МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Декабрь на нуле: 5 важных вещей для самоподдержки при апатии

Рано или поздно у каждого из нас кончаются силы. Подступает усталость, организм и психика настоятельно требуют отдыха, но у нас «нет времени объяснять» — дедлайны, проекты, семьи, дети, ответственность и рука на пульсе всего мира. Редкие сигналы недовольства организма становятся все более отчетливыми, стучащими по вискам: «завязывай». Но куда там, еще пару звонков, пару дел, пару недель.

 

В какой-то момент у нас меняются внутренние полюса — мы начинаем просыпаться с неимоверной усталостью, мышечными болями и подавленностью, а к вечеру будто бы только «входим во вкус» — становимся беспокойными и нервно-активными, с трудом засыпаем и просыпаемся посреди ночи. 

У многих из нас есть стойкое убеждение, что заботиться о себе — неправильно, неудобно, да и вообще некогда. Но апатия — это настоящий защитный механизм нашей психики, стоп-сигнал, замедляющий нервные процессы. Она действительно нас спасает — перегореть от избыточных нервных потрясений очень легко.

 

Вот несколько моих рекомендаций, без фанатизма и кардинальных мер. То, что можно сделать и о чем подумать уже сегодня.

1

 

Доводить начатое до конца совсем не обязательно. И нет, бросают на полпути не неудачники или слабаки. Ведь если сегодня вы с треском — раз — и закончитесь, завтра уже не будет смысла ни в деньгах, ни в проектах, ни в признании. Работать ради денег — нормально, не хотеть заканчивать то, что в целом, безрадостно было и начинать — тоже.

2

 

Подумайте о том, что вас наполняет (не нужно писать списков, на это тоже требуется ресурс). И это должно быть что-то, что вы можете сделать в моменте, прямо здесь и сейчас. То есть, обширная спа-программа и билеты на Мальдивы — это, конечно, очень хорошо, но как бы вы могли помочь себе прямо сейчас? Может быть, заварить пряный чай масала на теплом молоке или чашечку эспрессо, зажечь свечу и посидеть минут 5 в тишине? Или побыть бунтарем и выключить телефон в будний день в 21:00 до утра? Есть гипотеза, что после этого небо не упадет вам на голову, а тревожное хватание мобильного каждые 10 минут сил вам точно не прибавит (я проверяла).

3

 

В продолжение темы гаджетов — будет здорово, если вы их почистите. Тоны сообщений в мессенджерах, ненужных писем, контактов, подписок — настоящая информационная интоксикация, которая каждый раз разрывает нас на тысячу маленьких частиц: «и это нужно, и то интересно, и это важно». Выдыхайте, удаляйте. В конце концов, резервное хранилище и повторную подписку никто не отменял.

 

И не берите гаджет в кровать (по возможности, конечно) — блики от экранов смартфонов и планшетов раздражают сетчатку глаз и провоцируют еще большее возбуждение, какой уж тут «спокойной ночи».

4

 

Сделайте чек-ап здоровья и не забывайте поесть. Серьезно. Терапевт назначит необходимые анализы, по необходимости (я уверена, что каждые полгода это необходимо всем девушкам) — гинеколог, эндокринолог, невропатолог, потому что нестабильный гормональный фон и «вегетососудистая дистония» точно подбросят пару ложек дегтя в вашу и без того «засахаренную» бочку меда. И да, не забывайте поесть, правда.

5

 

Если по терапевту (как специалисту широкого профиля и лекарю тел) все чисто, а тревожные мысли не отступают и физического улучшения не происходит — всегда есть лекарь души, психолог или психотерапевт. Апатия и невроз очень часто ходят под руку с депрессией и сопутствующими расстройствами. Это не каприз, не эгоизм и не бешенство с жиру — это болезнь, и ее нужно лечить. 

Не стыдиться говорить о своем состоянии важно, потому что никакие достижения не будут важны, когда усилие давно стало насилием, а тело буквально воет сиреной и просит о том, чтобы вы, наконец, его заметили. И всё, что вы сейчас вкладываете в свое здоровье и благополучие — физическое и психологическое — дивидендами вернется и вашей семье, и детям, и рабочим проектам.

 

И мы точно знаем, что «кислородную маску наденьте сначала на себя, а затем на ребенка», потому что если вы в первую очередь позаботитесь о себе, то шансы быть по-настоящему здоровым, ресурсным и эффективным вырастут в разы.

Фото: @mvb

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ