МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

История одного августа

Был август, немного ближе к 17 часам вечера. Солнечные лучи падали на пол комнаты, проникая сквозь открытое окно. Белая, невесомая занавеска колыхалась от теплого ветра. За окном было море, соленые брызги, горячий песок и остаток уходящего лета. Весь день она пыталась заставить себя что-то сделать — хоть дойти до моря, искупнуться, нырнуть с головой в холодную воду, немного остудив и замедлив сегодняшний момент, выйти из дома, пройтись по теневой стороны улицы старого города, насладившись последними мгновениями в нем. Но, даже несмотря на все красоты Лазурного берега и привлекательных теплых улиц Ниццы, состояние грусти и апатии не покидало ее. За этот год она много работала. Она любила свою работу настолько, что не мыслила себя без нее. Она писала рассказы в журналы, некоторые из них даже были опубликованы в сборниках и пользовались популярностью. Их приятно было читать, они наполняли читателя вдохновением и заряжали чем-то добрым и светлым. Очень многое она брала из жизненного опыта, из своих детских историй, из путешествий. Стараясь описывать интересные и захватывающие моменты, своих героев она всегда награждала тонким юмором, оптимизмом, способностью выкарабкаться из любых ситуаций и умением всегда найти правильное решение. 

А сейчас оказалось все намного сложнее. Для нее. Сейчас, сидя в кресле, она размышляла о том, куда привела ее судьба. Вчера был серьезный разговор, даже слишком серьезный. Она всегда верила, что у них замечательные отношения, что они — чудесная пара. Они пока оба не хотели вступать в брак, но это все равно бы произошло, годом позже или годом раньше, когда настал бы подходящий момент. Они много путешествовали, были всегда вместе, она свято верила в то, что он ее любит, и она любила его. А вчера она услышала, что он уходит. Что он устал от таких отношений. Что он не понимает ее. Что она слишком много витает в облаках и у нее нет представлений о реальной жизни. И что пора бы, в ее то годы, быть взрослее. И наконец начать заниматься чем-то серьезным. Они встречались около двух лет. А теперь он любит другую и готов к ней бежать, вот только ему нужно собрать вещи. И именно та женщина является предметом его мечтаний, хотя скорее представлений о том, какая должна быть жена.

 

А она сидит в комнате и думает, почему ей это было незаметно раньше, почему она так старательно избегала подсказок, не слушала интуицию и продолжала делать вид, что у нее все хорошо. И самое главное, как же теперь дальше?  

Когда она очнулась, солнце уже село, настал теплый приятный вечер. Возможно нужно прогуляться, подумала она. Комната ей казалась то слишком маленькой, то слишком большой. Она не могла найти себя в ней. И она вышла на улицу. Вдохнув солёного воздуха, она отправилась посмотреть, рухнул ли мир. Возможно, она увидит руины города, возможно, всем также на сердце плохо, как и ей сейчас, и они вместе будут грустить и стараться искать поддержки друг в друге.

 

Но мир не рухнул, город зажигал огни, повсюду шли влюбленные, обнимая и целуя друг друга. Был слышен смех, играли дети, открывались кафе на вечерние программы. Из окон лилась музыка. На тот момент ей показалось, что весь город в этом момент веселится, радуется и живет полной, насыщенной жизнью. А она стоит за чертой этого города и не может ее перейти. Всего один шаг — и ты в нем, а она не может его сделать.

Так, обходя шумные улицы, яркие вывески, она оказалась на маленьком безлюдном островке. Это был пляж, всегда шумный и наполненный, а сейчас неожиданно пустой. Наверное так бывает, мы ведь всегда притягиваем к себе то состояние, в котором находимся. Вот и она в состоянии одиночества притягивала к себе пустоту. Сев на песок, она закрыла глаза. Был слышен всплеск волн, чайки пролетали, как ей казалось, даже не замечая ее. Взяв горсть песка в кулак и раскрыв его, она почувствовала, как он легко уходит сквозь ее пальцы. Получается, что нет ничего вечного. 

И только спустя несколько месяцев, уже дома, она потихоньку стала брать себя в руки и приходить в чувство. Нужно было заканчивать новый рассказ — этого требовал издатель и контракт. Издатель весьма удивился, прочитав его, он ожидал что-то веселое, про море, Ниццу, приключения, а рассказ оказался немного печальным. Но это как раз не повлияло на отклики читателей, а скорее прибавило положительных рецензий. Тогда, когда она его писала, ей казалось, что все перевернулось с ног на голову, что она живет неправильно и что она упустила самое важное в своей жизни, но все же писала. 

 

А еще спустя несколько месяцев она стала понимать, что любовь это не те ощущения, которые у нее были, что это что-то совершенно другое, что не нужно все время делать для человека с твоей точки зрения что-то хорошее и правильное в ущерб своим внутренним ощущениям.

А через год она получила новый опыт, и если бы не старые ее переживания, она не смогла бы в полной мере оценить и принять его. И пока они еще просто гуляют за руки по старому городу, какая-то магия уже стирает из памяти грусть и наполняет ее светом. Появляются новые чувства, которые в тот момент кажутся ей абсолютно и только в этом моменте правильными. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ