МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

6 советов, как развить насмотренность для формирования собственного стиля

Слово, кажется, уже давно выбитое на скрижалях основных правил для модниц и модников. Слово, с которого начинаются все инстаграмные краткие курсы счастливой жизни, в которой каждый сам себе успешный стилист. Слово, которое, как я часто выясняю при разговорах с клиентами, приезжающими ко мне на шопинг в Милан, до сих пор бывает понятно не всем. Или понятно, но не до конца. Так, знаете ли, наполовину. Интересный момент — даже Гугл до сих пор до конца не определился и с радостью выдаёт нам несколько десятков абсолютно разных определений этого понятия. Предлагаю прямо сейчас вместе раз и навсегда разобраться, что же в действительности это такое — загадочная насмотренность, и можем ли мы заставить её работать на нас?

На самом-то деле, всё значительно проще, чем кажется. Я в свою очередь сразу хочу вам сказать, что не считаю насморенность ни талантом, ни редким даром, ни врождённым качеством, ни даже навыком. На мой взгляд, насмотренность это просто-напросто наш багаж, то есть увиденная, услышанная или любым другим образом усвоенная информация в течение нашей жизни.

А вот то, какая она — наша насмотренность и что она в нас формирует, это уже другой, не менее интересный вопрос. Ведь вкус и чувство стиля, как ни крути, вещи процентов на 90 приобретённые и вытекают они именно из нашей личной насмотренности. Отсюда следует, что насматриваться тоже надо уметь. 

И тут мне, как стилисту, хочется дать несколько рекомендаций, которые вы сразу сможете начать применять.

1. Отсматривайте показы и мониторьте подиумную моду

И вроде бы ок, посмотрели мы последний кутюрный показ от Пиччоли — креативного директора Valentino, а дальше-то что? Как это может к себе применить девушка, живущая, например, в русской глубинке, где и климат «не тётка» и повода для вечерних нарядов такого уровня особо нет. Или же, что с этим делать женщине из Москвы, далёкой от моды и светской жизни. Допустим, врачу, научному сотруднику или бизнесвумен в сфере строительства?

 

На самом деле, на коллекции такого плана нужно не просто смотреть, а учиться анализировать и подмечать. Предположим, на показе мы увидели насыщенно бирюзовые платья и в целом огромное количество цвета. Делаем вывод — следующий сезон опять будет ярким, бирюзовый, скорее всего, выйдет на вершину самых актуальных цветов, тренд на фуксию, энергичный желтый и насыщенную сирень останется с нами. Монохромные образы тоже. Цветные перчатки в тон свитера или пальто (вместо вечернего платья) тоже будут как нельзя кстати и в повседневной жизни.

 

А дальше применяем к себе — какой из этих цветов мне подходит? Нужны ли мне перчатки от холода или лучше взять совсем тонкие, как аксессуар для завершенности образа? Может быть вместо перчаток выбрать яркую оправу к очкам в цвет пиджака, который уже есть в гардеробе? И так далее. Посыл вы, я думаю, поняли.

2. Учитесь гармоничным сочетаниям текстур и цветов у своей повседневности

Идёте вы домой через парк — обратите внимание на то, как удивительно гармонично живут «рука об руку» ярко-желтые лепестки с зелёными листьями. Или как круто осенний «горчичный» смотрится на коричневом фоне. То же самое с интерьерами, картинами, окрасом животных, да даже едой в вашей тарелке, заботливо разложенной поварами. Подмечайте, какие сочетания глазу приятны, а какие не очень. В одежде всё сработает по такому же принципу. 

3. Не забывайте про внутреннее наполнение

Первоисточники — это то, от чего стараются отталкиваться мировые дизайнеры и стилисты. Не пытаться копировать образ Бэллы Хадид, вдохновившись её выходом в Каннах, а вдохновляться тем, что нравится именно вам. Кино, музыка, театры, книги, музеи, путешествия, архитектура — это и многое другое сознательно или бессознательно обязательно повлияет на вас как на личность, и, соответственно, сформирует ваши собственные предпочтения.

 

Засматриваетесь романтическими комедиями Вуди Алена, часто и с удовольствием посещаете ботанические сады — наверное, и в одежде вам захочется чуть-чуть романтичности и чувственности. Или же, наоборот, вы без ума от арт-хауса и современное искусство — лучший отдых для ваших глаз, тогда возможно вам придутся по вкусу креативный крой, асимметрия или же колорблоки.

4. Грамотно формируйте свою ленту подписок в Instagram

Оставьте в ней только то, что действительно вас вдохновляет, что близко именно вам. А для школьных приятелей, на которых вы подписаны для поддержания связи, есть отличная функция «не показывать в ленте».

5. Применяйте фильтр насмотренности к повседневным вещам

Учитесь отбирать не только на что подписаться в Instagram, но и в целом — места, которые вы посещаете в реальной жизни. Даже присматривая место для быстрого завтрака, к списку личных предпочтений включите не только кухню и территориальное расположение, но и интерьер.

6. Найдите одно или несколько изданий или блогов, где регулярно обсуждают тенденции

Это поможет вам начать чувствовать актуальность вещей и в целом быть более-менее в курсе того, что можно сегодня. Важный момент — не нужно пытаться надеть на себя все тренды сразу, но неплохо быть осведомленным, идти в ногу со временем и уметь отличать современное от устаревшего.

Фото: @sophiaroe

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО