МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

4 документальных фильма о сёрфинге

Думая о лете, солёных всплесках и горячем песке, я захотела поделиться этими невероятными историями о людях, их мечтах, безрассудстве, волнах и о сёрфинге.

Фильм Стэйси Перальта — это краткий экскурс в историю сёрфинга. Сам будучи профессионалом в этой области, Перальта рассказывает о происхождении этого вида спорта на Гавайях, его эволюции и распространении, о жизни одержимых людей, беззаботно живущих в хижинах на берегу океана, питающихся морским уловом и подворовывающих на соседних фермах. Звучит нереально? Тем не менее, это было так. На протяжении всего фильма вас не будут отпускать горящие взгляды тех, кто, преклоняясь перед мощью стихии, и несмотря на страх перед двадцатиметровыми волнами, каждый день выходит в океан и пытается поймать ту самую волну.

Картина имела оглушительный успех, зародив культуру surf-and-travel. Идея фильма заключается в его названии — два калифорнийских сёрфера, Майк Хинсон и Робер Огуст, следуют за летом по всему земному шару в поисках идеальных спотов. Парни изучают неизведанные пляжи Австралии, Новой Зеландии, Таити, Синегала, Ганы, Нигерии, Гавайев и Южной Африки. Иногда они находят волны, иногда — нет. Но то, что всегда с ними, — это приключенческий дух, молодость и свобода.

Многие думают, что сёрфинга в России не существует, но это глубокое заблуждение. Съёмки «Прибоя» проходили на Балтике, Камчатке, Курилах, Сахалине, в Абхазии, Дагестане и даже в Арктике. Люди из разных уголков нашей страны делятся своими историями о том, как они пришли в сёрфинг. Красота природы завораживает, а непреодолимое желание людей заниматься любимым делом поражает. Очень вдохновляюще и патриотично.

Women who run with the tides (2013)

Короткометражный фильм о зрелых женщинах в сёрфинге. Марг, Салли и Кэрол познакомились в океане, но перенесли свою дружбу и на сушу. Женщины рассказывают о своих ощущениях на волне, об уважении на лайн-апе, о доверии и взаимоотношениях между сёрфершами, страхе старения и проблемах серфинга как бизнес-индустрии. Напоминание о том, что начать никогда не поздно.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО