МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Книжная полка: что читать в октябре

Наступил второй месяц осени, вечера стали холоднее и темнее, а времени на чтение стало больше. И если вдруг вы откладывали для себя что-то из предыдущих подборок, пора браться за дело. Ведь сегодня Инна Железняк познакомит вас ещё с тремя атмосферными произведениями, чтобы пополнить ваш список мастридов на этот октябрь.

Оливия Лэнг «Одинокий город. Упражнения в искусстве одиночества»

Оливия Лэнг переехала из Англии в Нью-Йорк, влюбившись в мужчину, но их роман не удался. Писательница осталась одна в огромном и неизвестном городе. В своей книге она рассказывает о персональном опыте одиночества и о том, как одиночество повлияло на жизни и творчество Эдварда Хоппера, Энди Уорхола, Клауса Номи, Генри Дарджера и Дэвида Войнаровича. 

Одиночество — проблема современности.

Однако автор показывает, что это состояние может служить не только причиной депрессии, но и источником сил для продуктивной работы, результатом которой для Оливии стала эта книга.

«Одинокий город» — пронзительная автобиографическая история, которая выворачивает наружу наши тайные страхи и переживания, и в то же время утешает и даёт надежду. Рекомендую и тем, кто хорошо знает, что такое одиночество, и тем, кто сталкивается с ним не часто.

 

P.S. Работа Лэнг — ещё и небольшая энциклопедия по искусству США ХХ века. Что может быть замечательнее комбинации интересного повествования и полезной информации? 

Шон Байтелл «Дневник книготорговца»

Шон Байтелл — владелец букинистического магазина «The Book Shop» в шотландском городе Уигтауне (обязательно погуглите и посмотрите, какой это волшебный книжный!). «Дневник книготорговца» — в буквальном смысле дневник Байтелла. Он иронично описывал свои наблюдения о работе и покупателях в течение года. Атмосферно, весело и так правдиво. Поверьте, вы обязательно найдете себя в одном из клиентов. 

Всё время, пока я читала книгу на электронном носителе (прости, пожалуйста, Шон!), меня не покидало чувство стыда. Вы поймете почему, когда прочитаете о всех трудностях, постигающих владельцев книжных магазинов, и увидите фотографию расстрелянного.

 

«Дневник книготорговца» — кладезь книжных советов! Так что будем считать, что я вам в октябрьской подборке посоветовала гораздо больше, чем три книги.

Ну и цитата для передачи ироничного настроения повествования:

Джулиан Барнс «Одна история»

В начале романа Барнс пишет:

Именно о такой истории из жизни девятнадцатилетнего Пола, влюбившегося в сорокавосьмилетнюю Сьюзен Маклауд, рассказывает Джулиан Барнс в своем последнем романе.


Взаимоотношения Сьюзен и Пола — история, которая определила всю его жизнь. И хоть в жизни героев происходят разные события, появляются разные люди (роман покрывает большой отрезок времени — около полувека), Барнс концентрируется только на том, как эти отношения повлияли на судьбу героя. 

Очень тонко и глубоко автор раскрывает темы любви, разочарования, юношества, семейных и романтических отношений. Мысли автора проникают в каждую клеточку, заставляют остановиться, перечитать строчки ещё раз, а иногда и просто отложить книжку, чтобы выдохнуть и переварить прочитанное.

 

Идеально для размеренного, полного размышлениями чтения долгими осенними вечерами. 

Чтобы не быть голословной, несколько цитат:

Надеюсь, в этой подборке вы найдете ту самую книжку, с которой будет так приятно укутаться в одеяло и выпить большую чашку чая с медом. Как и всегда, жду ваших отзывов, пожеланий и предложений! Теплого октября!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ