МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

72 часа в Париже

Когда впервые оказываешься в Париже, захватывает дух и не хватает воздуха — ты будто попадаешь в те самые фильмы, ешь те самые завтраки и видишь тех самых женщин, загадка которых приближается к той самой Джоконде. Чтобы охватить все, на что стоит посмотреть в этом городе, не хватит и жизни, но чтобы прикоснуться и прочувствовать, достаточно нескольких дней. После которых без сомнений захочется вернуться. В этом гиде встретятся места, в которых максимальная концентрация всего парижского, о чем вы читали и что встречали на экранах.

Начнём изучение города прямо от его ворот — аэропортов Орли и Шарль-де-Голль. Оставим Бове на следующий раз: хоть цены на авиабилеты до него и прельщающие, но добираться оттуда труднее в разы.

 

В обоих случаях есть 3 самых удобных способа добраться в центр города без длинных пересадок: такси, автобус и метро. Для первого варианта необходимо около 35-45 EUR при поездке до центра. Для экономии средств можно заказать Uber с попутчиком, стоимость поездки будет выгодно разделена с незнакомцем. Второй вариант — автобус Roissy от Шарль-де-Голль до Opéra Garnier (11 EUR) и Orlybus (8 EUR) до станции Данфер-Рошро, что совсем недалеко от Люксембургского сада и Латинского квартала. И третий вариант — поезда от аэровокзала в самое сердце Парижа. Если из Шарль-де-Голль путь на RER B (11 EUR) до Saint-Michel – Notre-Dame максимально прямой, то по дороге из Орли вам придётся сделать 1 неощутимую пересадку со скоростного поезда на RER B (поезд + метро 12 EUR) на станции Antony.

 

Итак, мы достигли цели, улицы начинают поглощать в первые же минуты: запахи свежей выпечки, звуки играющей шарманки, виды почему-то до боли знакомого города. 

День 1

 

Стоит начать оттуда, где все началось — остров СитеПервым пунктом станет... нет, не дом знакомого нам горбуна, а восхитительный Sainte-Chapelle. Путь к часовне лежит через двор Palais de Justice, который начинал как первая королевская резиденция, а закончил в качестве символа юридической системы, созданной Наполеоном. Святая капелла состоит из 2 частей, в первой — для слуг — симпатично, но на секунду жалеешь об оплате входного билета. Зато поднявшись по винтовой лестнице в часть королевских особ, ты делаешь столь глубокий вдох восхищения, что начинает кружиться голова. В солнечный день витражи играют светом так ярко, что ты ослеплено забываешь прочитать и про терновый венец, который хранился здесь до Собора Парижской Богоматери, и про библейские сцены, украшающие окна. Кстати, акустика места способствует проведению здесь камерных концертов, которые, в идеале, стоит посетить.

Вот теперь можно и в Notre-Dame de Paris.

Прежде чем зайти внутрь, возьмите электронную очередь для поднятия на смотровую собора. Честно говоря, внутри герой романов достаточно мал и после Sainte-Chapelle немного сер, но окутывающую его магию не ощутить невозможно, а если время посещения выпадет на церковную службу, то мимолетное состояние Гюго вам обеспечено. 

 

Подъем пешком наверх ощутим, поэтому, если до вашей очереди ещё осталось время, перед восхождением стоит подкрепиться блинчиками у уличных торговцев, хотя вид сверху — более сладкая награда за тяжёлый путь. Если вы все же не отведали блинов, забегите в кафе при легендарной книжной лавке Shakespeare & Company за отличными лимонным пирогом и кофе. А после стоит зайти и в сам магазин, второй этаж которого кричит о своём богемном прошлом.

 

Медленно поднимаясь в сторону латинского квартала, можно зайти в книжный Boulinier, где отыскать отличную книгу или пластинку за 50 центов не составит труда, да и вообще вот оно! То самое место, где блуждают только местные. Для посещения Люксембургского сада, лучшего места для декадентского времяпрепровождения, стоит запастись горячим шоколадом и фирменными пирожными Odette в одноименном кафе, экстерьер которого вы, вероятно, не раз встречали на страницах Instagram. Также не забывайте смотреть на людей по сторонам, потому что вы находитесь в эпицентре студенческой жизни столицы. Если очень любопытно, можно даже нагрянуть в один из корпусов Сорбонны, однако внутри стоит тщательно скрыть эмоции туриста. 
 

Совсем рядом с университетом пункт, обязательный для посещения всем любителям фильма «Полночь в Париже» — церковь Сент-Этьен-дю-Мон. Именно с ее ступенек Гил отправлялся в жизнь интеллигенции 20-х. Внутри строение обладает потрясающим убранством, а еще здесь находится гробница покровительницы Парижа — святой Женевьевы.

 

Закончить прекрасный, насыщенный день можно в знаменитых Polidor или Procope, но любителям мяса советую крохотное местечко с потрясающими очередью на вход и кухней от законодателя бистрономии Ива Камбдеборд — Le Comptoir du Relais. Жевать не придётся, каждый кусочек тает во рту.

День 2

 

За утренним круассаном идём стоять в очередь пекарни Liberté. Именно оттуда поставляют выпечку президенту Франции. Если не хочется ехать в 20-ый округ, вкусить французской булки можно в пекарне Du Pain et des Idées. Не забудьте пересчитать все 42 слоя правильной слойки. А после трапезы необходимо пускаться во все тяжкие: Лувр, Орсе, самые стойкие доберутся даже до Карнавале, Оранжереи или музея Родена.

 

В промежутках между достопримечательностями загляните за кофе и идеальным кексом в Café Kitsune, который находится в саду Пале-Рояль. Но осторожно, неспешная атмосфера этого места в хорошую погоду может затянуть надолго и сделать вас отъявленным болельщиком игры в петанк.

Если кофе не ваш напиток, нагряньте за горячим шоколадом в легендарное Café de Flore, где по сей день можно встретить известных деятелей, или в не менее знаменитое кафе Angelina, в котором, на мой вкус, белый горячий шоколад оказался даже интереснее классики.

 

Обессилив от духовной пищи, вечер необходимо провести тет-а-тет с французской кухней. А что может быть более клишейным, чем лягушачьи лапки? «Не ел лапки — не был в Париже», — скажут друзья, когда вы вернетесь. На самом деле, здесь их достойно готовят далеко не на каждом углу. Roger la Grenouille — абсолютная находка с классическими и необычными решениями по приготовлению этих земноводных. Вы закроете глаза на цены и будете непрерывно просить добавки, пока эти кудесники заливают винным соусом, обволакивают в кляр и жарят в специях на гриле одно единственное мясо, превращающееся в невероятное чудо на ваших тарелках (сглатываю слюну и слезы, пока вспоминаю).

День 3

 

Отдельная и необычайно интересная история о Париже — МонмартрРайон, который получил своё художественное наполнение за счет дешевого вина. Именно за ним творцы, сделавшие его настолько значимым, приезжали к этой горе.

 

Кафе для завтрака снова заставит постоять в очереди, но это знак качества в городе, где очевиден культ еды. Место №1 в TripAdvisor — Hardware Société. Вкусно не только есть, но и смотреть в окно — виды на Монмартре завораживают. Наполнив себя силами, отправляемся изучать окрестности.

И сразу к вишенке торта — Sacré-Cœur, здесь никаких описаний. Потрясающе все до последнего камушка. На входе в собор возьмите аудиогид: на удивление, он не скучен, бесплатен и даже делится парочкой занятных историй. А на выходе не задерживайтесь слишком долго на смотровой, рассматривая панораму с главной крыши Парижа.

 

Уверена, перед отправлением в столицу Франции вы не смогли устоять перед просмотром трогательного фильма «Амели». В 18-ом округе вы найдёте все, чем может закрепить наслаждение от этой картины. На улице des Trois Frères не только фруктовая лавка Амели, но и фотобудка с печатью аналоговых снимков. А на соседней — Rue Lepic — вы найдёте то самое кафе «2 мельницы», однако есть там не стоит: еда в местечке весьма посредственна, а ценник исключительно туристический.

У станции метро Аббес находится романтический памятник — стена любви, с тремя важными словами на всех языках мира. Place du Tertre кишит художниками от средней талантливости до почти гениальности, купить хочется многое, но надо держаться, с картинами ведь долго не походишь, а впереди ещё весь день. Le Bateau-Lavoir — приют для многих художников в момент, когда они были ещё бедны. Господин Пикассо, например, отметился здесь отважной стрельбой из пистолета и знатным дебоширством. Кабаре Lapin Agile — второй дом богемы. Легче составить список творческих личностей, которые здесь не бывали, чем тех, кто тут отметился. Кстати, это заведение с сомнительной репутацией даже вдохновило Пикассо на полотно «Арлекин». Взять паузу можно в милейшем кафе, но, к слову, бывшем кабаре, La Maison Rose. Правда, чтобы не стать героем сотни снимков, не занимайте места у окон.

 

Блошиный рынок Сент-Уан отметился своим появлением не только в фильме «Полночь в Париже», но и в моем багаже: здесь представлены действительно диковинные вещицы, которые вам очень нужны. Или нет. Но поймёте вы это уже дома. После подобного марш-броска на обед можно забежать в ещё одну достопримечательность — Moulin de la Galette. Здесь Брижитт Бардо и Жак Шарье праздновали свою свадьбу, а Пьер Огюст Ренуар написал картину «Бал в Мулен де ла Галлет». Конечно же, здесь был Пикассо, по-другому и быть не могло.

 

Если вы вдруг решили посетить кладбище Монмартра или музей Дали, где его множество работ задержали вас до вечера, то ужин можно провести в забавном месте le Refuge des Fondues. Как вы догадались по названию, здесь подают фондю, причём брать стоит и сырное, и мясное, а вот вино не стоит заказывать отдельно, в сырный вариант его добавляют в весомом количестве, хотя соблазн будет велик, так как все напитки в заведении наливают в детские бутылочки.

 

Если Монмартр все же отпустил вас пораньше, отправляйте к мосту искусств, именно под ним берут начало прогулочные корабли, которые бредут по Сене, а это лучшая точка для открытия Эйфелевой башни и лучшее завершение знакомства с Парижем.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО