МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 причин начать вести личный дневник

«Дорогой дневник, сегодня все будет по-другому». Почти каждая девчонка, которая смотрела нашумевший сериал о вампирах, наверняка вспомнит эту фразу. Существует стереотип о том, что дневник ведут лишь два типа людей. Это либо романтичные барышни, которые размышляют о любви и грядущем свидании, либо выдающиеся успешные люди, жизнь которых полна поразительных событий. 

 

«Зачем мне заводить дневник? Я же не Лев Толстой, и даже не Бриджит Джонс!» — отвечает подруга, насмешливо комментируя мой совет о ведении мемуаров. Однако психологи все чаще говорят о том, что дневник — это прекрасное средство, чтобы улучшить моральное состояние и привести мысли в порядок. В этой статье мы разберемся, как именно ведение личных записей может помочь в повседневной жизни. 

Дневник помогает справиться с эмоциями

 

Каждый день с нами происходит масса событий, приятных и не очень. В 2020-м кто-то, например, потерял работу, кому-то пришлось столкнуться с внутренними демонами во время изоляции. К сожалению, не всегда есть возможность поделиться тем, что тревожит, с подругой или психотерапевтом. В таких случаях на помощь приходит дневник.

 

Процесс выплескивания всего, что накопилось в душе, можно сравнить с разговором со старым добрым другом. Более того, этот товарищ абсолютно свободен от критики и суждений. Ведь вы пишите только для себя. С дневником можно быть настоящим на сто процентов, поделиться всеми радостями и горестями. Выпустить пар. И главное — ощутить душевное облегчение в конце беседы.

Дневник дает возможность больше узнать о себе

 

Информационный шум, постоянная занятость, огромное количество дел, спешка — все эти факторы заполняют нашу повседневность, оттесняя истинные мечты и желания на задний план. Иногда мы задаемся вопросами: «Что меня расстраивает? Почему я продолжаю общаться с людьми, которые мне не интересны? Почему я продолжаю заниматься работой, которая не приносит удовлетворения? А чего же я хочу на самом деле? Кто я?».

 

Для того, чтобы услышать голос души, внутреннего ребенка или даже высшего «Я», необязательно осваивать сложнейшие медитации или входить в контакт с Космосом. Достаточно вооружиться ручкой, бумагой и писать обо всем, что приходит в голову. Очень важно отключить голос критика и искренне описать все, что приходит на ум.

 

Снимая психологические блоки, мы начинаем лучше понимать себя. Дневник — это то место, где мы обязаны быть честными перед самими собой. Суть ведения дневника заключается в том, чтобы писать без задней мысли и моментального анализа написанного. Только так мы сумеем раскрыть то, что хранится в подсознании, и разобраться в подавленных чувствах. Будьте готовы к тому, что то, что появится на бумаге, может удивить или даже застать врасплох.

Положительное влияние на самочувствие

 

Многие специалисты подтверждают, что ведение дневника позитивно влияет на организм. Сон и кровяное давление нормализуются, иммунная система функционирует лучше, укрепляются Т-лимфоциты. Безусловно, снижается уровень стресса. Процесс записывания собственных мыслей успокаивает и в этом плане немного похож на медитацию. Более того, ведение дневника помогает тренировать память. Описывая текущие или прошлые события, мы лучше запоминаем как мелкие детали, так и важные моменты.

Дневник помогает навести порядок в жизни

 

Кто-то выделяет несколько страниц в дневнике для списков дел и целей — на ближайшее будущее или 10, 15 лет вперед. Другим нравится фиксировать в нем понравившиеся цитаты. Кто-то вкладывает в дневник билеты или открытки, связанные со значимыми событиями.

 

В моем же есть список буквально для всего: идеи для фотосессий, любимые песни Тейлор Свифт, темы для будущих статей, запланированные расходы и покупки, удивительные сны и даже внутренние конфликты для проработки с психологом.

 

Дневник — незаменимое средство в плане структурирования и выделения самого главного. Он помогает быть более собранным, эффективным, осмысленным.

Кладезь воспоминаний

 

Безусловно, мы можем восстановить события прошлого за счет старых постов в Instagram или благодаря фотопленке в телефоне. Однако то, как мы мыслили в то время, что ощущали по отношению к себе, другим людям и событиям, может тускнеть и забываться. Дневник — это самая настоящая машина времени, которая дает возможность отправиться в прошлые состояния, добрать необходимый опыт, узнать, что было для нас важным в конкретный момент. И самое потрясающее — взглянуть на мир глазами той версии нас, которая существовала 3, 7, 10 лет назад.  

 

А как приятно будет показать эту книгу воспоминаний будущим поколениям, детям и внукам! Сохранить ее в красивом сундуке, чтобы спустя много десятилетий поностальгировать и окунуться в водоворот давно забытых дней.

Благодаря такой вещи, как личный дневник, мы осознаем те чувства и желания, которые спрятаны глубоко внутри. Учимся слышать себя в мире, который со всех сторон обрушивает на нас шквал информации и различных мнений.

 

Мы знакомимся с собой и получаем шанс взглянуть на нашу жизнь со стороны, глазами читателя. Снимаем груз с души, когда расстроены или встревожены. Открываем внутренний мир верному слушателю, другу и психотерапевту в одном лице. И, конечно же, сохраняем идеи и наработки для будущих мемуаров, которые однажды можно будет опубликовать. 

Фото: @arianapl

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО