МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Диджитал-дисциплина: что делать, чтобы телефон не стал продолжением руки, а жизнь не протекала в формате «16 на 9»

Интернет влияет на нас больше, чем мы думаем — он начинает доминировать в нашей жизни и перестраивать наши способности, одновременно меняя взгляд на мир. Мы берем телефон в руки всего на 10 минут, а откладываем его только через час. Уверены, что вы прочитали достаточно статей на тему диджитал-дисциплины. Поэтому в материале Изабеллы Мелконян только самое важное: чем цифровая интоксикация грозит на самом деле и как от нее избавиться — практические советы на каждый день. 

Мозг

 

Существуют два момента, которые касаются взаимодействия мозга и смартфона. Первый — мозг может либо принимать информацию, либо создавать ее, две функции одновременно не возможны. Бесконечно листая ленту, мы беспрерывно получаем информацию, не оставляя ни малейшего зазора для творческого начала.

 

Второй момент касается сущности мозга. Мозг строится на основе двух основных вещей — генетика и то, что пишется на нейронной сети. Поэтому с мозгом играть нельзя, это опасно. Ограничивая работу мозга комментариями в Instagram, мы выстраиваем новый мозг, «операционка» которого будет в состоянии проанализировать не больше трех предложений.

Личная объективность

 

Старо как мир, но мы все знаем, что чужая жизнь влияет на наши мысли о себе — мы не так красивы, как остальные, и наша жизнь не столь интересна. Это искажает нашу собственную точку зрения и затуманивает интуицию и здравомыслие.

Продуктивность

 

Наша продуктивность страдает из-за концентрации. Сколько раз мы за день проверяем телефон? 100? 200? Дело в том, что постоянные уведомления влияют на нашу сосредоточенность. По последним исследованиям, предел человеческой концентрации достигает всего 8 секунд. А это ведь разрешение мозга. 

Реальная жизнь

 

Смартфон препятствует реальному общению. И это факт. Исходите из принципа: встречи вместо переписок, и объявите об этом всем своим друзьям. Пить капучино, сидя в уютном кафе и обсуждая все на свете, гораздо приятнее, чем набирать бесконечное количество символов на телефоне.

Информационная избирательность

 

Не стоит думать, что Instagram вдохновляет. Да, возможно, он подсказывает идеи и в какой-то мере развивает вкус. Но, на самом деле, ради воспитания визуального вкуса надо очистить личное информационное пространство. Будьте избирательны в том, что вы потребляете через всемогущий ресурс интернета. Настоящее вдохновение скрывается на выставках, в хорошей литературе, фильмах, природе и людях. Надо ориентироваться на высокие стандарты. 

ЧТО ДЕЛАТЬ

Экранное время

 

После обновления iOS 12 у IPhone появилась прекрасная функция «экранное время». Аналогичным функционалом обладает приложение Moment. Этот инструмент показывает полную статистику использования телефона по всем приложениям. Любопытства ради понаблюдайте дня три, сколько своего драгоценного времени вы дарите электронному девайсу. Поверьте, число вас впечатлит. Умножьте полученный результат на 30 и поймите, сколько всего можно было бы успеть сделать в течение месяца. Например, заняться французским, ходить на йогу и даже устроить мини-путешествие. 

Уведомления

 

Минимизируйте уведомления по следующим пунктам:

 

Telegram — Telegram-каналы.

What’s App — группы, которые не пишут сообщения высокой срочности.

Instagram — уведомления о лайках, а между делом отписываемся от раздражающих аккаунтов.

Facebook — уведомления о смене фотографии / статуса и т.д. А заодно стоит отфрендиться от неактуальных друзей.

Почта — отключаем ненужные рассылки.

 

Оставьте только то, что развивает вас и положительно влияет на ваше ментальное состояние. 

Офлайн-режим

 

Хорошая практика — это отключать Wi-Fi после 22:00. Но важнее следующее: не брать телефон в руки хотя бы за полчаса до сна. Вы сразу оцените качество сна. И не брать телефон в руки сразу после пробуждения. Не загружайте мозг отцифрованной информацией с утра. Сделайте выбор в сторону спокойного утра без лишней информации.  

Диджитал-детокс

 

Выберите один день в неделю и используйте телефон только по своему древнему назначению — для звонков. Ничего страшного не произойдет, если вы один день не будете заходить в мессенджеры. Если вы кому-то срочно нужны, вам всегда позвонят. Это факт. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ