МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Фриланс и путешествия: как совмещать удаленную работу с поездками?

Удаленная работа и путешествия — мечта многих фрилансеров и не только. Сейчас все больше людей выбирают гибкий график, оставляют привычный образ жизни и отправляются изучать страны по всему миру. Несмотря на огромную привлекательность, подобный образ жизни несет в себе несколько трудностей, много стресса и постоянные челленджи.

Если вы уже работаете удаленно, но хотите делать это в путешествиях — ниже несколько полезных лайфхаков от фрилансера с опытом. Эти правила помогут вам лучше адаптироваться к работе в поездках, меньше стрессовать и быстрее адаптироваться.

Выбирайте города, подходящие для комфортной удаленной работы

 

Для фрилансеров в путешествии важнее всего наличие хорошего вайфая, доступность жилья, коммьюнити для общения и безопасность, особенно, если вы летите в одиночку. Сейчас в списках самых подходящих мест лидируют: Бали, Лиссабон, Берлин, Барселона, Пхукет и Чианг-Май.

 

Перед тем, как принять решение, обязательно проверьте желаемую точку назначения с помощью сайта Nomad List. Там представлены все города мира в виде специального рейтинга для digital nomad’ов и фрилансеров.

Изучите концепцию «slow travel»

 

Удаленная работа в путешествиях — это огромный стресс не только для новичков, но и для уже опытных фрилансеров. Для комфортной жизни и изучения новой страны советую выбрать философию «slow travel». Эта идея медленных, размеренных путешествий и исследования города в течение, как минимум, 2-3 месяцев. Подобная философия заключает в себе несколько преимуществ: вы сможете создать рутину, спокойно познакомиться с местом, привыкнуть к новой рабочей атмосфере, сэкономить на жилье, успеть узнать местных жителей и многое другое. Без спешки вы получите намного больше удовольствия от формата работы в путешествии.

Тайм-менеджмент и создание рутины

 

Самая большая сложность, с которой вы столкнетесь — это найти баланс между качественным отдыхом и продуктивной работой. Советую поставить приоритеты на день, неделю и месяц. А также четко разделить время для отдыха и исследования города. Чем лучше вы будете планировать свой день, тем меньше стресса и больше продуктивности.

 

Более того, советую заранее найти комфортные места для работы. Для поиска кафе подойдет Tripadvisor / Yelp, для коворкингов — приложение Get Croissant.

Безопасность

 

Позаботьтесь о безопасности себя, своей техники, данных и паролей, а также финансов. Заранее продумайте бюджет, желательно иметь подушку безопасности для экстренных случаев.

 

Закажите запасные банковские карты. Сделайте резервные копии всех важных документов, сохраните пароли. Поверьте, в путешествии намного сложнее восстановить утерянные карты и пароли, то же самое касается техники и файлов. Все это может поставить под угрозу вашу работу.

Всегда проверяйте часовые пояса

 

И последнее. Регулярно сверяйте часовые пояса с клиентами! Многие страны переходят на зимнее / летнее время. Также заранее предупредите клиентов, если время и график вашей работы кардинально изменится. Обозначьте новый режим, сделайте специальную памятку, чтобы и вам, и заказчику было комфортно работать. Ведь нет ничего хуже, чем пропуск важного дедлайна или видео-звонка с клиентом. 

 

Используйте любое специальное приложение, например, Time Zone Converter, для того, чтобы легко ориентироваться в часовых поясах. 

Фото: @lenamaria.s

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ