МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

3 неизвестных романа известных писателей

При упоминании имени того или иного писателя в голове часто автоматически всплывает название его произведения-визитной карточки, например, у Булгакова — это «Мастер и Маргарита», а у Эмили Бронте — «Грозовой перевал» и так далее. Эти знания у нас в голове формируются благодаря школьной программе, спискам вроде «100 книг, которые должен прочитать каждый», и, зачастую, многих писателей мы видим лишь в одном свете и награждаем их определенным ярлыком. Творчество многообразно, и часто писатели пробуют себя в новом, несвойственном им жанре, и это тоже интересно!

Джек Лондон «Смирительная рубашка, или Странник по звёздам»

Идея этого романа легла в основу фильма 2005 года с Кирой Найтли и Эдрианом Броуди «Пиджак» — а именно, возможность перемещаться во времени и пространстве будучи заключенным в смирительную рубашку. Признаться, от книги взята только эта идея, само же произведение гораздо масштабнее. Главный герой не просто перемещается в ближайшее будущее и прошлое, он обладает возможностью возвращаться в свои прошлые воплощения  эзотерический посыл о бессмертии души и ничтожности и уязвимости материального. Перед читателем предстаёт Джек Лондон фантаст, однако, выбрав необычный для себя жанр, автор остаётся верен себе, звонко прослеживаются мысли о силе и безграничных возможностях человеческого духа.

Ф. М. Достоевский «Сон смешного человека»

Совсем коротенький рассказ, в котором, однако, сконцентрированы основные идеи творчества Достоевского. В центре повествования довольно типичный для автора герой — униженный, жалкий, ненавидящий себя и всё окружение, но... после этого НО и начинается самое интересное. Произведение написано в жанре фантастики или эдакой сюрреалистичной притчи. Маленький человек решает покончить жизнь самоубийством и... засыпает. Во сне он попадает в иной мир, которому чужды злоба, зависть, жадность, всё то, чего в избытке, и что так ненавидит наш герой в мире реальном. И, казалось бы, вот она — утопия, но он — носитель знани1, этой заразы, которая отравляет воображаемый идеальный мир и низводит до уровня мира реального. В 25 страницах кроется невероятное количество сложных метафизических вопросов, и каждый читатель, как и герой, волен ответить на них по разному.

Кадзуо Исигуро «Ноктюрны. Пять историй о музыке и сумерках»

У современных авторов тоже встречаются не столь известные, но не менее прекрасные произведения. О жанровом отличии, говоря о Кадзуо Исигуро, говорить не приходится, каждый его роман — это заигрывание с новым: фэнтези, антиутопия, эпистолярный роман. А на этот раз перед нами сборник рассказов, объединённых общей неспешной, слегка меланхоличной атмосферой с приглушённо звучащей на фоне музыкой. Пять вроде бы совсем разных историй, чудесным образом переплетенных превратностями судеб героев. Неспешная, лиричная, оставляющая приятное послевкусие книга.

Фото: @josefinehj

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО