МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Минимализм: путь к осознанной жизни

Светлый интерьер, лаконичные детали и минимум мебели — так мы обычно представляем минимализм. Но на самом деле минимализм это не про то, как выбросить все вещи и сидеть в полупустой комнате за ноутбуком. Это про то, как освободить место для самого важного и осмысленно воспринимать себя и мир без навязывания мнимых ценностей. Главное — идти к этому маленькими шагами и осознаннее подходить к выбору всего того, что нас окружает, понимая, от чего мы становимся счастливее, а что — всего лишь часть графика и привычек.

Для чего нужен минимализм? В первую очередь минимализм воспитывает правильные черты характера и поведения:

Избирательность

 

Если довольствуешься малым, начинаешь осознавать, что у тебя достаточное количество вещей и, на самом деле, больше тебе не требуется. А если и возникает необходимость в чем-то, то ты точно знаешь, что нужно именно тебе, и не поддаешься влиянию эпохи потребления с ее уловками маркетологов. 

 

Самоуверенность

 

Когда избавляешься от всего того, что тебе не нужно и не имеет значения, то осознаешь свои истинные желания и приобретаешь уверенность в каждом вопросе. 

 

Осознанность

 

Потребление влечет за собой миллион ежедневных решений: такси или автобус, яблоко или печенье, ресторан или бар, кеды или каблуки. Когда же ты минимизируешь свое потребление, прекращаешь ежедневно принимать бездну решений и осознаннее подходишь к выбору.

Продуктивность

 

Как бы нас это не расстраивало, но наша энергия ограничена: ее хватает либо на потребление, либо на креатив и продуктивность. Выбор за вами.

 

Дружелюбность

 

Когда ты освобождаешь свое время и пространство, то автоматически больше внимания выделяешь окружающим и слушаешь людей. 

 

Здоровый образ жизни

 

Отказ от лишнего — это отказ от мусора, в том числе мусора в виде еды. Мы прекращаем потребление снеков, булок и газировок, и осознаннее подходим к выбору продуктов. 

 

Стиль

 

Знаете ли вы, что на регулярной основе мы носим только 20% своего гардероба? А это значит, что 80% вещей нам просто не нужны. А мы бессмысленно тратим деньги, время и место в гардеробе. Переходя на сторону минимализма, мы, вместо погони за трендами, продумываем покупку каждой вещи, выбираем то, что подходит исключительно нашей внешности и образу жизни, и приобретаем свой стиль.

Что надо упростить в жизни: 

 

Негативные мысли

 

Начните контролировать свои мысли. Гнев и ненависть еще никогда не улучшали качество жизни. Забудьте обиды и заменяйте негатив на более важные, а главное позитивные мысли. 

 

Лишние слова

 

Пусть ваша речь будет размеренной и чистой. Избегайте многословия и слов-паразитов. Во-первых, это не красит, а, во-вторых, отражается на вашем моральном состоянии. И помните, что молчание — лучший способ хоть что-то понять, успокоиться и посмотреть на мир иначе. Сила молчания помогает ставить свое мнение на первое место, а все остальное оставлять позади. Неожиданные решения возникают лишь тогда, когда в наших умах тишина.

 

Формальные взаимоотношения с людьми

 

Относитесь внимательнее к своему личному времени. Выбирайте людей, после встреч с которыми вы заряжаетесь и наполняетесь. То же касается и переписок. И всегда фокусируйтесь на важном общении, а не на срочном. 

Экранное время

 

Контролируйте свои отношения со смартфоном. Не делайте из него своего идола, живите в настоящем времени. Про методику гармоничных взаимоотношений с гаджетом можно прочитать тут

 

Материальный балласт

 

Расчищайте личное пространство: пройдитесь по каждой комнате и трезво оцените количество используемых вещей и предметов. В качестве помощника можно воспользоваться этим чек-листом

 

Искусственные ингредиенты

 

Залог энергии и здоровья заключается в натуральном, в том, что создает сама природа. Меньше искусственных ингредиентов — больше натуральных для поддержания и развития энергии.

3 важные детали минимализма:

 

«Имей меньше, чтоб дать больше»

 

Когда мы отказываемся от чего-то, то появляется возможность отдать это тем, кому нужнее. Например, посвятить время близким. 

 

«Желай меньше, чтоб быть больше»

 

Мы становимся богаче, уменьшая свои желания. В эпоху вседоступности мы приобретаем вещи, которые хотим. Но, по сути, в них нет большой необходимости. Как следствие, мы теряем деньги, мир и аутентичность. Минималист же предпочитает быть богатым духом и желает достигать больших целей, а не владений. Так, обретая полную гармонию и чувство целостности, воспитывается самодостаточность. 

 

«Делай меньше, чтоб производить больше»

 

Занятость стала символом чести. Мы все повторяем, что очень заняты, а когда ложимся в постель, не можем вспомнить, что же такого дельного мы сделали на самом деле. В итоге срабатывает простое неравенство качества и количества. Простота создает пустое пространство для создания магии — это искра творчества или возможность щедрого излияния, чтобы помочь другому.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО