МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Что важно знать об отдыхе на Мальдивах?

На Мальдивы нужно лететь за впечатлениями, райскими видами, лучшими SPA процедурами и за самым теплым океаном. Отдых на островах с белоснежным песком и бирюзовой водой идеально подойдет тем, кто хочет провести свой отпуск вдали от суеты, толп туристов и огней больших городов.  Всем тем, кто хочет восполнить силы, провалявшись на пляже и коротая время за прочтением книг, плавая среди кораллов и многочисленных рыб, или встречая закаты в открытом океане вместе с дельфинами. 

Если вам скучно больше двух дней на пляже, то даже не рассматривайте это направление – на Мальдивах царят спокойствие и умиротворение – на этих островах никто никуда не спешит. 

Несколько фактов, которые важно знать о Мальдивах:

 

На Мальдивах круглый год практически одна и та же температура воздуха. Но всё-таки проверьте заранее не собираетесь ли вы отправиться в этот райский уголок в сезон дождей. Влажный юго-западный муссон Hulhangu обычно приходит в начале апреля, а покидает Мальдивы лишь в начале декабря. Именно в этот период на островах могут идти дожди. Как показывает практика – тут не угадаешь: вы можете прилететь в августе и дождей не будет вовсе, а можете приехать под конце сезона (например, в ноябре) и застать неделю бесконечных дождей, когда солнца не видно вовсе. Я видела и то, и другое. Причем опять же многое зависит от расположения вашего острова. Бывало так, что в Мале был шторм, а на нашем острове была отличная погода.

 

● Мальдивская республика – это мусульманская страна. Здесь запрещен ввоз алкоголя. Если вы всё-таки решите рискнуть, весь алкоголь у вас вежливо изымут на таможне перед выходом из аэропорта и вернут только при выезде из страны. Алкоголь запрещён везде, кроме территорий курортных отелей. Также нельзя провозить собак (придется оставить любимчиков дома). 


● На Мальдивах практически нет производства, даже овощи и фрукты ребята импортируют, поэтому цены здесь высокие. На всё.

 

● Цены на Мальдивах как правило указываются без налогов. То есть к ценам на отели на booking.com, к ценам в SPA и в меню в ресторанах сразу прибавляйте 25%.

 

● На курортах нет магазинов, супермаркетов или аптек, только сувенирные лавки. Так что все лекарства обязательно берите с собой. И не забудьте оформить страховку заранее – лишь на немногих островах вам смогут оказать полноценную помощь при каких-то серьезных проблемах. В любом другом случае вас отправят в Мале, что потребует дополнительных расходов.

Сколько стоит отдых на Мальдивах?

Перелет

 

Всё зависит от сезона, от дат вылета и от авиакомпании. Разбег цен серьезный (и идёт только на повышение), но иногда попадаются неплохие предложения. Например, на этот июль Аэрофлот предлагает прямой перелет (Москва – Мале – Москва) на двоих за 100 тыс руб в эконом классе, а на октябрь можно купить два билета туда-обратно за 75 тыс руб.

 

Если ваш отель находится не очень близко к Мале, то вам скорее всего предложат совершить ещё один перелет на небольшом (очень небольшом) самолете. Это абсолютно безопасно – вы взлетите и приземлитесь на воду. Но, к сожалению, это не только новый опыт и эмоции, но и дополнительные траты. Стоимость билета будет зависеть от того насколько далеко придется лететь. Скоростной катер от аэропорта до острова, который находится в 20-30 минутах езды, обойдется в разы дешевле.

Отель

 

Любой отель на Мальдивах – это отдельный остров (в редких случаях – это пара-тройка островов, находящихся совсем рядом друг с другом). Разбег цен на курорты огромный. Есть отели, где вилла обойдется вам в 60 тыс / неделю, а есть такие, где вилла будет стоить несколько миллионов. Все зависит от ваших пожеланий и от отеля: его звезд, статуса и рейтинга.

 

Принято считать, что чем остров меньше, тем лучше. Это не совсем так – всё опять же индивидуально. Если вы летите за видами и разнообразием, за "воздухом" и возможностью выбирать из 5 ресторанов, когда соберетесь на ужин, то лучше остановиться на каком-то среднем варианте. На маленьком острове, который можно обойти за 5-7 минут, будет меньше "видов" и скорее всего меньше ресторанов, но обстановка будет более камерная, а на слишком большом будет очень много постояльцев, и всё очарование и ощущение уединенности тут же исчезнет. Когда я говорю "много", я имею ввиду много для острова на Мальдивах, это всё равно не сравнится с тем количеством отдыхающих, которое можно встретить на пляже где-нибудь в Позитано или Сочи в самый разгар лета.

 

Одно могу сказать точно – все эти острова омываются одним и тем же прекрасным Индийским океаном. Поэтому разницу в теплоте и красоте воды вы вряд ли обнаружите. А вот на тему инфраструктуры, дизайна, количества ресторанов на острове, о кухне и о качестве обслуживание ещё можно поспорить. И отдельно нужно отметить, что далеко не на каждом острове (не в каждом отеле) вы найдете живописный подводный мир – про живые и самые интересные рифы надо узнавать отдельно.

Где лучше жить – на воде или на берегу?

 

Виллы на воде стоят дороже. Они гораздо больше по метражу и интереснее по дизайну, и, как правило, с небольшим, но личным бассейном. Также у вас будет собственный спуск в океан – это сэкономит время, чтобы добраться до рифа. Ну, и самое главное – это полное уединение: вас не будут тревожить ни соседи, проходящие мимо по берегу, ни комары (встречаются они редко), которые могут стать очень неприятным дополнением к отдыху именно на пляже. При желании вы можете вообще не выходить из номера и наслаждаться компанией друг друга, заказывая еду через room service.

Если вы волнуетесь, что спать под звуки бьющихся о сваи волн будет некомфортно – не переживайте. Мы спокойно спали даже в шторм.

 

Кстати, о насекомых и всякой живности. На острове этого практически нет. Вы скорее всего встретите лишь пару летучих лисиц, геккончиков и небольших птиц. Если повезет – увидите аистов! Все они абсолютно безобидные.

 

 

У вилл на пляже тоже есть свой огромный плюс – сам пляж. Звучит сейчас, возможно, странно, но зарыться ногами в белоснежный песок в тени пальмы, если вы выбрали виллу на воде, у вас просто не получится. То есть да, конечно, есть возможность дойти с виллы на воде на пляж, но это совсем другое. И есть вероятность нечаянно занять лежак, относящийся к чьей-то вилле на пляже.

 

Все виллы в отеле обычно подразделяются на самые простые – они располагаются ближе всего к ресепшн и ресторанам (там самая большая проходимость и больше посторонних звуков); на те, что находятся уже "в зоне комфорта"; затем идут виллы на пляже с бассейном; виллы с бОльшим метражом и бассейном, и т.д. по возрастающей.

Виллы на воде тоже могут быть и с бассейном, и без. А еще бывают виллы (и на пляже, и на воде), из окон которых идеально наблюдать либо рассветы, либо закаты. Всё зависит от отеля.

Еда

 

Если у вас включен только завтрак (для нас, например, это самый оптимальный вариант), то вот приблизительный разбег цен на еду на островах-отелях (напомню, что магазинов на курортах нет, и возможности купить поесть вне ресторана у вас не будет): 

– в среднем закуски идут от 25$, основные блюда от 50$, и это на человека;

– вина от 50-70$ за бутылку (алкоголь можно купить только в отеле, ввоз спиртных напитков в страну запрещён, как я говорила выше), все цены раза в 3 превышают свою стандартную стоимость;

– если вы выбрали пакет all exclusive, то имейте ввиду, что в него не входит алкоголь – это вы оплачиваете отдельно;


Не могу утверждать, что вам всё и везде понравится и точно будет вкусно (некоторые отели славятся тем, что в каждое блюдо добавляют слишком много карри, поэтому внимательно читайте отзывы о кухне), но если хорошенько поискать и поэкспериментировать, то вы точно найдёте что-то, что придётся по душе. К слову, я стала с удовольствием заказывать тар-тар из тунца после прошлой поездки на Мальдивы – до этого сырая рыба мне не нравилась.

 

Из приятных плюсов:

– в меню обедов и ужинов можно встретить предложение дня, где за цену одного стейка вам подадут первое, второе и десерт; 

– в баре к напиткам всегда подают ассорти из мини-брускетт, чипсы и орешки, в спортзале есть шанс обнаружить яблоки, а в номер, как комплимент, каждый день приносят свежее печенье, вечерний десерт или фруктовую мини-корзину.

 

 

В общем, голодными вас не оставят!

 

Не стоит забывать, что на завтраке, обеде, и тем более на ужине, необходимо соблюдать определенный дресс-код. У каждого ресторана он свой, но давайте оставим шорты и бикини для пляжа и прогулок вдоль берега.

 

И последнее! Имейте ввиду – островитяне очень медлительные и никогда никуда не торопятся. В том числе это касается обслуживания. Первые дни это может немного раздражать, потому что мы с вами привыкли к другому ритму и к другим скоростям. Но потом и вы успокоитесь. Здесь действительно не надо гнать – вы не опоздаете. Вы на отдыхе. 

Что же всё-таки делать на Мальдивах?

 

Если лежать на пляже вам всё-таки надоело, то выход есть – каждый день отели организовывают всяческие развлечения и экскурсии. Это могут быть: рыбалка, дайвинг, снорклинг (подводный мир на Мальдивах – это слишком красиво!). Вы можете мне не верить, но серфинг на Мальдивах тоже есть!

В конце концов можно покатать на банане (если отель предоставляет такую услугу) или проплыть вдоль острова на полностью прозрачном каяке. А еще можно отправится в СПА, а потом устроить романтичный ужин, и провести вечер на небольшой лодке, встретив закат вместе с дельфинами. 

Если у вас остались вопросы – задавайте их в комментариях! Спасибо!