МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 винтажных магазинов в Будапеште

Будапешт довольно своеобразный и неоднозначный город. Хватило буквально двух дней, чтобы осмотреть главные достопримечательности как в Буде, так и в Пеште. И не хватило 8 дней, чтобы найти вкусную еду или хороший кофе (тут, конечно, все индивидуально). Но столица Венгрии все же сумела удивить своими винтажными магазинами, которые смешали в себе как и моду прошлых десятилетий, так и стильные новинки.

Первый в списке — Szputnyik. Это один из самых популярных винтажных магазинов в Будапеште. К слову, в городе их два, и ассортимент у каждого разный. Внутри вы найдете просто уйму винтажной одежды — например, неуловимые джинсы Levi's (их там действительно много), старинные кожаные куртки-oversize (будто снятые с плеча американского пилота), разноцветные свитера с забавными принтами и рисунками (преимущественно в стиле 80-90х) и стильные дамские сумочки (которые снова возвращаются в моду). Помимо этого в Szputnyik есть абсолютно новая одежда: футболки, которые делают владельцы магазина, обувь (к примеру, Dr.Martens) и украшения (недорогие и безумно красивые!).

 

Цены демократичные, и те же джинсы хорошего качества можно отхватить за 1-2 тысячи.

Retrock чем-то похож на Szputnyik, но здесь, помимо винтажа, еще продается одежда местных дизайнеров. Ассортимент шире и, возможно, чуть экстравагантнее. И, конечно, нужно обязательно упомянуть фотогеничный розовый диван, который так просится в ленту Instagram. 

 

Цены варьируются и иногда с большим разрывом: либо очень дешево, либо неоправданно дорого. И еще один момент — когда мы были в Retrock, там не принимали банковские карты, совсем (январь 2019). Не уверена, как обстоит ситуация сейчас, но в этот магазин лучше брать наличные. 

В Judas мы забрели совершенно случайно. Гуляя по улочкам, мы заметили на втором этаже очередного здания что-то напоминающее одежду, но вход сразу не увидели. Оказалось, чтобы попасть в магазин, необходимо было пройти через бар.

Judas — рай для любителей уличной одежды. На полу расставлены Vans, новые и слегка поношенные, на полках Converse и Adidas, рейлы завешены винтажными спортивными и повседневными вещами. Здесь я приобрела отличную oversize-джинсовку всего лишь за тысячу рублей и кошелек от Vans за копейки. В Judas принимают только наличные. 

Antifactory — это полностью винтажная история с одеждой вне трендов, которая ждет своего звездного часа. Больше чем уверена, что вас поразит сама атмосфера магазинчика: очень стильная, продуманная, с классными неоновыми вывесками и изящно разбитым диско-шаром.   Обязательно обратите внимание на аксессуары, поскольку там можно найти невероятно красивые серьги с жемчугом или аккуратную подвеску. 

Dressing room

И завершу подборку магазином Dressing Room, который, кстати, находится совсем недалеко от одного из Szputnyik. Еще не войдя внутрь, можно понять по надписям на стенах, что там стоит ожидать. Vintage, retro, bohem — и это действительно так. Уйма украшений, милейшая пожилая продавщица (может быть даже владелица магазина), слушающая техно хаус (!), много крутых курток, пальто и свитеров. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО