МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Книжная полка: что читать в сентябре

Каждый сентябрь я вспоминаю цитату любимого Фицджеральда: «С первым осенним холодком жизнь начнется сначала». Начало учебного года так и остаётся для меня началом чего-то нового. Вряд ли Скотт писал об этом, но немного нового можно привнести в эту осень, наконец-то начав читать на английском. К тому же, книг из сентябрьской подборки в переводе пока нет. Так что, если вы давно откладывали, сейчас самое время. Попробуйте, всё получится!

Sally Rooney «Conversations with friends»

Знакомьтесь, Салли Руни — молодая ирландская писательница, о которой вы ещё не раз услышите. Её второй роман «Normal people» в этом году попал в длинный список литературной премии Man Booker Prize. Он был опубликован 28 августа, но BBC уже собирается снять по нему сериал. Уверена, «Нормальных людей» мы ещё с вами обсудим. Но сегодня я советую вам почитать дебютный роман писательницы — «Беседы с друзьями». 

«Беседы» – отчасти роман взросления и поиска себя. Руни не зря называют «Сэлинджером поколения Snapchat». Главные герои — молодые девушки Фрэнсис и Бобби, чьи жизни переплетаются с жизнью семейной пары, Мелиссы и Ника. Мелисса изменяет Нику, Ник влюбляется во Фрэнсис, Фрэнсис не может отпустить Бобби, потому что без неё не представляет себя, и тем не менее заводит роман с Ником. 

Автор исследует современные отношения, которые не вписываются в традиционные рамки, тонко проникает в наши с вами реалии общения. Изображает то, как люди стараются через диалоги выразить свой внутренний мир и установить связь с другими, при этом не показав свою уязвимость и страх оказаться непонятым. Весь роман — остроумные, ироничные, откровенные разговоры, через которые раскрываются герои. Вы не только побеседуете с ними за чашкой чая, но и почитаете их переписки и подслушаете телефонные разговоры.

Одна из важных, хоть и не самых очевидных проблем, которые поднимает Руни, — разница между образом онлайн, который мы себе создаём, часто с целью защитить себя, и нашими настоящими чувствами и мыслями. А иногда и разницей между тем, что мы о себе думаем, и тем, кто мы есть на самом деле. Знакомо, не так ли? 

Alice Hoffman «The rules of magic»

Вы же смотрели фильм «Практическая магия» 1998 года с неподражаемыми ведьмами Джиллиан и Салли Оуэнс (Николь Кидман и Сандрой Буллок), их тётушками, трупом, зарытым в саду, и историей о настоящей любви? Да? Он был снят по роману Элис Хоффман, которая в прошлом году порадовала читателей приквелом к этой истории и рассказала о жизни тех самых тётушек — Бриджет и Фрэнсис.

300 лет назад Мария Оуэнс решила защитить всех женщин своей семьи и наложила заклятье: мужчина, который полюбит женщину Оуэнс, умрет ужасной и быстрой смертью. Но, как однажды сказала ещё совсем молодым сёстрам их мудрая тётя Изабель — «When you truly love someone and they love you in return, you ruin your lives together. That is not a curse. It’s what life is, my girl». Нет, вы не подумайте. Всё не так пессимистично. Как раз наоборот. Эта книга о том, как любовь может обмануть любое проклятье, о важности доброты и сочувствия и, конечно, о силе семьи.

«Правила магии» — абсолютное погружение в волшебный мир, только с реальными чувствами и проблемами. От таких произведений обычно ждёшь предсказуемых сюжетных поворотов и типичных развязок. Но спасибо автору, тут вы этого не найдете. После прочтения хочется закинуть в сумку немного лаванды на удачу, научиться варить чай для смелости и испечь шоколадный торт. Уютное чтиво для прохладных сентябрьских вечеров. 

Rupi Kaur «The sun and her flowers»

С Рупи Каур вы уже знакомы. Я советовала вам почитать её первый сборник «Milk and honey». «The sun and her flowers» — вторая книга поэтессы. Рупи говорит о потерях и восстановлении, об уважении к своей культуре, о поисках покоя внутри себя. И конечно, о любви в разных её проявлениях. 

Сборник разделен на 5 глав: «Wilting, Falling, Rooting, Rising, Blooming». Как и в «Молоке и мёде», стихотворения сопровождаются рисунками автора. Сплошное эстетическое наслаждение. Поэтому всем рекомендую читать книгу в печатном варианте. Такие сборники хочется иногда достать с книжной полки и полистать в поисках любимых отрывков. 

Как этот, например:

Чудесно, правда? 

Пусть ваш сентябрь будет таким же чудесным и тёплым! Читайте и делитесь вдохновением от прочитанных книжек, а я буду продолжать искать его для вас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ