МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Твердое «нет» стрессу на офисной работе: 5 способов не перегружаться

В период отчётностей, дедлайнов и интенсивной работы в офисе за компьютером так и хочется все бросить и уйти домой. Убежать некуда, а работу делать надо. Такое ощущение бывает даже у людей, которые всей душой любят свое дело, но не справляются с растущими обязательствами и проектами. Как результат — стресс, утомленность, рассеянное внимание, нежелание заниматься личной жизнью после трудового дня.

Что изначально кроется в загруженности? Проекты действительно набирают обороты и есть необходимость работать интенсивнее? Или может это неосознанное желание преуспеть в глазах начальства, жертвуя здоровьем и нервами? Часто бывает, что нас не отпускает «синдром отличника», хочется успевать всё и быть лучшим. 

 

После того, как вы ответите себе на этот вопрос, возьмите на заметку следующие пять советов, которые помогут не перегружаться в течение рабочего дня:

Вода

 

Самое простое — начните пить воду в достаточном количестве. Чаще всего причина утомленности и сонливости кроется в нехватке воды в организме. Восстановление водно-солевого баланса в организме поможет чувствовать себя свежим. Особенно если вы пьёте кофе в режиме нонстоп.

 

Здесь же стоит упомянуть о циркуляции воздуха в офисе — убедитесь, что свежий воздух поступает к вашему рабочему месту, без него голова совсем отказывается работать.

2. Осанка

 

«Выпрями спину» — говорили нам в детстве, и не зря. В таком положении уж точно не заснуть, к тому же плечевой пояс не тянет к земле и вероятность появления искривления позвоночника снижается. 

 

Да, сложно, да, забываем, но это вопрос привычки и телесной осознанности. В положении прямой спины и глаза меньше нагружаются, и дышать полной грудью получается, просто попробуйте. Можно поставить уведомления на телефон, которые напоминали бы о здоровой привычке.

3. Помидор

 

Кстати, о напоминаниях, есть ли еще кто-то, кто не слышал про технику «Помидор»? Но все же, принцип следующий — поставьте на телефоне таймер на 25 минут, так, чтобы работать, не отвлекаясь ни на что. После сигнала таймера выделите 5 минут, чтобы просто выдохнуть: закрыть глаза, послушать свое дыхание, ни о чем не думать, можно даже выйти в другую комнату. В этот перерыв лучше не использовать смартфон, иначе внимание просто перейдет в другое информационное поле.

 

Существует аналог этой техники — приложение Forest. Здесь время работы настраиваете сами и по результатам работы выращиваете целый лес.

4. Многозадачность

 

По возможности добавьте разнообразия в монотонность работы. Переключаясь на разные задачи, мозг отдыхает от предыдущих. Однако, советую не менять фокус внимания в течение 2-3 часов, чтобы качественно преуспеть в конкретном вопросе. 

 

Перед началом рабочего дня можно разделить задачи на разноплановые. Например:

9:00-11:00 — подготовка документов;

11:00-12:00 — встреча с клиентом;

12:00-15:00 — анализ рынка, составление прогнозов. 

5. Свежий воздух

 

Прогулка во время обеда поможет отпустить неразрешенные задачи. Сокращайте время ланча (особенно если при этом вы не едите, а залипаете в телефон) и выделяйте с этого часа 20 минут на прогулку. Смена обстановки из офисной на уличную (свежий воздух) подарит заряд бодрости и «проветрит» голову.

На проблему переутомления можно посмотреть и глобально: возможно стоит признаться, что эта работа не для вас, либо найти способ делегировать часть задач коллегам. Давайте подойдем к вопросу осознанно и разгрузим себя, ведь на офисную работу мы тратим около 40 часов в неделю — не зря ли? И обязательно признаемся себе, что мы люди, а не машины, и можем уставать, это нормально.

 

Не вините себя и тем более не позволяйте другим садиться на шею. Если нужен перерыв — берите. Нужно выдохнуть — в отпуск. Нормальный работодатель поймет эти потребности и для повышения эффективности вашей работы предоставит эту возможность. Если нет — стоит подумать о смене окружения. 

 

И самое главное — оставляйте в повседневности время на саму жизнь, делайте моменты счастливыми и вдохновляющими, ведь всё в ваших руках.

Фото: @gioiagiustino

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО