МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Путешествие внутри страны: о том, как мы купили дом на колёсах и отправились на север

Последние несколько лет мы (я и мой молодой человек) находимся в бесконечных путешествиях. Конечно, привычными направлениями для нас были Азия, Европа, Африка. Первый месяц на локдауне мы провели дома за просмотром разных тревел-обзоров на YouTube, в том числе роликов о домах на колёсах. Все закончилось покупкой!

 

В 2020 году мы открыли для себя путешествия внутри страны. Остаток лета мы провели у друзей в Питере. Так и возникла идея поехать на север. В Санкт-Петербурге это направление более популярно, чем для остальной части России. Например, мы живём в Сочи, и о большей части мест я даже не слышала.

 

Наш маршрут начался с окраины Ленинградской области, затем мы направились исследовать природу и культуру Карелии, а крайней точкой стал Кольский полуостров — знаменитая на весь мир Териберка. 

 

Начну с того, что в такой атмосфере я никогда не находилась. Таинственные леса, водопады, реки, зеркальные озера, памятники деревянного зодчества. Леса, полные черники, белыми грибами и разноцветным мхом. 

 

О маршруте и главных впечатлениях читайте далее. 

Крепость Корела

 

Находится в Ленинградской области у северо-западного берега Ладожского озера. История из учебников здесь начинает оживать, всё приобретает другие смыслы. 

 

На территории крепости можно прикоснуться к воротам, которые были оббиты доспехами поражённых в войне шведов по приказу Петра I. Сложно представить, что это не декорации к «Игре престолов», а реальные артефакты.

 

Мы узнали об этих местах много интересного, земля довольно значимая для истории нашей страны и принадлежала она то шведам, то финам, когда-то называлась Кексгольмом и была отвоёвана «нами» не один раз. 

 

Каменная крепость с башней на фоне северной природы — живая иллюстрация к русским сказкам.

Карелия

 

В наш маршрут вошли: Рускеальские Водопады, Сортавала, Остров Валаам, Водопад белые ворота и Петрозаводск. Здесь ближе знакомишься с русской природой и культурой, а также культурой и историей карелов. Величественные храмы, излюбленные места знаменитых художников — Шишкина и Васнецова, ещё сохранившиеся обычные жилые дома — культурные наследия деревянного зодчества. Я много узнала про экосистему наших лесов, например, насколько важны болота, которые, к сожалению, сегодня по большей части завалены мусором. По пути мы останавливались в лесах, собирали чернику и белые грибы, из которых потом готовили на кухне в автодоме.

Беломорские петроглифы

 

В музее Петрозаводска мы узнали, что на севере сохранились места с наскальными рисунками, и отправились в Беломорск на их поиски. Считается, что изображения оставляли люди во время стоянки около 6000 лет назад. Как им удавалось выжить в суровом климате, остаётся загадкой. Такие рисунки были чем-то в духе наших мудбордов. Например, изображение, где маленький охотник вонзает копье в огромного лося. Считается, что у древних людей материализация мыслей работала особенно сильно, так как они в это безукоризненно верили. Ещё в рисунках задокументированы изображения первых лыж и лыжни, что, кстати, говорит о том, что люди здесь находились в зимнее время. Конечно, были и сакральные рисунки, но они до сих пор точно не расшифрованы. 

Кольский полуостров, Умба и Кашкаранцы

 

Когда мы въехали на Кольский полуостров, открылись невероятные виды на море и острова. В посёлке мы нашли домик с баней, сделали барбекю на ужин, послушали истории про медведей и рыбалку в этих краях. Большинство жителей передвигаются на моторных резиновых лодках. У всех домиков есть причал. 

 

Каждое новое место ещё красивее другого, хотя из раза в раз думаешь, что уже не может быть лучше. На следующий день мы переночевали в таинственном месте с забавным названием Кашкаранцы. Было безлюдно и туманно. Мы остановились у маяка, будто на краю мира. Встретили невероятный закат прямо на берегу моря, где и переночевали.

Териберка

 

Часть путешествия, которая заслуживает отдельного внимания. Териберка стала местом притяжения благодаря фильму «Левиафан». Да, кино передаёт таинственность атмосферы, но не показывает и малой части всей красоты. Кладбище утопленных кораблей, водопады, чайки и морские котики. Маленький «островок» Норвегии и Исландии в нашей стране. Все те же ягоды, мхи, озёра, только в тысячу раз необычней и ярче. 

Нам удалось выйти на рыбацкой лодке в Баренцево море, увидеть морского котика и дождаться северного сияния. Определенно одно из главных впечатлений за всю мою жизнь. В обычное время в Териберку приезжают толпы туристов, поэтому сейчас самый лучший период для поездки в эти края. Мы планируем вернуться ещё раз, так как нам не удалось увидеть китов во время нашего плавания.

Териберка оторвана от крупных городов. Редко ходит автобус, на котором приезжают на вахту жители Мурманска. Многие туристы живут в палатках. Есть и уютные по местным меркам гостевые домики. Здесь установлены вышки сотовой связи, поэтому с мобильным интернетом проблем не будет.

Постоянно возвращаюсь в мыслях туда и смело могу заявить, что это одно из лучших путешествий в моей жизни!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО