МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Разбитое сердце, сотворившее красоту: новый альбом Адель «30»

Спустя долгие 6 лет ожидания одна из самых любимых певиц мира — Адель — выпустила новый альбом. Она не скрывает — работа полностью вдохновлена личной жизнью. Развод по собственной инициативе, мысли об одиночестве, переживания об отношениях с сыном, размышления о любви, — все это отражено в каждой секунде и воспринимается с честностью, редко встречающейся в популярной музыке в последнее время. 

Кажется, будто читаешь чей-то дневник, и моментами даже чувствуешь, что наткнулся на нечто слишком личное. Эффект усиливается голосовыми записями, деликатно вплетенными в треки — от диалога с 9-летним сыном Angelo до сообщений друзьям в болезненные периоды.

Продолжая традицию, Адель назвала альбом в честь возраста, в котором певица была во время его написания — «30». Действительно, работа отличается от остальных некой взрослостью и осознанностью. В интервью с Zane Lowe для Apple Music на вопрос про свою целевую аудиторию Адель ответила: «Если все делают музыку для тинейджеров в ТикТоке, кто делает ее для моего поколения? Я — с удовольствием. Я скорее буду ориентироваться на людей, которые на одном уровне со мной в плане времени, которое мы провели на земле, и нашего опыта. Я не хочу, чтобы 12-летние дети слушали этот альбом, он слишком глубокий». 

В одно целостное произведение Адель вложила все, что было в сердце — боль расставания, тяжелый период для психического здоровья, восстановление и, наконец, желание найти любовь снова. Как и во всех качественных альбомах, порядок песен не случаен — это и есть олицетворение жизненного пути певицы. Поэтому Адель поставила условие Spotify убрать кнопку перемешивания треков альбома, что они с удовольствием выполнили. 

Все это сопровождается новым продюсированием музыки — вместе со знакомым сильным голосом в песнях можно отследить влияние хип-хопа, R&B и джаза. 

Strangers By Nature

Альбом открывает короткий и мечтательный трек Strangers By Nature, не похожий ни на что, что Адель выпускала ранее. Настолько, что певица думала, не отдать ли его какому-нибудь другому артисту.

 

Strangers By Nature звучит олдскульно, будто из сцены старого фильма. 

Easy On Me

Душещипательный Easy On Me — первый сингл альбома и первая написанная песня. В нем певица оглядывается на свое детство, развод, говорит о тяжести, которую чувствует, и просит относиться к ней с терпением.

My Little Love

Одна из самых личных песен, адресованная 9-летнему сыну Angelo. Именно здесь можно услышать голосовые записи разговоров между сыном и матерью, полных нежности, любви и честности. В My Little Love Адель показывает сыну, что его мама — сложный и многогранный человек со своими переживаниями.

 

Музыкально трек имеет элементы 70-х, что придает ему некое чувство ностальгии. 

Cry Your Heart Out

С первого взгляда Cry My Heart Out с его причудливыми голосовыми эффектами и мотивами регги воспринимается как задорный поп-трек, но на самом деле он о депрессии. Cry My Heart Out отражает период жизни певицы сразу после развода, в котором она много плакала и чувствовала сильную боль и апатию. 

Oh My God

Вслед за предыдущим треком Oh My God — о выходе из депрессии и обретении жизни вновь. В этой песне Адель осознает, что впервые после расставания хочет и может взять себя в руки, выйти в люди и найти любовь.

Can I Get It

Вдогонку теме Oh My God, эта песня — комментарий к dating-культуре Лос Анджелеса, в который певица переехала после развода. Здесь она жаждет значимых, настоящих и глубоких отношений.

I Drink Wine

Длясь более 6 минут, I Drink Wine можно назвать одним из самых грустных треков из альбома. Он полон размышлений о прошлом, о принятых решениях, и, возможно, сожалениях.

All Night Parking (Ft. Errol Garner)

Песня-заметка с мотивами хип-хопа и джаза о коротких отношениях, полных приятного чувства первой любви, но обреченных прекратиться из-за расстояния. 

Woman Like Me

Яркая, уверенная и твердо знает, чего хочет — такая Адель в песне Woman Like Me. 

В одном из интервью певица поделилась, что этот трек был написан в единственный момент ярости после развода. В нем она упрекает своего бывшего за лень, самодовольство и неуверенность. 

Hold On

Hold On наполнен надеждой — простой, но порой так нужной.

 

Хор, который повторяет «Hold on» («Держись»), на самом деле — друзья певицы. «Мои друзья часто говорили мне эти слова. Именно поэтому я хотела, чтобы эту часть пели они».

To Be Loved

Инструментально простой, но лирически и вокально сильный и душераздирающий — трек To Be Loved к концу альбома погружает слушателя обратно в чувства меланхолии.

 

В интервью для Apple Music Адель призналась, что не сможет петь эту песню вживую на концертах — настолько она личная и тяжелая. 

Love Is A Game

Последняя песня альбома уверенно подытоживает историю, оставляя на душе приятное чувство надежды. Приближаясь к отметке в 7 минут, Love Is A Game звучит будто саундтрек к фильму «Завтрак у Тиффани». По словам Адель, во время написания песни в студии шел именно этот фильм: «Мы хотели написать нечто, идеально вписывающееся в кульминацию фильма — когда все в конце концов хорошо». 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО