МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 необычных книжных магазинов Москвы

Все мы знакомы с крупными сетевыми магазинами, где можно найти литературу на любой вкус и цвет. Книжные новинки тут появляются со скоростью света, а полки порой не выдерживают под тяжестью многочисленных томов. Но порой хочется чего-то совершенно особенного. Например, окунуться в другой мир, в мир небольших, но уютных книжных магазинчиков и частных лавок, что разбросаны по разным уголкам столицы. В них можно найти поистине настоящие сокровища, поговорить с интересными людьми, а кое-где вас еще и горячим кофе угостят.

Центральная книжная лавка писателей 

ул. Кузнецкий мост, д. 18/7, стр. 1, м. Кузнецкий мост

Это один из старейших книжных Москвы, основанный еще в 1934 году Максимом Горьким. Сама же история этого места начинается со времен великого Пушкина.

В годы войны лавка не закрывалась ни на день, чтобы жители города «не расчеловечились», как сказал Даниил Гранин. Ведь в тот тяжелый жизненный момент книга была людям так же важна, как и хлеб. 

 

Сегодня это еще и литературный клуб. Здесь проводятся встречи с писателями, творческие вечера, мастер-классы, художественные выставки и презентации новых книг. Также у «Книжной лавки писателей» есть своя кофейня с ароматными капучино и латте. А многие знают, что «кофе + книга + десерт» — это формула идеального отдыха! 

GARAGE Bookshop

Крымский вал 9, стр. 32

 

«GARAGE Bookshop» — это модный книжный магазин Музея современного искусства «Гараж» и своеобразное арт-пространство. Здесь можно приобрести не только необычные книги, но и разнообразные изделия: посуду, одежду, чехлы на телефон, украшения и еще множество любопытных вещей. 

 

Продукция в «GARAGE Bookshop» очень специфическая. Например, в продаже можно встретить такие книги, как Roy Lichtenstein «Sculptor», Redoute. Book of Flowers (40th Anniversary Edition), Сергей Зотов «Страдающее средневековье». Для любителей современного искусства, архитектуры, дизайна и фотографии это настоящий рай!

MONITOR box

ул. Нижняя Сыромятническая, дом 10, стр.10 (Центр дизайна ARTPLAY)

 

Изначально это был специализированный книжный магазин для дизайнеров и архитекторов. Но сегодня здесь можно встретить книги о всех видах искусства. Помимо этого, есть отличная подборка художественной литературы, детских книжек, а также томики по философии, психологии и истории. 

 

Еще в «MONITOR box» много графического материала от молодых художников и иллюстраторов современности и несколько прекрасных журналов, таких как Tatlin, Проект Россия, Искусство кино и Speech. 

Книжная энтропия

Большая Татарская улица, 25-27 стр. 1

 

Здесь «книги, проверенные временем», как гласит описание в шапке их Instagram-профиля. И действительно — в «Книжной энтропии» можно найти экземпляры от 1600 года до наших дней, а цены варьируются от 100 до 1 000 000 рублей! Еще тут продаются винтажные украшения, раритетные фотографии и открытки. Порой среди огромного количества старинных фолиантов попадаются действительно забавные вещицы: коллекция металлов, компас, арифметическая линейка, необычные закладки для учебников, бусы ручной работы. Если поспешите, то успеете купить что-нибудь неординарное!

Ходасевич

Покровка, 6

 

Магазин назван в честь русского поэта и переводчика Владислава Фелициановича Ходасевича. В нем есть книги, которые практически нигде не продаются! Например, Сергей Мохов «Рождение и смерть похоронной индустрии от средневековых погостов до цифрового бессмертия» или комикс Илоны Почхуа «Круги Данте». Кстати, последняя работа оформлена в классическом стиле нуар-детективов. Помимо печатных изданий, в «Ходасевиче» есть большой выбор качественного винила: ДДТ «Оттепель» 1993 года, David Essex, Янка «Не положено» 1992 года.

 

Еще у ребят есть творческие и писательские курсы, на которых они делятся своими знаниями. Думаю, это самый экстраординарный книжный из подборки, даже судя по названию. 

Фото: @yaprakmed

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО