МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Аффирмации как ритуал и инструмент: то, что вы могли не знать об их истоках и смысле

Вспоминая собственный путь к тому, чтобы аффирмации стали одним из моих ежедневных ритуалов, я чувствую желание делиться этим с как можно большим количеством женщин. Потому что это прекрасная привычка и полезный опыт. Но всему своё время, и начать мне хочется с мини-экскурса в историю, а уже следующим шагом будет практика. 

Итак, создал и представил теорию о пользе и влиянии аффирмаций на реальную жизнь Эмиль Куэ, французский психолог и фармацевт рубежа XIX-XX веков. Именно Эмиль разработал и внедрил в практику этот метод психотерапии и личностного роста — да-да, больше 150 лет назад! Именно он утверждал (это одна из его самых известных парадоксальных фраз), что если в поединке сойдутся воля и воображение, то победа будет именно за воображением. Также господин Куэ изучал на практике то, что несколько позже назовут плацебо. Изучал — и видел результат, к примеру, когда убедительно рассказывал клиенту об эффективности определённого средства, этот человек в итоге получал больше пользы от препарата. В общем, прогрессивный человек был, идущий далеко впереди своего времени. 

Так вот, Эмиль Куэ говорил о сильнейшей пользе утвердительных суждений, ныне торжественно именуемых аффирмациями (от англ. affirmation — утверждение): повторение одной и той же фразы в течение определённого периода времени ведёт к тому, что её суть воспринимается как истина, и это определяет реальность, ведь каждая мысль, рождённая нашим воображением, по сути своей стремится к воплощению в конкретных действиях и ситуациях. Это её природа, а уже наше отношение и способность «работать» воображением либо дают ей зелёный свет, либо блокируют, а то и приводят к противоположным результатам и спецэффектам. Естественно, отношение в данном случае базируется именно на умении искренне и безоговорочно верить в то, что всё работает именно так — иначе повторений может быть сотни, а результатов — ноль. Вера в этом контексте касается не только процесса трансформации в целом, но и каждого утверждения. Детальнее об этом расскажу, когда перейдём к практике.

Доктор Берни Сигель интерпретировал это следующим образом: «наши утверждения представляют собой не отрицание настоящего, а надежду на будущее». Глубоко и эффективно сказано — особенно на случай, если у вас есть сомнения по поводу целесообразности этого метода, ведь многие говорят, что, проговаривая очередную аффирмацию, ощущают себя бессовестным лгунишкой, ведь подобной эмоции, такого состояния, процесса или события прямо сейчас у них в наличии нет. Помните: вы не отрицаете аффирмациями то, что есть у вас сегодня, а рисуете своё желаемое завтра. Или программируете, или созидаете. Луиза Хей рассматривает аффирмации как «новый сценарий», и это тоже прекрасная интерпретация. Выбирайте свою. 

Практиковать аффирмации вы также можете разными способами. Я выделяю два основных подхода: 

 

1. Можно подбирать несколько аффирмаций — от 5 до 20 и выше — согласно вашему запросу в настоящем моменте. Это могут быть отношения, уверенность в себе, продуктивность и так далее. Но помните, что повторять сет аффирмаций важно несколько раз — минимум трижды, в идеале — 5 раз. Поэтому подбирайте такое количество, которому будет комфортно посвятить достаточно времени. Этот подход мне максимально откликается благодаря своей системности и целостности.

2. Альтернативный вариант — работа с одной конкретной аффирмацией в один период времени. Её можно повторять до тех пор, пока смысл и эмоция, связанные с ней, не станут тягучими и тающими на губах. Лично я определяю для себя это так. Вам же рекомендую наблюдать за собой и своим состоянием, и по истечении некоторого времени практики вы поймёте, какой критерий «достаточности» сформировался у вас. 

Важно: в любом из этих вариантов существенно не просто повторять или машинально читать аффирмации, а каждый раз пытаться их прочувствовать. Таким образом мы их будто принимаем в себе, приглашаем остаться, ассоциируем с собой настоящей.

Когда лучше работать с аффирмациями? Я предпочитаю утреннее время, но не сразу после сна (хотя этот подход тоже весьма эффективен), а до завтрака или первого кофе. Именно тогда я настраиваюсь на день, закончив все свои любимые утренние ритуалы. Бывают ситуации, когда нужно срочно изменить внутреннее состояние, либо же настроиться на что-то важное — и в этом аффирмации тоже могут помочь, смело их используйте.

Сомневаться вы можете всегда. Как и попробовать — и посмотреть, как именно это сработает на вас. Это не о моментальных чудесах, а о бережной и постепенной работе с собой. Шаг за шагом, открытие за открытием, радость за радостью. В этом я вижу красоту и отражение осознанного гедонизма — ведь вы с помощью слов и воображения рисуете эстетику и глубину своего будущего. Именно поэтому я практикую аффирмации каждый день сама, делюсь ими по утрам ежедневно в своих сториз, пишу о них здесь. Познавайте себя  это так эстетично!

Фото: @deborabrosa

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО