МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Концепция «Cittaslow»: медленные города, или счастье размеренной жизни

«Cittaslow» — концепция, превозносящая неспешность выше суеты. В то же время это международное движение, которое объединяет на данный момент 264 небольших города в 30 странах. Оно появилось в 1999 году благодаря Паоло Сатурнини, мэру тосканской коммуны Греве-ин-Кьянти. К нему сразу же присоединились ещё три итальянских города: Позитано в провинции Салерно, Орвието на юго-западе Умбрии и Бра в регионе Пьемонт. Их население насчитывает всего от 4000 до 30000 человек.

Философия «Медленных городов» в чём-то перекликается с датским хюгге и шведским лагом. И вот её шесть главных принципов:

 

1. Уважительное отношение к каждому члену общества, к каждому соседу.

 

2. Доступ к качественной органической еде, которую употребляют не спеша и предпочтительно в хорошей компании. 

 

3. Противостояние глобализации, сохранение уникальности каждого города и его традиций.

 

4. «Медленный» туризм, когда гость на короткое время становится местным жителем, несёт ответственность за свое влияние на окружающую среду, а взамен получает возможность привезти родным в качестве сувенира шелковый платок или кружевную скатерть — точно такие же, как производил прадед нынешнего мастера. После туристического сезона города остаются в своем исконном виде и не производят впечатление, что по ним будто пронёсся торнадо.

 

5. Не только переработка, но и уменьшение потребления. Здесь вещи не выбрасываются: их чинят, отдают тем, кому нужнее, или используют повторно.

 

6. Удовольствие от простых радостей жизни не приносится в жертву карьерным амбициям и не отодвигается на потом, на пенсию.

Что касается еды, здесь стоит остановиться подробнее, ведь недаром одним из «подразделений» Cittaslow является движение «Slow food», возникшее немного раньше — в 1986. Предпочтение отдаётся, конечно же, местным продуктам, выращенным на соседней ферме. В таких оливках, томатах, сыре чувствуется душа. Но дело не только в этом: чтобы они оказались на столе, ни одному самолету не пришлось оставить в воздухе свой углеродный след.

 

Ценности «Медленной еды» также перекликаются с принципом «Fair trade», когда труд производителей справедливо оплачивается, а условия работы максимально комфортные. 

 

«Медленная еда» — вкусная, приготовлена с любовью, не вредит планете и кошельку покупателя.

Чтобы получить статус «Медленного города», нужно удовлетворять 72 критериям, среди которых благоустройство и чистота города, подходящие условия для людей с ограниченными возможностями, снижение шума от городского транспорта. Поэтому все участники организации — города с небольшим населением. Мегаполисы тоже приобщаются, но в качестве финансовой и информационной поддержки.

В целом, «Cittaslow» прививает простые человеческие ценности, учит дорожить настоящим моментом и видеть счастье не в повышении на работе и даже не в количестве посещённых стран, а во времени, проведенном с семьёй, в заботе, с которой выращивается и собирается виноград, и в радостном лае собаки, что встречает тебя после рабочего дня.

Выходишь во двор, залитый лучами послеобеденного солнца, на столе тебя ждёт свежеиспеченный хлеб, который можно обмакивать в оливковое масло с травами в ожидании основных блюд. Бокал вина опустошается медленно, а каждый глоток закрепляет желание находиться лишь здесь и сейчас. 

Фото: @itziaraguilera

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО