подавайте!

* Ингредиенты можно разделить пополам. 

 

Источник: Local Milk Blog

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО