МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

8 шагов к идеальной фигуре от Тани Рыбаковой

Мы уверены, что с историей Тани Рыбаковой знакомы многие. Но если вкратце и по делу — она похудела на 55 килограмм и теперь делится своим опытом и знаниями с другими людьми, для которых проблема лишнего веса еще не решена. Сегодня Таня расскажет нам об одновременно простых и не очень шагах к идеальной фигуре и здоровому образу жизни. 

Такие темы статей у многих ассоциируются с банальными советами из гламурных журналов 2000-х или с жесткими рамками, от которых хочется грустить и плакать. На самом деле, это все поверхностные мнения и если разобраться в сути задачи, то дорога к красивой фигуре станет приятным приключением под названием «осознанное самосовершенствование».

1 шаг: обратитесь ко врачу

 

Поход ко врачу в этом вопросе важен, здоровье — не шутки. Но в тоже время это не должно тормозить вас в изучении, а главное — применении правил здорового образа жизни.

 

Есть рекомендация сдать анализы, например:

- щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, АТПО)

- поджелудочной железы

- проверить кортизол

 

Звучит сложно, а на деле нет ничего такого, много ответов лежит именно в нашем организме, его надо проверять и изучать. Хотя стоит отметить, что лишний вес является следствием нездорового образа жизни, а не болезней. Они тоже возникают из-за отсутствия осознанного подхода к себе. Менее 10% людей набирают вес из-за генетики.

2 шаг: психология

 

Будьте честны с собой. Ответьте на несколько вопросов. Почему вы решили похудеть (для чего) — это эстетический вопрос или причина в вашем здоровье? Для кого вы хотите похудеть — для себя или для окружающих? Почему вы набрали вес: нездоровое питание, мало движения или стресс? Давно известно, что в стрессовых ситуациях люди используют еду в качестве отвлечения или утешения. Многое завязано на психологии.

 

Ответив на все вышеупомянутые вопросы, вы найдете верное решение. Нужно найти полную гармонию с собой и окружающим миром. Полюбить себя, свое тело. Обрести гармонию, но это уже отдельная тема.

3 шаг: осознание стиля и образа жизни

 

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) и правильное питание (ПП) должны стать для вас осознанным выбором, а не попыткой быть в моде. Если это стиль жизни, то ни о каких диетах и срывах не может быть и речи. Только вам решать, какие продукты употреблять, а от каких отказаться. Только вам решать, чувствовать себя легко или засыпать с тяжестью в животе. Это ваш выбор.

 

И отдельно отмечу, что это в первую очередь уход за собой, не только внутренний, но и внешний. Массажи, обертывания, скрабы. Двойной удар по цели в яблочко!

4 шаг: осознанное питание и спорт

 

Забудьте слово «диета». Образ питания и образ жизни — это для вас. Нет жестких рамок, что нельзя вообще есть сладкое, мучное, соленое, жареное. Можно, но все в меру. Нам не нужны срывы, где в 2 часа ночи вы идете к холодильнику. Нам не нужно плохое настроение, потому что хочется съесть какую-то вкусняшку, но нельзя. Здесь действует только такое правило — разнообразие, умеренность и осознанный выбор.

 

Вообще, чтобы держать себя в тонусе, помните еще про физическую активность не только на тренировках, но и в течении дня. Не торопитесь, хорошие результаты не приходят за день.

5 шаг: тайминг приема пищи и сна

 

Вы жаворонок или может быть сова? На самом деле, не важно. Главное распределить свой день так, по часам, чтобы вы принимали пищу не 1-2 раза в день и большими порциями, а 3-4, устраивая себе небольшие перекусы и тем самым уменьшая основные приемы пищи в порциях. Обязательно нужно употреблять пищу медленно, наслаждаясь каждым кусочком! Осознание, что вы наелись приходит через 20-30 минут, поэтому правило выходить из-за стола надо немножечко голодными работает.

 

Важно высыпаться. Если человек не досыпает, то он чувствует себя разбитым, в следствие чего стресс, лишний прием пищи, лишние килограммы.

6 шаг: прием жидкости

 

Говорят издавна: пейте 2 литра воды в день. Пейте столько, сколько требует ваш организм. Потому что это все очень индивидуально, забудьте данный стереотип. Но хорошо завести привычку пить воду (можно с долькой лимона) сразу, как проснулся и идти в душ, чтобы организм тоже пробудился. Или за полчаса до приема пищи, потому что, когда организм обезвожен, ему кажется, что хочется есть.

 

Скажите, что ставили себе такую цель, но в течение дня закрутились по работе или домашним делам? В наше время есть отличные приложения-напоминалки, воспользуйтесь.

7 шаг: позитивный настрой и комплексный подход

 

Думайте о достижении цели, которая стоит того, чтобы соблюдать все шаги к идеальной фигуре. Верьте в себя. У вас все получится.

Хотя давайте подумаем, что такое идеал? У вас не должно его быть. Важно не сколько килограмм вы весите, а как чувствуете себя в своем теле. Более значимое — это быть здоровой и чтобы в вашем теле вам было комфортно.

 

Вселенная поможет вам, она всегда дает то, в чем вы нуждаетесь на данном этапе жизни. Это помощь, идея, испытание. Даже метод проб и ошибок всегда на пользу и не повод, чтобы сдаться.

8 шаг: начните вести личный дневник

 

Дневник — ваша мотивашка, он же — верный друг. С которым делитесь переживаниями, достижениями, целями, новыми задачами.

Записывайте свой рацион, так вы сможете быстрее понять себя, свой организм, его потребности и установить тайминг жизни. Визуально на письме вы еще заметите, какие ошибки можете допускать, а также за что стоит себя похвалить.

 

Это не шаг, а скорее — приятный ритуал. В конце тяжелого дня наполните теплую ванную, зажгите свечи, прихватите с собой чай, ягодки, фрукты. Планшет с фильмом или книгу. Разрешите себе отдохнуть и сказать спасибо за все.

Автор: Таня Рыбакова

Фото: Christie Tyler