МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Согреваемся вкусно: три шоколадных напитка

Горячий шоколад с солёной карамелью, горячий белый шоколад и мокко по-мексикански — три рецепта от Марты Дедышко на радость сладкоежкам и любителям холодного времени года только за возможность приготовления или покупки согревающих напитков.

Горячий шоколад с солёной карамелью

Ингредиенты (2 порции):


450 мл любимого молока (коровье, миндальное, кокосовое)
70 гр темного шоколада (70%)
30 гр молочного шоколада
75 мл сливок (33%)
1 ч. л. соленой карамели

 

Для соленой карамели:


40 мл сиропа агавы
100 мл кокосового молока высокой жирности
щепотка соли

В сотейнике соедините сироп, кокосовое молоко и соль. Варите на среднем огне 15-20 минут, постоянно помешивая, пока карамель не начнет густеть и приобретать янтарный цвет.


На вкус горячего шоколада сильно влияет качество исходных продуктов, поэтому я бы советовала брать шоколад высокого качества. С соленой карамелью в наши дни тоже нет никаких проблем: ее можно приготовить дома (рецепт выше), а если не хотите заморачиваться, тогда крупные супермаркеты смогут вам помочь. 


Подогрейте 150 мл молока до появления первых маленьких пузырьков на поверхности, уберите с плиты. Добавьте к молоку кусочки шоколада и хорошо перемешайте. Влейте в сотейник оставшееся молоко и сливки, поставьте на небольшую мощность (огонь) и доведите смесь до однородности. Держите на плите минут 5-7, не кипятим. Снимите с плиты. На дно кружки залейте соленую карамель и сверху горячий шоколад. Напиток готов.

Горячий белый шоколад

Ингредиенты (2 порции):


450 мл любимого молока
75 мл сливок (33%)
50 гр белого шоколада
щепотка соли

 

Подогрейте 150 мл молока до появления первых маленьких пузырьков на поверхности, уберите с плиты. Добавьте к молоку шоколад и хорошо перемешайте. Влейте в сотейник оставшееся молоко и сливки, добавьте щепотку соли, поставьте на небольшую мощность (огонь) и доведите смесь до однородности. Держите на плите минут 5-7, не кипятим. Снимите с плиты и разлейте в кружки.

Мокко по-мексикански

 

Ингредиенты (1 порция):


1 ч. л. натурального молотого кофе
1 ч. л. какао-порошка
1 ч. л. сиропа агавы
150 мл молока
¼ ч. л. мускатного ореха
½ ч. л. корицы
красный острый перец на кончике ножа

В кастрюльке смешайте какао, специи и сироп, залейте молоком и поставьте на небольшую мощность (огонь). Нагревайте до появления небольших пузырьков на поверхности. Постоянно помешивайте и не кипятите. Снимите с плиты.


Сварите крепкий черный кофе (в кофеварке, турке, френч-прессе). Если помол достаточно мелкий, то кофе можно залить кипятком прямо в кружке. После чего его необходимо процедить и налить в кружку. Сверху влить раннее приготовленный пряный какао. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО