МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Тосты для воскресного бранча: 3 рецепта

Предупреждаем сразу, приготовление начинок для первых двух тостов потребует от вас некоторое время. Но поверьте, оно того стоит! Закуски получатся очень насыщенными по вкусу и отлично подойдут для воскресного бранча с близкими. Последний же тост самый простой, поэтому его можно приготовить и в качестве завтрака в будний день!

Тост с запеченной цветной капустой и нутом

Ингредиенты

Для запекания
330 гр готового нута
1 средняя цветная капуста, разделенная на соцветия

3 ст. л. оливкового масла
соль, перец

Для панировочных сухарей (опционально)
1 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. нарезанного чеснока
25 гр хлебной крошки
½ ч. л. нарезанного свежего тимьяна
хлопья красного перца (по вкусу)
 

Для заправки
100 мл овощного / куриного бульона
2 ст. л. яблочного уксуса
1-2 ч. л. мёда
1 ст. л. дижонской горчицы
50 гр изюма
2 ст. л. каперсов


Для подачи
2 ст. л. нарезанной свежей петрушки
лимонный сок
тосты

 

Приготовление

1. Разогрейте духовку до 220°C. В большой миске смешайте соцветия цветной капусты и нут с тремя столовыми ложками оливкового масла. Приправьте солью и перцем. Выложите цветную капусту и нут на противень с пергаментной бумагой. Отправьте в духовку на 45 минут до золотистой и хрустящей корочки.
2. Меж тем нагрейте сковороду на среднем огне и добавьте столовую ложку оливкового масла. Добавьте чеснок и готовьте его 1-2 минуты или пока чеснок не приобретет золотистый оттенок. Добавьте хлебные крошки, тимьян, соль, перец и хлопья красного перца. Снизьте огонь до минимального и готовьте еще примерно 3-4 минуты или пока хлебные крошки не приобретут золотистый оттенок. После выложите их на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла.    

3. В небольшую кастрюлю добавьте овощной / куриный бульон и доведите его до кипения на высоком огне. Добавьте уксус, мед и горчицу. Хорошо перемешайте. Добавьте изюм и готовьте до того момента, пока жидкость не убавится в два раза примерно 5 минут. 
4. К этому моменту цветная капуста и нут уже должны быть готовы. Достаньте их из духовки и дайте немного остыть. Высыпьте их обратно в большую миску (что использовалась ранее). Перемешайте цветную капусту и нут с получившейся заправкой, каперсами и небольшим количеством лимонного сока. Приправьте по вкусу солью и перцем, посыпьте панировочными сухарями и нарезанной петрушкой. Выложите начинку на тосты. 

Тост с рикоттой, жареными грибами и авокадо

Ингредиенты 

Для карамелизированного лука
1 ст. л. сливочного масла
1 большой лук
1 ст. л. бальзамического уксуса (опционально)

Для грибов
940 мл теплой воды
2 ½ ч. л. соли
450 гр грибного микса (по вкусу)
2 ст. л. оливкового масла
5 гр свежего тимьяна / орегано
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. нарезанного чеснока
 

Для чесночного оливкового масла
45 гр зубчиков чеснока
160 мл оливкового масла
2 ст. л. свежего тимьяна / орегано
2 ч. л. хлопьев красного перца

 

Для подачи
6-8 кусочков хрустящего хлеба
120 гр рикотты
1 большое авокадо
25 гр маринованного перца халапеньо
морская соль, перец
свежий тимьян / орегано


Приготовление

1. За день до или еще раньше необходимо сделать чесночное оливковое масло. Для этого разогрейте духовку до 180°C. В жаропрочной миске смешайте зубчики чеснока, оливковое масло, орегано / тимьян и хлопья красного перца. Запекайте 45-60 минут, или пока чеснок не станет мягким. Дайте смеси полностью остыть, после чего перемолите её в кухонном комбайне или блендере с чашей. Можно хранить в холодильнике примерно неделю (возможно чуть больше) и использовать потом для других блюд. 
2. Чтобы приготовить карамелизированный лук, растопите в большой сковороде на среднем огне сливочное масло. Добавьте нарезанный кольцами или полукольцами лук и хорошенько перемешайте. Далее равномерно распределите лук по дну сковороды и готовьте примерно 45-50 минут на медленном / среднем огне, каждые 10 минут аккуратно помешивая. Лук должен стать коричневым, сладким и очень мягким. В последние минуты готовки добавьте бальзамический уксус и две столовые ложки воды, перемешайте. Снимите с огня и отложите в сторону.
3. Пока готовится лук можно заняться грибами. Разогрейте духовку до 230°C. Размешайте в воде соль до полного растворения. Добавьте туда нарезанные грибы и оставьте их на 10 минут. Выньте их на бумажные полотенца, промокните излишки воды. Равномерно распределите грибы по противню с пергаментной бумагой. Сбрызните их оливковым маслом, перемешайте. Сверху посыпьте свежим тимьяном / орегано. Выпекайте 20-30 минут. Грибы должны уменьшиться в размере и потемнеть. Меж тем, пока грибы в духовке, растопите сливочное масло вместе с чесноком. Добавьте чесночное масло к грибам и верните их в духовку еще на 10 минут. 

4. Каждый кусочек хлеба смажьте рикоттой, добавьте нарезанное авокадо. Выложите карамелизированный лук, грибы и маринованный перец холопеньо. Сбрызните приготовленным ранее чесночным оливковым маслом. Приправьте морской солью, перцем и посыпьте свежими травами. 

Тост со сливочным «скрэмблом», редиской и петрушкой

Ингредиенты

2 яйца
1 ст. л. сливочного масла
морская соль
2 кусочка хлеба (на свой вкус)
1 ч. л. оливкового масла
тертый пармезан (или любой другой твердый сыр)
цедра половины лимона
2-3 редиски
свежая петрушка
 

Приготовление

 

1. В небольшой кастрюле доведите воду до кипения. Аккуратно поместите туда яйца и готовьте их примерно 6-7 минут. По прошествии этого времени снимите кастрюлю с огня, слейте воду и залейте холодную. Оставьте на некоторое время, после чего очистите яйца. 
2. В небольшой миске разомните яйца и сливочное масло при помощи вилки. Приправьте морской солью. 
3. Разогрейте гриль или сковороду на высоком огне. Слегка смажьте хлеб оливковым маслом. Готовьте на гриле / сковороде по 1-2 минуты на каждую сторону. 
4. Распределите по тостам сливочно-яичный «скрэмбл», сверху посыпьте сыром и лимонной цедрой. Приправьте солью и добавьте тонко нарезанный редис и петрушку. 

Источник: Two Red Bowls

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО