МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Под прицелом: 3 совета, как удержать концентрацию

От потери концентрации сейчас страдают все. Офисные работники и студенты, домохозяйки и менеджеры. Все жалуются, что не могут довести дело до конца, четко сформулировать мысль, закончить проект вовремя… Почему это происходит?

 

Мы живем в гиперинформированном мире. Задумайтесь: каждый день мы потребляем более 34 Гб информации. Новости «‎атакуют»‎ нас повсюду: Instagram и Facebook, Telegram-каналы и гиперссылки в текстах, рекомендации в YouTube… В итоге мы становимся пассивными потребителями информации и не генерируем свои мысли и новые идеи. Когда мы переключаемся между задачами, нам становится все тяжелее сосредоточиться на чем-то одном. Снижается интеллектуальная продуктивность, мы теряем интерес к жизни.

 

Эти условия мотивировали меня выработать для себя три правила, которые помогают мне собраться с мыслями.

Сделать скучную работу интересной

 

Этот принцип еще 75 лет назад сформулировал Дейл Карнеги. Он остается актуальным и в наши дни. Скука — причина того, что мы теряем концентрацию, устаем и раздражаемся. Но плюсы можно найти абсолютно в любой работе. 

 

Из своего опыта — будучи студентом, во время подработки продавцом в супермаркете, я научилась миллиону разных вещей: как общаться с клиентами, красиво упаковать товар, оформить витрину, распланировать смены и многому другому. Мы с удовольствием получали опыт, поэтому работа шла легко, а концентрация не терялась. Например, работая в офисе, можно стать экспертом в Excel, создавать увлекательные презентации, тренировать скорость печати, изучать новые стили оформления документов и так далее. 

Удовольствие от результата

 

Человек устроен так, что всегда получает удовольствие от качественно выполненной работы. Если я долго трудилась над задачей и в итоге увидела результат, то в конце дня у меня появляется мотивация двигаться дальше. При потере концентрации такого чувства достигнуть не получится. Скроллинг Instagram-ленты опустошает и в конце дня мы чувствуем себя разбитыми. Перегруз ненужной информацией утомляет, настроение неизбежно портится. Поэтому один из главных стимулов к удержанию концентрации — удовольствие от будущего результата.

Стать профессионалом

 

Концентрация приходит тогда, когда ты эксперт в своем деле. Если ты качественно работаешь, то приносишь в этот мир что-то новое и стоящее. Досконально знаешь свое дело –– тогда фирма работает хорошо, клиенты получают удовольствие от качественного сервиса. Ведь если во время работы отвлекаться на соцсети, то толком не создаешь свой продукт или услугу. Не растешь как профессионал, следовательно, снижаешь творческий потенциал мозга и интеллектуальную продуктивность. Если поставить себе цель –– стать лучшим в конкретном деле, делать качественную работу и этим совершенствовать свое окружение, то вопрос концентрации отпадет сам. 

 

Наведи аппарат на фокус — и все будет окей. Если понимать, зачем ты здесь и какой продукт сейчас создаешь, то можно легко сосредоточиться на своем деле. Придет концентрация, осознанность и удовольствие от хорошо выполненной работы.

Фото: @pernilleteisbaek

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО