МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Эмоциональный голод: как часто мы заедаем стресс

Это похоже на американский триллер, где по фантикам можно обнаружить жертву — ты лежишь в обертках от любимых конфет, рядышком может валяться упаковка от Lays с сыром, а еще коробочка Movenpic со вкусом тирамису. Знакомо?

Давайте я представлю вам вашего друга — эмоциогенное переедание. Приходит часто незваным гостем, точнее — вламывается, заходит в грязных ботинках и хозяйничает на твоей кухне. И вроде бы ничего, но чувство, что что-то здесь не так, не покидает.

 

Такой друг чаще посещает женщин (расстройства пищевого поведения вообще любит женский пол), разделяет сильные эмоции с едой, очень любит самобичевание после еды.

Что это такое и как так происходит

 

Все просто — еда идет заполнять сильные / неприятные / неудобные эмоции. И необязательно это может быть негативный спектр — бывает, что вкусности идут в качестве награды или способа поощрения себя после тяжелого рабочего дня. Но чаще трапеза становится сообщницей ощущения тревоги, раздражения, гнева, усталости или грусти. И вся проблема в том, что пища закрывает эмоции, не дает их нам понять, не дает растворяться, а значит — чувствовать и проживать. Потому что подсознательно мы ищем в питании (особенно углеводном и / или запретном) любовь и поддержку, словно в материнской заботе. В тот момент, когда мы наслаждаемся очередной шоколадкой, уровень сахара в крови повышается, выделяется ряд нейромедиаторов, которые так или иначе нас расслабляют и заставляют тело думать о переваривании, а не о проблеме. Вспомните себя хотя бы после последнего плотного обеда — хочется прилечь и отдохнуть, потому что организм стремиться переварить еду и направляет все силы к желудочно-кишечному тракту (от мозга в том числе).

Еда — самое доступное успокоительное для некоторых из нас. Но не самое действенное, увы, потому что пища дана для наполнения тела энергией, для удовольствия, для разделения радости от застолья с близкими, но не для заполнения эмоциональных дыр.

И что же делать с эмоциональным голодом?

 

Конечно же, самое важное — признать. Иногда чувства такие сильные, что у человека нет другого инструмента с ними справляться, кроме как любимыми сладостями. И совершив этот первый шаг, уже будет понятно, с чем работать.

Не менее важное — определение своих эмоций, и с этим бывают сложности. Придется научиться понимать, что вас расстроило, почему вы ощущаете тревогу и как вы можете дать себе расслабиться, не подходя к холодильнику. Это длительная работа, включающая множество мелких шагов, с огромной заботой о себе и любовью, потому что каждую эмоциональную встряску придется разбирать. Трудно, упорно, иногда болезненно, но это приведет и к лучшему телесному самочувствию, и к психологическому.

Когда вы чувствуете, что очень хочется определенного продукта, хотя ели час назад, задумайтесь — чего именно вам не хватает? Что сейчас вас беспокоит и что вам может дать еда? Это из-за скуки или командует тревога? Где в теле вы чувствуете голод?

 

Немного практики и вы научитесь определять истинное чувство голода, а затем и эмоциональное, которое для вас будет маячком о происходящем. Эмоции — наши друзья, которые рассказывают, что происходит во внешнем мире и что именно это значит для нас.

Проблемы с едой — это чаще всего вообще не о еде, и, убирая сливки поверхностных проблем, человек сталкивается с огромной горой истинных трудностей, которые возможно решить без перееданий.

Фото: @nycbambi

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ