МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Завораживающая красота Бали: куда съездить и где вкусно поесть

Вместо тонального — крем с SPF, вместо хайлайтера — блеск от балийской влажности, вместо укладки — шлем на голову. Здесь нет общественного транспорта и все передвигаются на байках. Во многих заведениях принято ходить босиком, а если свернуть с главной и шумной улицы, можно очутиться в джунглях среди лиан в окружении растений гигантов. А каждую ночь ты засыпаешь в этом оазисе под звуки цикад и гекконов.

Города и районы Бали, где стоит побывать

 

Лучше всего поселиться в Чангу и Убуде (советую разделить пребывание 60 на 40%) и кататься на байке, изучая остров и всю его красоту.

• Убуд — сердце острова, его культурный и духовный центры. Здесь рай для экспатов, повсюду музыка природы, бассейны с видом на гигантские джунгли, заведения с вкусной едой, йога на рассвете и самые живописные рисовые террасы. До водопадов рукой подать, а вот к ближайшему пляжу минут 40 на байке. 

• Чангу — самый хипстерский, модный и серферский. Океан, сиреневые закаты, вечеринки до рассвета, тысячи красивых людей и нереальное количество кафешек с вкусной едой. Не особо радуют постоянные волны, а на пляже из-за ветра и песка невозможно загорать — так что лучше поваляться у бассейна на вилле или в бич клабах с видом на океан.

• Кута и Семиньяк — смесь пыли от байков, тысячи людей и торгашей, «здесь царит разврат и хаос». Но самые большие супермаркеты, торговые центры и масштабные ночные клубы именно тут.
• Букит — полуостров южной части Бали. Самые красивые пляжи с белым песком, обрывы над океаном и невероятные закаты. Идеально, чтобы приехать на несколько дней и насладится спокойствием и красотой.
• Нуса Дуа — многие называют этот район «Турция на Бали». Выстроенные как под копирку пальмы, огромные пятизвездочные отели и полный «лухари лайф». Это единственное место на Бали, где спокойный и тихий пляж для купания, а все потому что там не океан, а море.

Что же здесь едят


Король любой вечеринки, конечно же, рис. Из него делают и десерты, и основные блюда, и приносят в дары богам. Фактически вся индонезийская кухня — это рис и noodle (лапша или роллтон по-нашему), курица, яйца, тофу, различные маринованные / тушеные и свежие овощи и супчики на кокосовом молоке с карри. Открытием для нас стал соус из арахисовой пасты, в каждом заведении он разный, но поверьте, добавит изюминку любому блюду.

 

Несколько любимых блюд:
• mie goreng (рисовая лапша с жареным яйцом, тушеным шпинатом, курицей / тофу и мини салатом)
• chicken sate (куриный шашлычок с арахисовым соусом и мини салатом)
• gado-gado (тушёные овощи с тофу под соусом из арахисовой пасты)
• nasi campur (по принципу «всего по чуть-чуть»)

Бали — настоящий гастрономический рай. Без преувеличения, каждый приём пищи — это вкусовой оргазм. Концентрация европейских кафе просто зашкаливает: gluten free, vegan и vegetarian — буквально в каждом меню. Авокадо, киноа, тунец и суп на кокосовом молоке — обычное дело, а какие здесь фалафели и диетические десерты без сахара — я вообще молчу.

Где вкусно поесть в Убуде

Просто поверьте мне на слово — в этих местах вы погрузитесь в полнейшую вкусовую идиллию. Практически в каждом заведении ценник не превышает 6-7$ за еду и напиток, а в некоторых и еще дешевле.

Сохраняйте в закладки и старайтесь избегать невкусную еду в туристических точках:

@mudracafe — самый лучший Бенедикт с лососем в моей жизни!
@milkandmadu — берите салат с фалафелем, кажется, вкуснее я ещё не пробовала. А заправка, черт, как они это делают? Ещё друзья рекомендовали пиццу 4 сыра.
@the_elephant_ubud — тут любовь ко всему: от интерьера до вкусовых сочетаний, а ещё невероятно красивый вид на тропу художников, и плюс ко всему 15% налога уже включены.
@zestubud — пицца на кокосовом тесте с соусом из кешью и самый лучший веганский чизкейк.
@yellowflowercafe — к этому месту нужно пробираться через джунгли, но вы будете вознаграждены красотой и атмосферой. Тут готовят вкуснейший национальный «nasi campur» with fish.
@balibuda — очень недорогие цены, классная атмосфера и вкусная еда, а еще самый дешёвый coconut.
@mywarung — реально самое вкусное национальное «chicken sate» и один из лучших long black coffee.
@kafe_ubud — большой выбор блюд и все безумно вкусно. Нереальный морковный торт.

Где вкусно поесть в Чангу

 

@cratecafe — все по 55 000 рупий (4$), место встречи всех хипстеров и серферов, порции просто гигантские, как и очереди. Любимчики: тост с авокадо и лососем и «callrito».

@moanabali — одно из самых вкусных и любимых мест. Тартар из тунца, poke bowl, закуска с жареным авокадо, креветки гриль и король вечеринки — кокосовый чизкейк.

@secretspotbali — веганское заведение, которое оценит даже самый привереда. Мои фавориты: боул с арахисовой пастой, равиоли со шпинатом и морковный торт. Без tax и обслуживания.

@milubynook — красивое и уютное заведение на завтрак, обед и ужин.

@satusatucoffeecompany — уютная кофейня с приятными ценами и потрясающим кофе. Идеально для работы за ноутбуком.

@betelnutcafe — гигантский и невероятно вкусный wrap с фалафелем.

@balibowlsandsmoothies — разнообразие смузи боулов и салат боулов. 

@cafecinta — спец. предложения на завтрак: 1 основное блюдо + свежевыжатый сок + кофе = 70 000 рупий (5$).

@echobeachcanggu — любимое место для ужина и закатов. Выбираешь свежую рыбку, а к ней безлимит гарнира. С 3 до 6 счастливые часы на коктейли.

Бали осуществляет мечты, самые заветные и, казалось бы, недостижимые. Провожать закаты с панорамой из джунглей, встречать рассветы на вулкане, добираться до красивых водопадов и живописных пейзажей. Здесь понимаешь и осознаешь, насколько прекрасным может быть мир, насколько девственным и в тоже время могущественным.

Будете на Бали — обязательно познакомьтесь с одним из самых красивых водопадов на Sekumpul. Он прячется среди джунглей, в дикой и нетронутой природе. А еще с островом Нуса-Пенида — это не туристическое место, где куча ресторанов и пятизведочных отелей. Сюда нужно ехать за приключениями и невероятными пейзажами, от которых захватывает дух.

И как во всех историях и фильмах, финал должен быть красивым, поэтому завершающим пунктом вашего путешествия на Бали должен быть подъем на действующий вулкан Батур (высота 1717 м). Совет: подниматься лучше в шортах и футболке, а наверху переодеться в штаны и толстовку. И захватите плед, чтобы в уюте и тепле наблюдать за рассветом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ