МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Книжная полка: что читать в мае

Иногда нам всем хочется что-нибудь почитать, но в попытках найти ту самую книгу мы проводим больше времени, чем в итоге за её чтением. Подборка Инны Железняк наверняка избавит вас от утомительных поисков. Прочитайте статью, загляните внутрь себя и выберите сердцем. 

Давайте честно. Когда вы в последний раз говорили, как разочарованы в людях? Причитали, за что вам «все это», и жаловались друзьям на несправедливости жизни? Недавно, не так ли? А когда по-настоящему наслаждались тем, что просто живете? Не потому что в инстаграме пишут, что так надо. А вот проснулись однажды и почувствовали тепло внутри. Потом, чтобы это тепло не упустить, подошли к зеркалу и сказали себе серьезно так: «Эй, хватит ныть, жизнь прекрасна!» Затем, конечно, рассмеялись и пошли горы сворачивать. 

Пока вы вспоминаете, представьте. Вот мы с вами каждый день на Земле живем и привыкнуть не можем, а как страшно может быть пришельцу, попавшему в наш мир. Если мы тут постоянно чем-то недовольны, ему бедному что делать-то? Мэтт Хейг (Matt Haig), например, задался таким вопросом. И написал «Люди и я» (The Humans). 

История такая. На Земле процветает ученый Эндрю Мартин. Живет в Кембридже со своей семьей и однажды доказывает гипотезу Римана (одну из самых сложных в математике). Доказательство этой гипотезы может изменить всю историю человечества и сделать огромный шаг в сторону прогресса. Но далеко в космосе есть планета, с которой почему-то следят за нашим «мирком» и решают, что к такому шагу мы ещё не готовы. Поэтому на Землю присылают двойника Эндрю Мартина, а учёный исчезает. Вот тут-то и начинается знакомство пришельца с Землей, о котором он нам подробно рассказывает. Знакомство с предательством, насмешками, изменами и враньём. А ещё с музыкой, Эмили Дикинсон, вкусной едой, белым вином, собаками, поцелуями и другими прелестями нашей с вами жизни.

Дальнейший сюжет я рассказывать не буду, сами прочитаете. И чтобы точно захотелось открыть книгу, привожу несколько цитат о нас с вами (со стороны инопланетянина, конечно):

Я выделила для себя гораздо больше цитат. Но уверена, вы сами найдете свои любимые.

Чуть не забыла! В романе есть глава, которую стоит распечатать и перечитывать (особенно в моменты абсолютной ненависти ко всему живому, хотя просто так тоже будет полезно) – «Советы Хомо Сапиенсу». Советов достаточно – 97. Вот один из них: «Не переживай насчет своих способностей. Ты способен любить. Этого достаточно». Остальные вдохновляют не меньше. Но я не хочу лишать вас удовольствия ознакомиться с ними самим.

Закончив с текстом романа, обязательно (!) прочитайте примечания автора. Вы узнаете, что подтолкнуло Хейга написать «Люди и я» и вообще стать писателем. А ещё не поленитесь и зайдите на его официальный сайт в раздел «About». Писатель там сам рассказывает о себе, своих любимых книгах, детских воспоминаниях, страхах, вещах, которые его вдохновляют и раздражают.

Только вы осторожнее с романом. Есть вероятность захотеть скупить все книги Мэтта Хейга после его прочтения. И самое главное, вряд ли вам удастся устоять и не налить себе бокал белого сухого, съесть бутерброд с арахисовой пастой, обнять родных людей и очень сильно полюбить жизнь. 

Если вам сейчас хочется чего-то более объемного, но не менее приятного и легкого, то «Дом на краю ночи» с радостью примет вас в свои объятья.

В начале ХХ века на затерянный в Средиземном море итальянский остров Кастелламаре приезжает доктор Амедео Эспозито. На острове он не только получает работу, но и обретает семью и дело всей его жизни. А впоследствии и жизни его детей и внуков.

Доктор покупает старый дом в центре острова, который стоит заброшенным уже много лет, и даёт ему новую жизнь. «Дом на краю ночи» становится хранителем истории четырех поколений семьи Эспозито. Вы влюбитесь, иногда, возможно, будете не понимать и критиковать, но точно не останетесь равнодушными к главным героям. Они раскроют вам свои самые личные переживания, поделятся легендами острова и покажут его тайные уголки. Ведь остров – тоже один из главных героев.

Кэтрин Бэннер пишет так, что кажется, вот-вот услышишь шёпот волн Средиземного моря и почувствуешь тёплую влагу на лице. А за окном непременно застрекочут кузнечики и засияют звезды. Возможно, где-то вдалеке будут спорить темпераментные итальянцы, но вы будете так сладко томиться в эту жаркую летнюю ночь, что вряд ли обратите внимание. Вот, почитайте описание начала празднования дня Святой Агаты на Кастелламаре: 

Неужели не захотелось забронировать билеты и улететь в Италию? Я, например, после прочтения точно определилась с отпуском. А если сейчас нет возможности куда-то сбежать – тем более бегом читать «Дом на краю ночи»! И в очередной раз убедиться в том, какова сила семьи и любви.

Ну и напоследок. Совместим приятное с полезным, давайте? Сборник белых стихов Рупи Каур вышел в издательстве «Эксмо» на русском языке в апреле этого года. Спасибо издательству, переводы опубликованы вместе с оригинальными текстами. Но если вы найдете произведение только на английском, даже при невысоком уровне владения языком вы точно справитесь. Да и, ну правда, чтение в оригинале – это же круто. Поэтому советую познакомиться с писательницей на английском языке. Особенно если хотите прочувствовать её до последней точки.  

Рупи откровенно пишет о детстве, проблемах в отношениях, любви, женственности, боли и о многом другом. А также сопровождает стихотворения собственными зарисовками. Ведь она ещё и художница! Во время чтения не покидает чувство лёгкой грусти, смешанной с теплом и сладостью. Каждая строчка вдохновляет чувствовать и не бояться выражать свои эмоции. Почувствуйте:

Правда прекрасно? А ещё у Рупи Каур есть Инстаграм. И там очень красиво. Плюс, есть возможность частично ознакомиться с её творчеством. Ну и если вы совсем проникнитесь Рупи (и захотите ещё немного позаниматься английским), советую посмотреть её выступление на TED Talks «I’m Taking My Body Back». Снова спасибо издательству «Эксмо», у них на канале есть видео с русскими субтитрами.