МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

3 полезных подкаста о поиске себя, переменах и саморазвитии

Мой первый подкаст, «Будет сделано», мне посоветовал послушать друг два года назад. Мотивирующие интервью по утрам стали отличным фоном для завтрака — интересно, удобно. В этом подкасте я в первый раз услышала историю Максима Журило, создателя школы правильного бега I Love running (теперь уже I love supersport), о том, как он прошел путь от подготовки к своему первому марафону до собственного проекта, который привлек в любительский спорт уже больше 35 тысяч человек по всей России и не только. Идея поставить себе цель и пробежать марафон увлекла меня так сильно, что с I love supersport я готовлюсь уже ко второму марафону.

Формат подкастов мне тогда казался теплым, ламповым, как ЖЖ в начале нулевых. Почти никто из моих друзей их не слушал, а я не была знакома ни с чем, кроме «Будет сделано». В какой-то момент создатель и ведущий, Никита Маклахов, закончил очередной сезон, и о том, чтобы вернуться на следующий, я благополучно забыла.

 

Мне казалось, что подкасты находятся в стадии медленной смерти, но недавно в Instagram я увидела съемку с создательницей подкаста «Это непросто» Ксенией Шульц. Я послушала первый выпуск, второй, и за выходные, по дороге, между встречами, вместо музыки, прослушала почти все, что сейчас записано, а это, между прочим, 20 часовых выпусков.

 

Оказалось, что подкасты — это тренд. По результатам Techsurvey 2019, проведённого Jacobs Media в США и Канаде, каждый пятый опрошенный слушает подкасты по крайней мере раз в неделю. Свои подкасты есть у медиа монстров (о бизнесе — от HBR, о моде — от Vogue и Business of fashion и т.д.), у корпораций (Intel, Phillips, McKinsey и др.), есть независимые авторские проекты, а объем рынка оценивается в несколько сотен миллионов долларов (да-да, там они неплохо монетизируются). 

 

В России это направление медленно, но верно набирает обороты, и уже есть отдельные классные проекты, за которыми интересно следить. Мне нравится формат интервью, особенно те из них, которые про поиск себя, создание собственного бизнеса и саморазвитие. Расскажу о трех любимых. 

Это непросто

 

Подкаст Ксении Шульц о поиске себя и своей профессии. Девушка приняла непростое решение уйти с работы, и для того, чтобы понять, куда двигаться дальше и как искать свое дело, она разговаривает со своими друзьями, коллегами и теми, кто ее вдохновляет — получаются легкие и искренние girls talk о бизнесе. Ксения работала в журнале Interview, поэтому ее гости преимущественно выходцы из медиа и маркетинга, а их проекты — модные, современные и красиво упакованные.

 

Зачем слушать: чтобы найти вдохновение на перемены.

Лучший выпуск: «Варя Веденеева, создательница #365done и Периодики, о важных событиях, которые происходят легко и спонтанно».

180 градусов

 

Подкаст Ани Ковалевой и Кости Колоскова о людях, которые не боятся перемен. В «180 градусах» интересные герои — Саша Сколков из Силы ветра, Света Ефремова из Сахарка, Саша Жаркова из Setters; недавно стартовал совместный проект с Esquire — интервью с героями «12 апостолов», молодыми ребятами, достигшими успеха в своих профессиях, от науки до кибеспрорта. Нравится то, что в этом подкасте не пустые разговоры — Аня и сама недавно круто поменяла свою жизнь, уволилась из Яндекса и создала театральный лекторий Odeon.

 

Зачем слушать: чтобы узнать истории о переменах в жизни, смене профессии и изменении образа мыслей. 

Лучший выпуск: интервью с Сашей Жарковой из Setters.

Будет сделано

 

«Будет сделано» — это подкаст Никиты Маклахова по личной эффективности для тех, кто хочет делать бОльше за меньшее время, а также жить и работать без стресса. Это, наверное, один из первых российских авторских подкастов — он насчитывает более 100 выпусков и 4 миллионов прослушиваний, а в ноябре 2018 года в издательстве «МиФ» даже вышла одноименная книга. Никита делает так, чтобы каждый выпуск был полезен для слушателей — акцентирует внимание на важном. Этот подкаст — будто мини лекция на актуальную тему.

 

Зачем слушать: чтобы прокачать навыки по личной эффективности.

Лучший выпуск: «Всеволод Устинов: Как вырастить свое дерево знаний?».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО