МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Бессиликоновые шампуни: что это такое и зачем они нужны

Вы когда-нибудь задумывались, что входит в состав средств по уходу за волосами? Мы очень часто видим на баночках броские фразы вроде: «15 органических экстрактов», «7 видов масел», «натуральный состав», но что ещё стоит за этим и почему это может не работать? Давайте разберемся.

Прежде всего необходимо обратить внимание на наличие в составе такого компонента, как «силикон». Его главная задача создавать эффект гладкости волос и делать консистенцию более вязкой, никакого лечебного свойства он не несет. Несмотря на то, что волосы после мытья силиконовыми шампунями выглядят более красивыми, у них есть один большой минус. Силикон накапливается в волосах и коже головы, тем самым создавая воздухонепроницаемую пленку, которая очень часто становится причиной перхоти, выпадения волос и уменьшения их роста. Другой недостаток в том, что эта самая пленка не дает полезным компонентам проникать в структуру волоса, делая их совершенно бесполезными. Волосы не получают достаточного питания, это приводит к тусклости и сухости. Замечая этот результат, нам кажется, что шампунь перестал работать, а волосы к нему просто привыкли. Так мы заменяем его на другой, но вновь с силиконом, и схема повторяется заново.

Первыми проблему силикона заметили японские технологи. Выяснив, чем опасен силикон для здоровья волос, их главной задачей стал поиск компонентов, которые повторят его «эффект гладкости» и будут только усиливать положительные свойства шампуней. Путем работы с фокус-группами разных возрастов, разделенными также по типам волос, ученые пришли к выводу, что с этими свойствами прекрасно справляются цветочный мед и натуральные масла. Теперь во всем мире японские шампуни стали синонимом слова «бессиликоновый».

К проблеме очищения кожи головы японцы тоже решили подойти серьезно. Наличие сульфатов в составе позволяет шампуням прекрасно пениться и придавать объем, но в тоже время они могут сильно пересушить кожу. Вместо них в список активных компонентов попало аргановое масло. Оно содержит много олеиновой кислоты, которая обладает не только увлажняющим свойством, но и растворима в воде. Масло легко удаляет грязь с кожи головы и волос, а также богато витамином Е.

Кстати, переходя с силиконового на бессиликоновый шампунь, может показаться, что волосы после мытья недостаточно чистые, но это не так. Бессиликоновому шампуню нужно время, чтобы вымыть с кожи головы и корней волос пленку. А вот кончики уже после первого мытья станут гладкими и очень послушными. 

 

Что касается бальзамов и кондиционеров для волос, то там наличие силикона, наоборот, приветствуется. Во-первых, их нельзя наносить на корни, всегда нужно отступать на 5-10 см. Во-вторых, силикон на концах волос будет запечатывать полезные компоненты и склеивать секущиеся концы. 

Шампунь Ecolovista не только не содержит силикон в составе, но и полностью натурален, имеет ЭКО-сертификаты. Сами упаковки шампуней и бальзамов на 30% состоят из биоразлагаемых материалов, их использование сокращает выброс СО2 в атмосферу. Не тестируется на животных.

 

Линейка Ecolovista Smooth Repair ухаживает за повреждёнными, сухими, ломкими и непослушными волосами. Ecolovista Moist Spa подойдёт для пористых, сухих и ломких волос. Очищает и ухаживает за кожей головы, увлажняет и разглаживает волосы, придавая им блеск и гладкость.

Ещё один представитель Японии, которые радует приятным ботаническим составом и отсутствием силикона и сульфатов.

 

Питательный шампунь наполняет волосы микроэлементами, нормализует работу сальных желез, активизирует волосяные луковицы. Аргановое масло очищает волосы и кожу головы, а также продолжает увлажнять их в течение дня без эффекта жирности на волосах. Рекомендуется для питания ослабленных и ломких волос, а также обладательницам жирной кожи головы.

Увлажняющий и мягкий шампунь Davines «Well-Being Shampoo» обогащен рядом растительных экстрактов и эфирных масел. Приятен тем, что подходит для любого типа волос и идёт в качестве самостоятельного средства, которое не требует закрепления бальзамом. Оценят его и те, кто ищет средство для чувствительной кожи головы, так как в его составе есть масло гвоздики.

Шампунь Kiehl's создан для придания гладкости и предотвращения пушистости. Делает шевелюру струящейся, не склеивая и не утяжеляя ее. Формула шампуня подходит для сухих, вьющихся и непослушных волос, так как содержит аргановое масло и бабассу, которые увлажняют волосы и кожу головы. Данный шампунь лучше всего использовать вместе с кондиционером. 

Фото: @iliridakrasniqi

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО