МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Профессия «коуч»: о человеке, который поможет раскрыть ваш внутренний потенциал

Последние несколько лет мы все чаще сталкиваемся с явлением под названием «коучинг», а специалисты в этой области становятся очень востребованными. Чтобы прояснить ситуацию, магистр психологии и сертифицированный коуч Оксана Обидина ответит на часто задаваемые вопросы, объяснит принципы работы коуча и в чем его деятельность отличается от деятельности психолога.

В последнее время мне приходит много вопросов о коучинге. Я выбрала 3 самых популярных и подготовила свои ответы и рекомендации. 

«Для меня коуч и психолог — это примерно одно и то же. Разве это не так? В чем принципиальная разница между ними?»

 

Коуч и психолог — это не одно и то же. Я прекрасно отношусь к этим двум специализациям. Более того, о важности психологов я уже писала ранее. И психолог, и коуч в ходе своей работы приведут вас к гармонии и балансу, просто они сделают это разными путями.

Принципиальная разница между ними заключается в «предмете» их работы: психолог по большей части работает с вашим прошлым (травмы, страхи, серьезные обиды, панические атаки и т.д.), коуч — с вашим настоящим и с вашими будущими перспективами (цели, жизненный баланс, мотивация и т.д.). Психолог фокусируется на вопросе «что для тебя проблема?», коуч — «что в этой ситуации будет для тебя решением?». Чувствуется разница, правда?

Есть различия и в количестве сессий: работа с психологом по одной «теме» может быть значительно длиннее, нежели работа с коучем по тому же самому вопросу. И происходит это именно из-за разницы в рабочих «предметах». Психотерапия — это про выяснение причин ваших «проблем» и про глубокую (часто длительную) работу с ними. Коучинг — это про раскрытие вашего внутреннего потенциала: коуч создаст условия, в которых вы сами определите, чего вы хотите и как вы можете этого достичь. Ведь это так круто — жить по своим правилам без чужих шаблонов и инструкций.

Для решения очень конкретных задач вам может хватить одной коуч-сессии, для более обширных запросов, скорее всего, потребуется больше встреч. 

«Я всегда думала, что коуч работает только с очень успешными людьми и направляет их»

 

Не все так категорично. Да, коучи работают с успешными людьми (вполне вероятно, сессии с коучем внесли свой немалый вклад в этот успех), но не только. Коучинг возможен в разных сферах (например, в изучении английского языка, запуске нового проекта, похудении, поиске новых возможностей и ресурсов). Коучинг возможен практически с каждым, но при очень важном условии: вы хотите доверять себе, хотите слышать себя, готовы брать на себя ответственность и действовать.

Если вы не знаете с чего начать, вас что-то «останавливает», вам чего-то не хватает или вы просто хотите быстрее достичь желаемого, то берите себе коуча. Вы с его помощью разберетесь, что к чему и многое сможете поменять, если захотите («насильное» движение вперед — это не про коучинг в принципе).

Вы ничем не хуже очень успешных людей — мы все люди и мы все когда-то с чего-то начинаем. Может быть, пора перестать бояться своих желаний и начать двигаться вперед?

«Как найти себе коуча? В интернете какая-то банальная информация про контакт глаз, внешний вид и больше ничего толкового»

 

Контакт глаз, внешний вид — это, разумеется, важно, но этого будет маловато для хорошего коучингового взаимодействия. Поэтому я дам 3 основных, на мой взгляд, рекомендации, на что хорошо бы обратить внимание при выборе коуча:

 

1. Сертификат. Сейчас коучем называют себя очень многие, но мало кто им является на самом деле. Далеко не все под словом «коуч» и «коучинг» понимают то, что эти слова означают. Поэтому, если вам нужен профессионал, а не «самозванец» с парой техник и незнанием всей «философии», то в первую очередь спрашивайте сертификат и внимательно читайте, что там написано. К сожалению, бывает и обратная история: встречаются сертифицированные коучи, но при этом у них есть явные проблемы с профессиональной этикой. Поэтому — да, сертификат очень важен, но он не всегда является 100% гарантом качества. Это как и везде, и во всем. Поэтому берем во внимание следующие пункты.

2. Коуч не учит жизни, не дает советов и указаний, как поступить. Он задает вам вопросы, чтобы вы сами могли находить необходимые знания, принимать решения и думать о перспективах. Вы сами решите, как вам жить и каких целей добиваться. Коуч может приводить вам примеры или рассказывать ситуации из жизни, но (!) выбор всегда остается за клиентом!

3. Прохождение супервизий и личного коучинга. Этот пункт частично перекликается с предыдущим. Каждый из нас смотрит на жизнь сквозь свои «очки». И коучи не исключение в этом вопросе. Поэтому очень важно эти «очки» очищать от убеждений, инструкций, шаблонов и прочего, что может навредить коучинговому взаимодействию с клиентом. В этом помогают супервизии (это разбор клиентского случая с более опытным коллегой при обязательном соблюдении конфиденциальности всех личных данных клиента) и личный коучинг (коуч становится таким же клиентом, как и вы, и работает со своей реальностью и целями). Если коуч никогда не был клиентом (тогда первый пункт рекомендаций не выполнен) и нет постоянных супервизий, то имеет смысл задуматься, стоит ли вообще идти к такому специалисту. 

Принципы коучинга, его философия и инструменты очень классно наводят порядок в голове и как следствие в жизни; дают невероятный заряд энергии, который позволяет жить ту жизнь, которую вы выбираете сами. Не бойтесь перемен. Не бойтесь доверять себе. И у вас все получится!

Автор: Оксана Обидина

Фото: Olja Ryzevski

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО