МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Отношения на расстоянии: как не сойти с ума от горя разлуки

Отношения на расстоянии — выдумка юного максималистского сознания или самый страшный кошмар любого влюбленного? «Расстояние» — понятие относительное: это может быть другой город, другая страна или даже другой континент. Но вопрос, который задают себе сотни пар, согласившихся на long-distance relationship, всегда один: как не сойти с ума от горя разлуки, если ждать следующий встречи с любимым человеком нужно недели или даже месяцы? Сегодня на него, благодаря своему богатому опыту, ответит Ксюша Вергелис

Обозначьте границы

 

Решить, куда поплывут ваши отношения после разлуки нужно еще «на берегу». Отношения на расстоянии потребуют от вас больших моральных ресурсов, чем привычный нам тип отношений, поэтому избавить себя от лишней нервотрепки и бессмысленных страданий лучшее заранее. Нет ничего зазорного в том, что вы не планируете съезжаться, покупать маленький уютный лесной домик и рожать детишек. Если на данный момент вам достаточно встречаться раз-другой в пару месяцев, вместе гонять на море и приятно проводить время друг с другом, pourquoi pas? Вот только определиться с тем, чего же вы все-таки ждете от этих отношений, расставить приоритеты и обозначить границы, нужно как можно раньше. 

«Позвони мне, позвони»

 

Онлайн общение — это ваш спасательный круг. Когда меня спрашивают, как нам с бойфрендом удается создавать такие теплые и искренние отношения, хотя мы видимся раз в 2-3 месяца, я всегда отвечаю: «Мы просто общаемся». 

 

Возможность поговорить с партнером на любые темы, обсудить планы на будущее и просто поделиться своей жизнью — это must номер один для любых отношений. Но когда речь идет о long-distance, то разговоры по Skype или WhatsApp еще и компенсируют недостаток телесного общения (поцелуев, прикосновений, объятий). Открытость и готовность к диалогу помогут вам вывести ваши отношения на совершенно иной уровень. Умение делиться своими проблемами, страхами, тревогами, выражать свое недовольство или обеспокоенность — невероятно важные скиллы для любых отношений вообще, но в особенности для отношений на расстоянии. 

Доверие

 

«Ревность — чудовище, само себя и зачинающее, и рождающее», — говорил Шекспир. А о любви писатель знал уж точно не меньше страдающих от разлуки современных Ромео и Джульетт. Сойти с ума от ревности, когда не знаешь, где и с кем на самом деле может находиться твой партнер прямо сейчас — не самая лучшая перспектива.

 

Постоянно преследующее вас чувство ревности, страх быть обманутой, безостановочное желание контролировать жизнь своего партнера — это серьезное основание для того, чтобы проработать волнующие вас моменты со специалистом. Ну а если ваш партнер то и дело специально подбрасывает вам поводы для ревности, возможно, стоит задать вопрос о серьезности его намерений и ваших отношений.

 

Доверие должно стать аксиомой ваших отношений. Для измены не нужен ни другой город, ни даже другой район вашего города, а ощущение того, что расстояние дает больше поводов для ревности, абсолютно фальшиво. Если вы не готовы доверять своему партнеру, задайте себе вопрос: а готовы ли вы в принципе строить с ним отношения?

Учитесь жить для себя

 

Фраза «Я по-настоящему живу только с тобой» только на первый взгляд звучит очень романтично. На самом деле за ней скрывается тип отношений, которые американские психологи охарактеризовали бы как «unhealthy relationship». Несомненно, редкие встречи с любимым человеком позволяют вам испытывать сотни положительных эмоций в троекратном размере, но важно помнить о том, что в перерывах между этими нечастыми (alas!) свиданиями жизнь продолжается.

 

Расставание может стать отличным толчком к тому, чтобы заняться чем-то новым. Как минимум чтобы убить время, которое вы могли бы потратить на слезы и бесконечную жалость к себе. Может, вы давно хотели записаться в зал? Или в книжном шкафу завалялся десяток-другой непрочитанных книг? Вспомните о возможности провести освободившееся время с друзьями или даже освойте искусство одиноких походов в кино (иногда словить дзен так даже проще, чем во время медитаций!).

 

Учитесь наслаждаться жизнью вокруг себя в одиночестве и потратьте время на изучение самой себя и освоение новых занятий. Так время до следующей встречи с вашей половинкой пролетит гораздо быстрее.

Создавайте ощущение присутствия

 

Чтобы лишний раз не напоминать себе и своему партнеру о том, что вас разделяют километры, старайтесь сделать ваше онлайн-общение как можно менее виртуальным. Например, если вы регулярно отмечаете вместе какую-нибудь важную для вас дату, почему бы не налить себе винца и не чокнутся бокалами прямо через монитор компьютера? Не бросайте свои привычные ритуалы и традиции только потому, что сейчас вы не можете находиться рядом.

 

А для ваших звонков вовсе не обязательно выбирать уединенную комнату и наводить марафет. Вы можете разговаривать и готовить ужин, разговаривать, пока собираетесь на встречу, когда идете по улице или даже сидя в ванной. А сообщение «Доброе утро» на экране смартфона поможет скрасить грусть от одиноких утренних пробуждений.

 

В нашей паре есть довольно забавная традиция, или лучше сказать — привычка. Когда я не могу уснуть или просто чувствую, что ужасно соскучилась по любимому голосу, я звоню своему молодому человеку и прошу его рассказать мне сказку. Это невероятно успокаивает и в то же время сближает нас, создает вокруг атмосферу тепла, уюта и домашности.

Не забывайте про секс

 

Отсутствие интимной близости во время отношений на расстоянии — одно из самых тяжелых испытаний для возлюбленных. Пока у вас нет возможности выразить свои чувства прикосновениями, объятиями и поцелуями, можно развить умение говорить и писать о сексе и своих сексуальных фантазиях, выражать свои желания и обсуждать с партнером различные сексуальные практики, которые вам бы хотелось попробовать при следующей встрече.

 

Тем, кто никогда не сталкивался с long-distance relationship, секстинг может показаться вульгарщиной, извращением и грязненьким развлечением, но на самом деле это отличный способ поддержать эмоциональную и интимную жизнь ваших отношений на должном уровне в период разлуки.

Регулярные встречи

 

Какими бы уютными и теплыми ни были ваши Skype-вечера и насколько бы насыщенными событиями ни была наполнена ваша ежедневная рутина, все равно самым радостным и приятным моментом вашей личной жизни останутся встречи после долгой разлуки.

 

А лучше всего скрасить ожидание следующего rendez-vous может уверенность в том, что эта встреча все-таки состоится. Иногда ее придется ждать месяц, два или три, но точно назначенная дата свидания на подсознательном уровне поможет сделать процесс ожидания не таким мучительным и напряженным.

 

У нас выбор билетов и подсчет дня, когда мы снова увидимся, превращается в маленькую традицию: при встрече мы вместе смотрим билеты на рейс, планируем следующее «свидание» и даже сразу думаем о том, какие фильмы будем смотреть и что вкусненького можно будет приготовить на завтрак. Это действительно делает разлуку чуть менее эмоциональной, а время друг без друга не таким болезненным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ