МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Работа над собой: циклы мотивации

В начале самоизоляции многие начали активно тренироваться дома, медитировать, учить языки, читать книги. И вот прошло 3 месяца: первоначальный энтузиазм мог смениться новой нормой или же полным игнорированием полезной рутины. Получилось ли у вас придерживаться задуманного курса или нет? Пребывание дома предоставило отличную возможность проанализировать свои циклы мотивации.  

Я долго размышляла, почему мои клиенты обладают обширной базой знаний о том, как достигать поставленную цель, но все равно не получают результатов. Итоги поиска синтезировались в теорию о циклах мотивации. По ее принципу работа над любым навыком предполагает схожие периоды активности и спада.

 

Концепция была создана вокруг здорового образа жизни, но она легко перекладывается и на другие сферы. Знание циклов мотивации помогает в работе над собой: нам проще понять, в какой точке мы находимся сейчас и как попасть туда, куда мы хотим, без борьбы с естественными спадами.

Попробуйте вспомнить одно из действий, будь то тренировки или изучение языка, которое вы хотите внедрить, и определите период, в котором вы находитесь сейчас:

 

период мотивации

 

В это время мы максимально сосредоточены на достижении результата, получении новых знаний и навыков. Мы занимаемся каждый день и радуемся этому — нас не сбить с пути предложением посмотреть сериал. Мы как бы говорим себе: «Да, я не совершенна, но я работаю над собой. Я — на пути».

период супермотивации

 

Благодаря усилиям, приложенным в период мотивации, появляются заметные результаты — ощущение легкости в теле, уверенность в новом деле. Мы пребываем в эйфории от достигнутого и начинаем прикладывать еще больше усилий. Внутри все кричит: «Я все могу! Все получится! Будет еще круче!».

 

период плато

 

Супермотивация энергозатратна и всегда сменяется стадией плато, когда прежние вложения перестают давать столь ощутимый ранее результат. Мы занимаемся по привычке, но усилия не приносят удовольствия, а былого запала уже нет. В этот период нам страшно потерять достигнутое, но как раз здесь у нас появляется точка выбора — бросить или продолжить, но на меньших оборотах. Мы можем уступить внимание другим сферам жизни, поддерживая форму, или... скатываемся в регресс.

период регресса

 

Если в период плато мы отказываемся замечать свою усталость, требуя от себя абсолютной отдачи, силы заканчиваются — начинается регресс. В эту фазу мы склонны мотивировать себя прошлыми успехами, но терпим крах из-за собственного истощения. Мы чувствуем себя виноватыми, потому что у нас не получается вернуться туда, где мы были продуктивны — сил становится меньше. Сверхусилия сменяются бессилием.

 

период активного наблюдения

 

Бессилие хорошо тем, что мы перестаем предпринимать попытки вернуться к результатам «как раньше». Мы устали бороться — нас не мотивируют былые идеалы. Происходит перезагрузка — помимо лежания на диване, мы плавно начинаем делать то, что нам по силам: гулять на улице, наблюдать за дыханием, смотреть видео на другом языке. В конце этого периода неизбежно наступает момент, когда мы накопили силы и готовы сделать новый рывок. К сожалению, если мы не обошли фазу регресса, то появляется ощущение, что мы начинаем сначала.

волевое решение

 

Мы восстанавливаемся эмоционально и физически и лучше понимаем, почему потеряли интерес к задаче. Появляются силы принять волевое решение и замотивироваться снова. Это решение — не про глобальное обещание «тренироваться каждый день», а про выбор, который можно сделать здесь и сейчас: выделить пять минут на подкачку пресса, съесть на завтрак овсянку, а не круассан.

На первых этапах нового витка мотивации неизбежно потребуется приложить усилия, даже сверхусилия. Этот рывок необходим для вдохновения и начальных результатов. Но если в этот процесс включить еще и наблюдение, то момент, когда пора перейти на следующий этап, не будет упущен. А значит появляется возможность избежать регресса.

 

Если у вас достаточно сил, но просто не хватает волшебного пинка, посмотрите мини-сериал «The Last Dance» о Майкле Джордане. Даже если вы ничего не смыслите в баскетболе, преданность делу Джордана зажжет в вас огонек совершенствоваться каждый день. А еще сериал позволяет посмотреть со стороны на циклы мотивации разных игроков и команд — и понять что-то про свои.

На каком бы этапе вы сейчас ни находились, помните: упадок сил и интереса — это не повод для паники, а просто сигнал о том, что период супермотивации закончился. Вместо того, чтобы винить себя за это, получите удовольствие от полученных навыков и знаний и с интересом загляните в будущее — подумайте, какие усилия вы готовы приложить для реализации новых желаний.

Фото: @bblyn

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО