МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

4 подкаста про искусство

Подкасты — уже известный способ получения знаний, который готов адаптироваться под ваши дела. Готовите, идёте пешком, едете в транспорте и… можете спокойно погрузиться в искусство! Ниже — порция подкастов для нашего с вами просвещения.

Культуролог Анастасия Четверикова рассказывает о знаковых персонажах и творениях мирового искусства простым языком, так сказать — по-пацански. Все четко, кратко, по делу и без классических искусствоведческих отступлений. Климт неприличен? Так ли хорош Сальвадор Дали? И что такого в «Крике»? Об этом и не только слушайте в 16-и доступных, кратеньких зарисовках. 

Arzamas — проект-кладезь для любого, кто хочет с минимальными затратами окунуться в историю культуры. Три года назад ребята запустили цикл подкастов под названием «Ликбез»: первая часть посвящена русскому искусству XX века, вторая — античности, а третья — русскому языку.

К слову, у Arzamas есть еще куча других полезных подкастов (aka курсов) на самые разные темы: начиная от истории отношения России и Америки и заканчивая причинами, почему реперы так часто матерятся.

Каждый выпуск подкаста The Lonely Palette посвящен одной картине или скульптуре. Ведущая Tamar Avishai интервьюирует ничего не подозревающих посетителей музея и, конечно, глубоко погружается в смысл и социальный контекст, проводя для слушателей разносторонний мини-тур по миру того или иного шедевра. Под каждой записью есть список использованной музыки, дополнительные ссылки, а также текстовый скрипт подкаста.

Действительно ли Ван Гог совершил самоубийство? Был ли британский художник Уолтер Сикерт на самом деле Джеком Потрошителем? И как соперничество между Микеланджело и Рафаэлем произвело на свет одно из лучших произведений искусства? ArtCurious освещает невидимые уголки истории искусства. Как и у The Lonely Palette имеются текстовые скрипты (боковое меню) и дополнительные ссылки.

Фото с обложки: @sasha.mei

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО