МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Из чего состоит шампунь? Разбор + 5 оптимальных средств

В последнее время мы стали чаще задумываться о том, что мы потребляем и используем на ежедневной основе. Более осознанный подход к таким вещам безусловно требует неких теоретических знаний. Анна Александрова, без пяти минут магистр, лабораторный рабочий на пищевом заводе и начинающий исследователь мира косметической химии, расскажет нам о составе шампуня, продукта, которым мы используем постоянно.

Мы живем в 21 веке, технологии прогрессируют, появляются новые исследования, которые, в том числе, сказываются и на наших полках с любимыми косметическими продуктами. Для правильного подбора натуральных баночек не обязательно знать химию, достаточно зайти в Apple Store и Google Play и скачать приложения по бесплатному анализу состава. Проще некуда, быстро и удобно: зеленый цвет — натуральный состав, красный — опасно, желтый — 50 на 50. Но все же реальное содержимое продукта знает только создатель или косметический химик.

Я не косметолог, у меня нет медицинского образования, я перевожу язык экспертов. Все мои тексты будут основаны на изучении компонентов, исследованиях, мнениях исследователей и немного на собственном опыте. И начну я со средства, который есть у всех — шампунь! 

Итак, из чего состоит шампунь?

 

~ 80 % Вода + ПАВ

Почти всегда на первом месте стоит основа основ — вода. В дешевых сегментах ее доля достигает 80%, в профессиональных линиях примерно 60-70%. Вода используется умягченная, пропущенная через фильтр.

Моющие средства, ПАВ или пенообразователи — нашумевшие ингредиенты в составе. Наиболее вредные: Ammonium Lauryl Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate. Их преимущества — обильная пена и низкая стоимость.

Используются как одиночно, так и в паре с мягкими пенообразователями (со-ПАВ, получаемые в основном из природного сырья) для снижения жесткости и концентрации наиболее вредных. Недостаток со-ПАВ — менее обильная и мелкая пена и высокая стоимость.

Хочется отметить, что шампуни с безсульфатным составом очищают кожу головы не хуже.

 ~ 5 % Загустители, силиконы, консерванты, ароматизаторы, красители.

Как было упомянуто выше, пенообразователи отлично пенятся, но, после достижения требуемой концентрации, шампунь имеет слишком жидкую консистенцию. Тут в дело входят загустители. Производителю проще использовать загуститель уже с кондиционирующим эффектом, тем самым упрощая процесс и снижая себестоимость. Моющее средство + со-ПАВ + загуститель = шампунь. И вроде бы все, но как же блеск, объем и шелковистость волос? За все это отвечают кондиционирующие добавки — силиконы. В моющем средстве дозировка увлажняющих добавок очень мала, поэтому лучше не ограничиваться использованием одного средства.

Консерванты защищают средство от микробиологического разложения. И чем натуральнее состав, тем быстрее он портится. Выбираются консерванты с умом, главное требование — совместимость с остальными компонентами и безвредность для человека. Поэтому вопрос о соотношении безвредности, эффективности и концентрации в составе остается открытым. Для косметических средств разрешено использование определенных консервантов, самые щадящие — парабены. С увеличением спроса на «природный» состав стали использоваться натуральные консерванты: эфирные масла тысячелистника, арники и др. И правда в том, что они не совсем помогают от порчи средства, поэтому выбирайте герметичную упаковку и оптимальный объем для быстрого использования.

Часто доля ароматизаторов больше, чем доля уходовых компонентов. Никакой натуральности. Однако в качестве отдушек могут использоваться эфирные масла.

В качестве красителей используются воска, естественно не натуральные, но зато безвредные. Именно они придают шампуню перламутровый оттенок. В натуральных шампунях также используются отвары трав и экстрактов. 

~ 1-15 % Биологические добавки и прочее

Наличие витаминов, настоев, экстрактов, масел, противоперхотных добавок и многого другого зависит от направления действия средства. Повторюсь, в шампунях их настолько мало, что они не оказывают значительного эффекта. Даже если вы почувствовали увлажнение и питание — это разовый эффект. У волос есть замечательное свойство — принимать. Хорошие добавки прикрепляются к поверхности волоса, увлажняют, питают и оказывают «ремонт», а значит эффект будет виден долго.

Наиболее оптимальные по составу шампуни