МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Оформляем балкон на теплое время года: 10 пунктов

В этом году у вас грандиозные планы на отпуск и путешествия? Это очень здорово! Но если такой возможности нет, а новых впечатлений, ярких эмоций и смены обстановки сильно хочется, предлагаю воплотить подобную атмосферу самостоятельно.

 

Моя задача дельными рекомендациями помочь организовать вдохновляющий оазис на балконе динамичного мегаполиса. Интерьерный рецепт прост, главное следовать пунктам и придерживаться инструкций.  

 

Я взяла за основу довольно типичный балкон в городской многоэтажке и в голове обставила его атрибутами а-ля загородная терраса. Использовать можно доступные предметы декора из магазинов, которые есть в вашем городе или регионе проживания, либо отправиться на онлайн-шопинг!

Фото: @piamisuu

Включив фантазию, житейскую смекалку и уйдя с головой в творческий полёт, вы способны добиться шикарного результата, который подарит вам энергию, ресурсы и моменты наслаждения отдыхом в выходные и релакса по вечерам после работы.

1

 

Первое — это подготовка площадки и расхламление территории. Ничего нового, пока вы не избавитесь от старого. Начните уборку и сортировку предметов, которые давно пылятся без дела. От всего лишнего постарайтесь избавиться экологичным способом: отдайте соседям, друзьям, родственникам, нуждающимся и малоимущим, продайте за символическую плату на площадках частных объявлений, выставьте перед подъездом с табличкой «даром» или «забирайте бесплатно». Совсем непригодные вещи и предметы, конечно, придётся нести в мусорные баки. Помните, балконы созданы для релакса, а не для складирования. Но если балкон всё-таки является для вас дополнительном местом хранения, организуйте пространство грамотно: за закрытыми дверцами стеллажей и шкафов, минуя визуальный шум.

2

 

Пустой балкон оцените на общее состояние — требуется ли легкий косметический ремонт? Возможно стоит обновить стены или напольное покрытие. Поверьте, затраты на акриловую краску относительно минимальны, зато радость от результата колоссальная. Напольное покрытие выбирайте максимально комфортным и удобным лично для вас. Это может быть палубная доска, деревянный настил в виде пазлов, пластиковый настил под фактуру камня или дерева, искусственная трава (под газон) или, если позволяют время и ресурсы, это может быть кафельная плитка.

3

 

Далее определите концепцию оформления. Какая цветовая гамма будет преобладать в текстиле, мебели, аксессуарах? Какие примерно элементы вы будете искать и подбирать, а также где и как вы их расставите? Какого стиля вы хотите придерживаться в декоре: вам хочется легкость французского Прованса, колорит солнечной Тосканы, атмосферу бабушкиной советской дачи или шик парижского кафе? Выбор за вами!

Фото: @oliv.home + Pinterest + @ma123rie + @wohnklamotte2

4

 

Составьте (в письменном или электронном формате) карту покупок в виде списка необходимых товаров, чтобы не выйти за рамки бюджета и концепции оформления, и смело отправляйтесь в магазин (онлайн или офлайн).

5

 

Визуалам советую составить мудборды, где будут картинки необходимых предметов и их стоимость.

6

 

Первыми в списке покупок должны быть посадочные места. Пуфы, скамьи, шезлонги, складные кресла, возможно просто цветные матрасы. Еще из мебели рекомендую либо миниатюрный столик, либо тележку на колесиках в виде мини-стеллажа, чтобы можно было поставить легкую закуску, сезонные ягоды и овощи, прохладительные напитки, либо горячий чай с травами или, наоборот, ароматный кофе.

7

 

Не забывайте об уютном текстиле: мягкие подушки (чем больше, тем комфортнее) и тёплый плед для прохладных вечеров. Возможно вам захочется добавить коврик или дорожку. Продумайте это заранее, чтобы общая картинка выглядела сбалансировано и все предметы идеально дружили друг с другом.

Фото: @nordwind.hygge

Фото: @nordwind.hygge + @dielenliebe + @beahyggespreder + @oliv.home

Фото: @merakikollektiv

8

 

Этап озеленения балкона крайне важен, уделите этому особое внимание! Именно сочная зелёная флора создает атмосферу оазиса, приносит пользу, облагораживает и украшает пространство.

Горшечные растения выбирайте тщательно. Смотрите на габариты, скорость роста, прихотливость в уходе, на ваши временные возможности и, конечно, на свой бюджет. Помните, что летний сезон закончится и многолетние цветы придется занести в квартиру. Если в помещении нет лишнего места, лучше сделать выбор в пользу маленьких растений.

Если у вас не застеклённый балкон и туда попадает много солнечного света, можно выбрать пышно и обильно цветущие, например, гортензию, петунью, георгины, кустовые розы и герань. Отлично дополнят пространство низкорослые оливковые деревья. Эффектно выглядят пальмовидные растения с большими или плотными листьями: банановая пальма, ховея, Стрелиция Николая, фикус, хризалидокарпус (арека), финиковое дерево, тёщин язык. Всевозможные плющи, вьюны, прочие плетистые и ампельные растения тоже идеально впишутся в композицию.

Фото: @merakikollektiv + @my_hygge_my_home + @le.lolie + @healthylifestyle_domi_

Фото: @jamjustyna

9

 

Особого шарма и романтики можно добиться с помощью декоративного освещения. Освещение в целом  играет важную роль в оформлении интерьера с любым назначением и функциональной направленностью. Светодиодные гирлянды, неоновые вывески, напольные фонари и даже ароматические свечи. Чтобы картинка была максимально уютной, привлекательной, обволакивающей и манящей! Рекомендую использовать  дополнительный тёплый и желтый свет, он очень расслабляет.

10

 

Пусть все предметы дарят радость от обладания и приносят эстетику в вашу жизнь. Красивых вещей много не бывает! Лейки для полива цветов тоже могут быть привлекательными и стильными.

Фото: @beahyggespreder

Фото: @kalk_katt + @wohnklamotte + @martaa_home + @marzena.marideko

Фото: @marzena.marideko

Захотелось, чтобы подобных умиротворяющих оазисов в центре мегаполиса было больше. Пусть у вас все получится с оформлением балкона к летнему сезону!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО