МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Какое шампанское выбрать на Новый год: варианты от 2000 рублей

Любое торжество всегда ассоциируется с игристым вином, и Новый год — не исключение. Подумать только, сколько десятков миллионов пузырьков открывают каждый год с первым ударом курантов! Но 2019 особенный. Ведь для нас с вами еще никогда не было доступно такое поразительное многообразие игристых вин! Так мир шампанского, креманов, кавы и вездесущего просекко пополнился анчестрале / ансестрале / натурально игристыми винами (c французского «petillant naturel») / петнатами. Белое, розовое, оранжевое и даже красное — никаких границ! О каждом из таких вин мы подробно рассказывали вот здесь.

Новогодний ужин — прекрасная возможность попробовать самые разные пузырьки, поэтому не удивляйтесь, почти все рекомендации — игристые. Предвосхищая ваши вопросы, будет ли болеть голова, отвечаю — не будет. Самое главное — качество вина, о котором мы позаботились.

Шампанское

 

от 4000 рублей

Глубокие и полнотелые или наоборот деликатные и хрустящие блан де бланы (шампанское, созданное из белых сортов; в подавляющем числе случаев это сорт шардоне), структурные блан де нуары (из красных, пино нуар / пином менье), розовые или классические брюты (ассамбляж из белых и красных сортов, классика жанра — шардоне, пино нуар и пино менье), по старинке… эти вина непременно окажутся на праздничном столе. И если в обычной жизни шампанским наши бокалы наполняют не каждый день, Новый год — исключение.  

Как ни крути, самые прекрасные, грациозные и изящные игристые вина создают именно в этом прохладном регионе.

 

Присмотритесь к маленьким семейным домам, рекольтанам, которые за последние два года совершили настоящую революцию. Сейчас о них говорят намного больше, чем о крупных классических домах.

 

И не бойтесь сухости! Extra Brut и Brut Nature (шампанское с минимальным количеством или полным отсутствием дозажного ликера) сейчас уже не кажутся такими прямыми и строгими, изменение климата берет свое. Такие вина наоборот ярче и лучше передают терруарные особенности того или иного участка / региона Шампани. 

Где искать:

 

• Vineria, Пречистенская набережная, 15

• Real Wine Salon, Большая Никитская, 62/3 

• Первый нос, Центральный рынок, Рождественский бульвар, 1

• Амбар, Весенняя, 2

• Виндом, Мытная, 7

Другие игристые, созданные шампанским методом

 

от 2000 рублей

Недорогая и приятная альтернатива шампанскому. В первую очередь, конечно, креманы, где виноделы сохраняют метод и традиции создания шампанского, но делают эти вина в других регионах. Cremant d’Alsace, Cremant de Loire, Cremant de Bourgogne или редкий Cremant de Jura… сталкивался каждый, уверена. Аналог в Испании — кава, в Италии — Франчакорта, которая, к слову, здесь совсем не популярна. 

 

Такие игристые заметно дешевле Шампани, но и рисков больше: работы встречаются, мягко говоря, посредственные. Как защитить себя от неприятного опыта? Знать производителя / винодела. К счастью, многие винотеки естественный отбор сделали за вас, так что здесь фактор ошибки минимальный. Лучший выбор для cочельника!

 

Где искать:

 

• в любой винотеке без исключения, но редкие креманы лучше посмотреть в Vineria, Пречистенская набережная, 15 или в Real Wine Salon, Большая Никитская 62/3

Петнаты / Анчестрале


от 2500 рублей

Вот уж где разнообразие! На любой вкус, цвет и кошелек. От Германии до Испании, от экстремально сухих до мягких, с остаточным сахаром и от редких и сложных работ до простых и повседневных.

 

Такой разный ароматический профиль петнатов делает их удивительно гастрономичными, и особенно хорошо они сочетаются именно с русской или так называемой советской кухней: всевозможными заливными с достаточно агрессивным соусами, соленьями, пирогами и расстегаями, бессменным оливье, селедкой во всех видах и другими блюдами. Кстати, такой же суперспособностью обладают оранжи,  оранжевые или янтарные вина.

А еще петнаты — ваш незаменимый помощник на 1 января: под фильмы Леонида Гайдая так и хочется чего-то яркого и непосредственного. Вот увидите: все те, кто остался в большом городе, придут в первых числах января в винные бары именно на петнаты (например, в BAMBULE, Москва).

 

Где искать:

 

• Real Wine Salon, Большая Никитская 62/3 (безусловно, главный «поставщик» петнатов)

• Il Vino, Нижняя Красносельская, 35

• Vineria, Пречистенская набережная, 15/1

Бонус

Шампанское бывает не только с пузырьками: редкая, малодоступная тихая Шампань (белая, красная и даже розовая) будоражит сознание и рецепторы сомелье и «винных гиков». 

 

Пожалуй, это одни из самых рафинированных, аристократичных и уточненных вин на нашей с вами планете. И какое счастье, что сегодня не нужно прочесывать европейские винные бары в поисках заветной бутылки, все есть здесь!

 

Главные игроки — сорта пино нуар и шардоне, и правильно — это очень похоже на Бургундию, только еще тоньше и воздушнее.

А вот розовые аналогов не имеют точно! Аппелласьон Розе де Рисе на юге Шампани — в прямом смысле этого слова вожделение. Говорят, в мире есть три-четыре великих розовых вина, и одно из них — это вино из этой области. В этом вине будто все ароматы душистого северного леса, и это нужно обязательно попробовать!

 

Где искать:

 

• Real Wine Salon, Большая Никитская 62/3 (лучше предварительно уточнить наличие) 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО