МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

3 главных совета, которые помогут выстроить визуально гармоничный профиль в Instagram

В Instagram нет никаких строгих правил по ведению профиля. Все мы находимся там по разным причинам и подписываемся на людей тоже из своих соображений. Кто-то ищет что-то информативное и мотивирующее, другие — визуально вдохновляющее, а некоторые все сразу. И часто даже самые неоднородные и непоследовательные профили наиболее прекрасны, чем те, которые построены по определенному паттерну. И это важно упомянуть для того, чтобы те, кто хочет стильный Instagram, не ставили самоцель выстраивать какую-то схему (если это, конечно, не мудборд- или бизнес-аккаунт), лучше вложить все свои силы в полезность и / или внутреннюю красоту профиля.

Однако! Если вы эстет до кончиков пальцев и хотите, чтобы ваш аккаунт имел какой-то паттерн, то эти советы для вас.

 

Дисклеймер #1: необязательно применять их все вместе. Во-первых, это будет отнимать много времени и сил. И во-вторых, очень сложно не смешать все в аляпистую кашу. Во всем нужна мера!

Дисклеймер #2: данные советы могут не подходить ко многим тематическим (книги, цветы, еда) профилям, однако будут полезны лайфстайл, вдохновляющим и бизнес-аккаунтам. 

Чередование разных по композиции фото

 

Чрезвычайно важный совет для соблюдения «порядка» в аккаунте. Например, ваша последняя публикация — селфи. Чтобы беспорядочно не «засорять» профиль, далее лучше выложить фото, где вы в полный рост, или кадр с едой, или раскладку, или пейзаж. Порядок действий казалось бы очевидный, но многие, не соблюдая это простое правило, таким образом перенасыщают аккаунт определенными снимками, от чего потенциальный подписчик может решить, что вы недостаточно разнообразны в визуальном плане. 

 

Ещё полезно давать «воздуха» своему профилю — то есть если вы опубликовали фото с множеством деталей, то следующая пусть будет чуть посвободнее и менее разнообразной по текстурам и оттенкам. В таком случае обычно хорошо гармонируют комбо: «раскладка — селфи», «снимок еды — вид на горизонт» и так далее. 

Соблюдение одной цветовой гаммы

 

Очень простой в плане применения совет. Достаточно лишь определиться с фильтром и обрабатывать им все фото. Если вы фанат естественной цветокоррекции, то тогда необходимо придерживаться какого-то одного цветового спектра: бежевого (светло, темно, пастель и т.д.), белого, черного, голубого, розового и так далее. То есть, допустим, вы решили вести профиль в молочных оттенках, значит каждый опубликованный кадр должен содержать выбранные вами основные цвета (в данном случае это зефирный, жемчужный и т.д.) и максимум пару каких-то других оттенков, например, зеленого или желтого. Так ваши кадры будут сочетаться и гармонично смотреться вместе!

Для аккаунтов в мудбордном стиле можно придерживаться другого принципа, как, например, делаем это мы. Но сразу скажем, вы должны знать огромное количество источников и такая выборка подходящих по цвету кадров отнимает очень, очень много времени, особенно когда оттенки редкие (обычно это розовый, зеленый, фиолетовый). Но результат того стоит — визуально смотрится безумно красиво!

Соблюдение схемы

 

Этот принцип обычно соблюдают бизнес-аккаунты и мудборд-профили. Однако и для других целей тоже подойдет! Схем можно придумать огромное (!) количество, но мы перечислим одни из самых популярных. Первое — чередование ч/б и цветных фото. Второе — определенный паттерн, где ключевым является, например, селфи, а между ними остальные кадры. Третье — чередование текста на однотонном фоне / картинок с цитатами плюс другие снимки. Для этого принципа важно выделить главный элемент, благодаря которому и будет складываться определенная схема. Количество публикаций между этим элементом зависит только от того, какой паттерн вы хотите в итоге получить.

 

Рассмотрим на примере с цитатами. Предположим, вы выкладываете ту самую картинку с текстом, после нее можно опубликовать 1, 2, 3, 4 (желательно не больше) снимка, после чего снова выложить цитату. В зависимости от количества кадров между картинкой с текстом, будет получаться схема. Соответственно, это применимо и к другим случаем, просто на место цитаты поставьте ч/б фото, селфи, кадр с едой, снимок с цветами и так далее. 

Конечно, это далеко не все принципы, которые помогут добиться визуально красивого профиля. Главное — не бояться экспериментировать!

Фото: @mvb

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО