МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

4 книги с ароматом имбирного печенья и Рождества (аннотации с аналогиями из кинематографа)

Как только облетают последние листья со всех окружающих нас деревьев, у многих появляется острое желание, чтобы всё скорее вокруг засыпало снегом, а пешеходные улицы в центре города украсили огонёчками. Конечно, было бы здорово, если бы при этом не было необходимости прятать нос в шарф или ворот свитера, а причёску безжалостно мять шапкой. Но и дома можно создать себе праздничное настроение. Предлагаю использовать для этого рождественские книги, чашку какао и тёплые носки.

Джози Силвер «Один день в декабре» (романтическая комедия)

Главная героиня — Лори — обладает двумя важными для сюжета характеристиками: верит в любовь с первого взгляда и имеет отличную память на лица. В один снежный декабрьский день она замечает из окна автобуса молодого человека, воспоминание о котором не будет ей давать покоя потом ещё очень долго. Что произойдёт, если они всё же встретятся? Или вернее будет сказать — «когда»?

 

Если вам по душе романтические комедии, тогда вы по адресу. В книге можно проследить «С любовью, Рози» в качестве сюжета о разведённых судьбой главных героях и «Реальную любовь», которая лучше всех отвечает за сентиментальное настроение в этом жанре.

Сомерсет Моэм «Рождественские каникулы» (историческая драма)

20-ые годы. Париж. Студент Чарли Мейсон родом из обеспеченной семьи. Он любит искусство и считает, что знает, как устроен мир. На рождественские каникулы в качестве подарка парень отправляется в Париж. В калейдоскопе его внутреннего взора картины прерафаэлитов чередуются с взлетающими вверх ногами танцовщицами в кабаре. Однако ему было уготовано совсем другое путешествие, куда более интересное и насыщенное, чем мальчик из английской буржуазии мог себе представить. Достаточно последней фразы, которая подводит черту под теми днями, которые Чарли провёл в столице Франции: 

Разумеется, когда говорят о Париже именно в том временном пласте, сразу тянет упомянуть «Полночь в Париже» Вуди Аллена. И не только из-за идеализации времени и места (которой страдают оба главных героя — как у Моэма, так и у Аллена), но и из-за итоговой развязки-крушения масштабов личного «Титаника».

Клайв Стейплз Льюис «Лев, колдунья и платяной шкаф» (фэнтези)

Думаю, благодаря экранизации 2005 года раскрывать в подробностях сюжет первой книги серии «Хроники Нарнии» не имеет смысла. Однако давайте выделим основные моменты: в главных ролях 2 брата и 2 сестры с ярко выраженными характерными различиями, скованная многолетними льдами и морозами волшебная страна (Нарния, собственно) и противоборствующие силы. Говорящие животные, роскошная Тильда Суинтон в роли злой ведьмы и всепоглощающая магическая атмосфера прилагаются.

 

Наверное, в качестве примера жанра, да ещё и с новогодне-рождественской тематикой, правильнее было бы добавить книгу (да и фильм, что уж там!) «Гарри Поттер и философский камень». Но так как мы стремимся расширять горизонты и узнавать новое, то давайте придерживаться идеи до конца. Однако в качестве моей «киношной» аналогии я бы предложила именно Рождество из первого фильма про Гарри Поттера, а чтобы прочувствовать абсолютно другой мир Нарнии — пейзажи и население Средиземья из кинотрилогии «Властелин колец».

Ю Несбё «Снеговик» (триллер)

Для любителей пощекотать нервы — недавно экранизированный (и, к сожалению, не очень удачно с кассовой точки зрения) детектив о Харри Холле. Он работает в полиции, много пьёт и совершает чудеса на поприще сыска. В этой подборке такая, казалось бы, безрадостная книга оказалась по очень простой причина: убийца, который бросает вызов Холе, на этот раз убивает с первым снегом. И лишь женщин. Только замужних. Уже не по себе, да?

 

Действие происходит в Осло, поэтому предлагаю и кинематографические ассоциации отправить в Скандинавию. Мои вам советы: «Девушка с татуировкой дракона» и первый сезон сериала «Мост» (шведского производства). Оба очень зрелищные, гнетущие и тяжёлые — пока смотришь, тебя будто обдувает очень холодными ветрами, ну а в снежные вечера так вообще пропадает желание выходить из дома. Я же говорила, что будет не по себе.

Фото: @domsli22

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО