МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

4 подкаста о ментальном здоровье

В этом году мы все окончательно убедились, что следить за своим здоровьем нужно всегда. И если мы примерно понимаем, как справляться с физическим дискомфортом, то о ментальном люди начали массово говорить только последние пару лет. Поход к психотерапевту перестаёт быть сомнительным занятием, и мы всё больше понимаем важность разговора со специалистом. Но есть ряд вопросов: как понять, что тебе надо к терапевту и где найти хорошего, какие проблемы можно решить самому и стоит ли так делать, чем отличаются подходы и сколько должно длиться лечение. Ответы, конечно, лучше искать у экспертов. В подборке — 4 подкаста, где профессионалы своего дела обсуждают специфику работы и конкретные диагнозы.

Хьюстон, у нас проблемы!

 

Этот подкаст ведут две девушки, дипломированные клинические психологи. В своих выпусках они разбирают популярные проблемы: синдром самозванца, выгорание, прокрастинация, страхи. Их подкаст — это не только обсуждение, но и отсылки к разным психологам, методикам и личному опыту.

Свой первый выпуск Мария и Любовь (ведущие) записали про то, как найти хорошего психотерапевта. В нём они рассказали про подходы психотерапии, поделились своим опытом и чек-листом поиска профессионального специалиста. Ещё у проекта «Хьюстон, у нас проблемы!» есть телеграм-канал, где слушатели могут прочитать статьи из выпусков и задавать вопросы. 

Психология на Дожде

 

Автор подкаста, Саша Яковлева, — редактор рубрики «Психология» на Дожде и психолог по образованию. В каждом выпуске она приглашает психотерапевта и обсуждает его профильную деятельность. Большая часть подкаста посвящена отношениям и их сопровождающим: сексуальность, привязанность, взаимопонимание, воспитание детей. Но есть эпизоды и на абсолютно отвлечённые темы. Например, выпуск в формате лекции «Психология свободы при диктатуре», где психолог и политолог обсуждают понятия «воля» и «свобода», историю свободы и наши возможности сегодня. Так что темы найдутся для каждого!

Чай с психологом

 

Пожалуй, это самый уютный подкаст из подборки. Как пишет сам автор, психотерапевт Егор Егоров, за чашкой чая он объясняет природу пищевых расстройств, панических атак и различных видов фобий: от дисморфобии до гомофобии. Действительно, на фоне лёгкой музыки ведущий максимально понятно и с юмором говорит о сложных вещах в психотерапии, периодически приглашая к разговору своих коллег. Благодаря этому подкасту можно не только понять, как действовать со своими ментальными проблемами, но и получить много инсайтов. Например, диагноза ВСД (вегето-сосудистая дистония) не существует. Подробнее об этом можно послушать в эпизоде «Панические атаки, кардионевроз, болезни сердца и ВСД».

Гештальт для всех

 

Гештальт-подход — это практика, основанная на прошлом опыте человека, на лечении его незавершённых действий. Собственно, этому и посвящён первый эпизод подкаста. Его нужно обязательно послушать! В каждом выпуске журналистка Анна Ягода совместно со специалистами Уральского института Гештальта и современной психологии помогают слушателям наладить коммуникацию. В первую очередь с самим собой. С каждым новым эпизодом подкаста вы начнёте понимать, как ваше прошлое связано с нынешним восприятием этого мира. Немного сложно, но интересно. 

Фото: @veneti.a

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО