МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Французская литература: с чего начать знакомство

С Францией у многих есть одна четкая ассоциация — l’amour. Пожалуй, любить, как французы, может далеко не всякий. А уж какую важную роль в их культуре занимает это чувство. Неслучайно, что в каждой книге этой подборки именно любовь овладевает вниманием писателей.

Жан-Батист Мольер «Мизантроп»

Театр — это национальная гордость французов. Однако в конце 17 столетия, «золотого» века французской драматургии, публика хотела развлекаться, а потому «Мизантропа» приняли не слишком тепло. Зато время показало, что именно эта пьеса была самой злободневной, а поднятые вопросы живы до сих пор.

Искатель истины Альцест возмущается фальшивостью светского мира и неискренностью даже самых хороших людей так, как если бы он был очень категоричным пользователем Instagram. Его возлюбленная Селимена — классическая it-girl. Как будто за три с лишним века ничего в жизни не изменилось, кроме технологий.

 

Зачем читать? Увидеть современный конфликт в антураже давних времен, познакомиться с литературой классицизма и главным французским драматургом.

Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери»

Пока попасть в Нотр-Дам-де-Пари невозможно из-за реконструкции после пожара в апреле 2019 года, можно оказаться в его потайных коридорах и колокольне мысленно. Роман «Собор Парижской Богоматери» изобилует деталями: от фасада с лепными украшениями до описания парижского пейзажа XV века с башен собора. Благодаря подробностям Гюго воссоздает перед читателем летопись развития французской столицы за четыре века. Этот роман — увлекательный путеводитель туриста, насыщенный историко-архитектурными справками. Однако «Собор Парижской Богоматери» еще и пронзительная история любви и ненависти, красоты и уродства, сюжетные линии которой сплетаются как нервюры свода и образуют хронику целой средневековой эпохи.

 

Зачем читать? Полюбоваться на Париж с высоты птичьего полета, увидеть нравы средневекового города и попробовать представить Нотр-Дам-де-Пари в первозданном виде.

Борис Виан «Пена дней»

Книга-сказка, в которую вторгается жестокая реальность. Это одновременно и вечная история любви, и ироничная картина современной автору Франции конца 1940-ых годов. Герои живут в волшебном мире: «играют» коктейли на музыкальном инструменте, ловят угря в кухонной раковине, пространство их дома может стать круглым от музыки, а танцевать модный «скосиглаз» не рекомендуется под «буги-вуги» — иначе впадешь в безвкусицу. Молодежь ходит на лекции и тратит состояния на книги Жана-Соля Партра, в котором легко узнать идеолога новой французской философии, над чьим почитанием, схожим с религиозным, Виан посмеивается. Главным саундтреком книги стала тезка главной героини — «Хлоя» Дюка Эллингтона. Музыка, к слову, пропитывает роман — из отсылок к джазовым исполнителям можно составить крайне хороший плейлист.

 

Зачем читать? Окунуться в фантазийный мир, ощутить переход от идиллии к драме и понять французскую общественную жизнь послевоенного времени.

Фото: @nastya.mandrik

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО